В оппозиции

В оппозиции Мы в «лагере Добра»

16 ЯНВАРЯ 2010 г. ЗОЯ СВЕТОВА

 

РИА Новости

Две новости каким-то удивительным образом совпали.

Журнал «Знамя» присудил литературную премию Михаилу Ходорковскому и Людмиле Улицкой за их переписку, опубликованную в том же журнале. Европейский суд по правам человека во второй раз отложил слушания по жалобе ЮКОСа к России.

Инициатором переноса слушаний была Россия. И причина вроде бы уважительная – национальный судья по этому делу Андрей Бушев болен, а уполномоченный российского правительства в Страсбурге Георгий Матюшкин приехать на слушания не смог: должен де быть в Госдуме — в пятницу там ожидается долгожданная для Страсбурга ратификация 14 протокола к Конвенции по правам человека.

После пятничного голосования в Госдуме страсбургские судьи должны вздохнуть свободнее — столько лет они добивались от России этой ратификации. Из-за ее отказа тормозилась реформа Страсбургского суда — сотни жалоб, в том числе и из нашей страны, скапливались на судейских столах.

Эксперты считают, что назначение даты ратификации 14 протокола на то же время, на которое назначено рассмотрение в Страсбургском суде жалобы ЮКОСа — не случайно. Лондонский адвокат Пирс Гарднер оспаривает законность банкротства компании с 2004 года. Он говорит о нарушениях Европейской конвенции, связанных с правом на справедливый суд и правом собственности. Заявитель считает, что имущество ЮКОСа было конфисковано незаконно, были предъявлены фиктивные налоговые претензии. Арест активов компании не позволил ей расплатиться. Цена вопроса — компенсация в 100 млрд. долларов. Страсбургский суд уже признал эту жалобу приемлемой, поэтому можно ожидать, что Россия дело проиграет. При этом сумма присужденной компенсации вряд ли будет соответствовать заявленной, но решение в пользу ЮКОСА важно не только с материальной стороны. Речь идет о престиже страны.

По сути дела, в Страсбурге обсуждается не только нарушение права собственности и права на справедливый суд. Речь идет о признании всей схемы, использованной пресловутой «Байкал финанс групп», завладевшей ЮКОСом, — мошеннической.

Россия всячески оттягивает рассмотрение дела по этой жалобе. Говорят, что российские представители, которым не удалось договориться со Страсбургским судом, потеряли свое место. Двое российских судей уже брали самоотвод. Новоиспеченный судья принялся изучать дело и вот незадача — заболел.

Слушания дела отложили на полтора месяца. Что изменится за это время? Госдума ратифицирует 14 протокол, в скором времени примет еще какие-то законы, касающиеся российской судебной системы, за принятие которых ратовал Европейский суд. Ну и что? Жалоба ЮКОСа против России никуда не денется. Со Страсбургом договориться не удастся.

Это не Тверской и не Басманный суд.

Возня вокруг жалобы ЮКОСа вызывает досаду. Участники этой истории напоминают проштрафившихся школьников, которые грызут ногти и прячутся от директора школы за мамину юбку. Самое ужасное, что эти самые школьники — российские власти, которые так боятся решения Страсбургского суда и дальнейших слушаний в Арбитражном суде в Гааге, что, не стесняясь, придумывают различные уловки, желая отсрочить неизбежный приговор.

На этом фоне присуждение литературной премии Михаилу Ходорковскому кажется важным сдвигом в общественном сознании. Предвижу, что меня обвинят в излишнем пафосе, напомнят, что журнал «Знамя» — маргинальное издание и его премия мало что значит для российского населения и даже для большей части российского общества. Может быть, это и так.

Но решение редакции журнала «Знамя» — это, безусловно, поступок. Несколько месяцев назад премьер Путин пообещал, что выделит деньги «толстым» журналам. И все-таки один из них не побоялся дать премию Ходорковскому. Это значит, что часть нашей интеллигенции перестала бояться.

А преодоление страха дорогого стоит.

И еще одно соображение, которое сразу приходит в голову.

Переписка Михаила Ходорковского с Борисом Акуниным вышла в журнале «Эсквайр» в октябре 2008 года. После ее опубликования Ходорковского посадили в карцер.

Переписка Людмилы Улицкой с опальным олигархом вышла в октябре 2009 и получила литературную премию.

 

РИА Новости
(Писательница Людмила Улицкая, Анастасия Ходорковская
(дочь Михаила Ходорковского), заместитель главного редактора
журнала "Знамя" Наталья Иванова и генеральный директор
Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева (слева направо) на церемонии вручения
литературной премии журнала "Знамя")


Увы, это не означает, что времена поменялись: в Хамовническом суде все также идет повторный процесс над Ходорковским и Лебедевым, сотрудник ЮКОСа Алексей Курцин на днях был приговорен к 15, 5 годам лишения свободы, Генпрокуратура РФ требует экстрадиции казначея ЮКОСа Андрея Леоновича.

Все так.

И в тоже время не совсем так, как раньше.

Заметили ли вы, но почему-то по поводу второго судебного процесса мы не видим открытых писем деятелей культуры. Мы не слышим артистов, режиссеров и телеведущих, которые поддерживали бы травлю ЮКОСа. Кажется, это стало неприличным.

Зато в «лагере Добра» (выражение «новомировского» критика Марка Щеглова) появилось чуть больше людей.

И я уверена, что в этом году их число будет расти.

 

Фотографии РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.