В Кремле

В Кремле Кругом враги, но нас спасут чекисты

13 МАЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Strana.ru


Жаль все-таки, что глава ФСБ Николай Патрушев так редко выступает публично. Понятно, конечно, что должность его особой открытости не предполагает, но, с другой стороны, обладает Николай Платонович даром ясно и доходчиво, без всяких там экивоков изложить государственную политику.

Вот и вчера, вызванный в Думу для того, чтобы объяснить депутатам, что означает для России глобализация, он убедительно доказал, что речь на самом деле идет о новом наступлении коварных врагов. Оказывается, "ряд западных стран применяет к России двойной стандарт, который касается не только политической ситуации, а зачастую всех аспектов жизнедеятельности". Более того, "наши оппоненты целенаправленно стремятся ослабить российское влияние в СНГ и на международной арене в целом". А все дело в том, что "Россию не хотят видеть в качестве сильного союзника", резюмировал Патрушев.

Враг хитер и коварен. Он все время меняет обличья. Если раньше иностранные агенты действовали под прикрытием дипломатического паспорта или корреспондентской карточки, то теперь "иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных неправительственных организаций пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию".

Отдадим должное Николаю Платоновичу: он даже не заметил, как указал на новую область деятельности секретных служб. Мало того, что у них обнаружились собственные интересы (раньше было принято считать, что спецслужбы защищают интересы своих стран), так они еще эти интересы «пропагандируют» на территории иностранных государств.

Само собой, наиболее яростная схватка с Западом происходит на пространстве СНГ. «Бархатные революции» - не что иное, как спецоперации противника, стремящегося ослабить влияние России на постсоветском пространстве. Одержав победы в Грузии, на Украине и в Киргизии, Запад точит зубы на Белоруссию. Некая неправительственная организация уже выделила 5 миллионов «зеленых» на свержение Лукашенко (не пять, а пятьдесят, в тот же день поправил Патрушева его белорусский коллега). На эти деньги функционеры украинских «оранжевых» будут привлечены к обучению оппозиционеров Белоруссии, предполагается также создать сеть молодежных организаций.

Вражеское кольцо, как видим, сжимается. Но не надо отчаиваться: бесстрашные бойцы невидимого фронта в очередной раз спасут Отчизну. Еще в апреле руководители спецслужб СНГ обсудили пути противодействия «оранжевой напасти» (Патрушев не сообщил, к сожалению, участвовал ли украинский представитель в этом совещании). А внутри страны готовится свое противоядие. "Мы предлагаем Думе в ближайшее время принять закон, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности иностранных неправительственных организаций на территории России, - рассказал шеф ФСБ. - Закон уже разрабатывается Минюстом при нашем участии, и в ближайшее время он будет представлен». В общем, представители всяких там фондов могут паковать чемоданы.

Послушаешь Патрушева, и политический курс страны становится ясным как директива Генштаба. Сразу понятно: все эти официальные речи об эпохе открытости, о вхождении России в сообщество развитых государств, в «восьмерки» там всякие, наконец, все поцелуи-объятия с бушами-шредерами – это блестяще проведенная разведывательная операция. Российским спецслужбам удалось внедрить своего сотрудника подполковника Путина В.В. в круг «оппонентов». Конечно подполковнику приходится очень трудно. Он вынужден вступать в прямой контакт не только с главами враждебных государств, но и с их агентами – например, президентом Украины Ющенко и премьером Тимошенко. А от наймитов ЦРУ можно ждать чего угодно. Порой подполковнику приходится осуществлять сложные операции прикрытия, дабы притупить бдительность врагов и избежать разоблачения (последняя из них - Послание Федеральному Собранию). Но игра стоила свеч. Информация о нетрадиционных методах работы спецслужб вроде образовательных программ наверняка пришла от ценного агента. Хоть враг силен, не будем отчаиваться. Операция продолжается.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.