Вокруг России

Вокруг России Украинский тандем

9 ФЕВРАЛЯ 2010 г. АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ

По результатам выборов в Украине Чехов все же
был признан великим украинским поэтом.

(Анекдот из интернета)

 

РИА Новости

Главной неожиданностью украинских выборов стал минимальный разрыв между Тимошенко и Януковичем. Это исключает ситуацию, при которой победитель получает все. Страна вновь разделена практически надвое, как и в 2004 году. Во многом такой исход голосования «заслуга» штаба Януковича, пожертвовавшего имиджем «президента всех украинцев» ради мобилизации пророссийского электората на востоке страны.

Тимошенко грозила организацией Майдана, но ЕС признал выборы легитимными, а без поддержки европейцев перевернуть ситуацию в свою пользу по образцу 2004 года не получится. Задача Тимошенко усилить свои переговорные позиции путем судебных исков и митингов своих сторонников. Основное ее достижение состоит в том, что Тимошенко в результате выборов стала единоличной «хозяйкой» западных областей Украины. Занявший перед вторым туром «страусиную» позицию Тигипко теперь ей не конкурент и утратил шансы занять кресло премьера. В Украине снова два политических монополиста – Янукович (на востоке) и Тимошенко (на западе).  

Главный мессидж Януковича – это политическая стабильность. В этом смысле Янукович – украинский Путин, «лидер-успокоитель». Однако для достижения стабильности необходимо преодолеть раскол страны. Это возможно только в одном случае: если при президенте Януковиче премьером остается Тимошенко. Образуется конструкция украинского «тандема», которая позволит учесть интересы как запада, так и востока Украины.

Режим «тандемократии» выгоден и украинским элитам. Чрезмерное усиление какого-либо центра власти автоматически приведет к выдавливанию из политики малоресурсных политических групп. А при наличии двух центров власти у последних появляются возможности для политического маневра.

«Тандем» Янукович-Тимошенко сможет занимать более гибкую позицию на переговорах с российской стороной по ряду вопросов, прежде всего, в газовой сфере. Янукович будет декларировать идеи создания газового консорциума, Тимошенко будет их блокировать. В этих условиях переговорные позиции Украины будут сильнее, и Москве придется идти на определенные уступки.

Украинский тандем, также как и российский, будет переходной формой власти. Это способ стабилизировать ситуацию в период острейшего экономического кризиса и сохранить элитный баланс. К следующим президентским выборам «тандем» неизбежно распадется.

Роли в украинском «тандеме» будут зеркальным отображением российского аналога. Если в России президент Медведев выступает с идеями модернизации и либерализации, олицетворяя прозападный политический тренд, а премьер Путин символизирует идею стабильности, «особого пути» и изоляции от внешнего мира, то в Украине ситуация будет обратная. Премьер Тимошенко будет выступать в роли модернизатора и европеизатора Украины, в то время как Янукович станет проповедником стабильности и улучшения жизни за счет сближения с Россией безо всякой модернизации.

Таким образом, ситуация в Украине является отражением внутрироссийских противоречий. Проблема России в том, что выбор пути развития страны слишком сильно затянулся. Неоимпериалисты тянут страну в одну сторону, модернизаторы в другую. Эта раздвоенность транслируется и на страны, которые тесно связаны с Россией культурно и экономически. К Украине это относится в наибольшей степени. Пока не будет преодолена раздвоенность в самой России, Украине не удастся преодолеть внутренний раскол.

Ближе к 2012 году конструкция «тандема» в России неизбежно будет демонтирована. Выборы 2012 года станут выборами между проектом европеизации России и проектом дальнейшего закручивания гаек в стилистике «особого пути». Украина же своего рода опытный полигон для российских политических технологий. Здесь отрабатываются различные сценарии, которые могут быть использованы в самой России.

В любом случае, взаимосвязь между политическим процессами в России и Украине остается очень тесной. На данном этапе создание украинского «тандема» является наиболее вероятным сценарием. Однако с приближением выборов в России ситуация в Украине тоже может резко измениться. Но это уже вопрос будущего.

Фотографии РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.