В обществе

В обществе О задачах текущего момента

2 АПРЕЛЯ 2010 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

РИА Новости

Террористическая атака в очередной раз застала нас врасплох. В данном случае «нас» означает и общество, и власть.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что перерыв был большой. И в течение этого перерыва власть внушала обществу, прямо и косвенно, что проблема в принципе решена. Или, по крайней мере, локализована. Конечно, да, где-то в Дагестане, в Ингушетии – уже не в Чечне, там надежно все схвачено – взрывают и стреляют. Так то – где! Не у нас же, не в русских городах.

А Северный Кавказ – это некая особая зона. Или «зона» – как у Стругацких – опасная, неведомая. И чужая. Формально – часть России. Фактически – отгородить бы ее, как зону еще в одном и наиболее употребимом в русском языке значении, колючей проволокой, и пусть они там делают что хотят. Режут, воруют, пытают, держат гаремы, да пусть хоть все застрелятся, хоть задолбятся к едреней матери – да Бога ради, милостивого и милосердного, только чтобы без всякого там сепаратизма и чтобы тихо было, наружу ни звука не просочилось. Вот и все элементарные условия. Ну неужели так сложно?

Оказалось – да. Не просто сложно, а невозможно.

Взрывы в Кизляре, в отличие от московских взрывов, не произвели никакого впечатления на подавляющую часть России, как не произвела на нее впечатления, оставила равнодушной чудовищная трагедия в Беслане. Потому что Москва – это мы. А Кизляр, Беслан и т.д. – это они. А им мы не сочувствуем, не переживаем. И за своих-то не очень, через раз. Чего же за этих-то? Да пусть они хоть… см. выше.

Вот в Италии, еще где-то люди вышли на улицы. Простые люди, их никто не выводил, не организовывал, не платил. Они вышли, чтобы выразить нам свою солидарность. Они сопереживают.

Когда у них взрывают, мы, конечно, официально соболезнуем. Но в душе – и не так, чтобы в самой ее глубине, а вполне себе близко к поверхности – испытываем совершенно другие чувства.

Злорадство? Ну не то, чтобы… Но, в общем... близко к этому.

Как будто продолжается игра с нулевой суммой. Как будто любое поражение Запада – это пусть маленькая, но наша победа. А любая боль Запада – наш успех. Мы по-прежнему готовы назло американской бабушке морозить себе уши.

Взрывы в московском метро сразу начали конкретно и разумно объяснять. Для этого есть специальные знающие, искушенные люди.

Прежде всего, это месть за уничтоженных недавно нашими силовиками Анзора Астемирова и Саида Бурятского. Поэтому и взрывы-то были на Лубянке да рядом с МВД.

Это возможно. Но вряд ли. Потому что названные идеологи боевиков были убиты недавно, а на подготовку подобного масштаба терактов требуется время. Иначе говоря, они были, скорее всего, спланированы до обнаружения и ликвидации Анзора Астемирова и Саида Бурятского.

Еще – это проявление преступной, дьявольской активности тех, кто хочет создать на Северном Кавказе единое радикально-исламское государство и отделить его от России.

Да, действительно, есть такие силы, и они крайне опасны. Они интернациональны, и они подпитываются деньгами, людьми, ресурсами, оружием международного террористического подполья. Но при чем тут мирные граждане в московском метро? Чем эта варварская акция приближает ее организаторов к заветной цели?

 

РИА Новости

На самом деле происходящее вполне поддается рациональному объяснению.

Это – война миров. И Россия – часть одного мира. А убийцы и террористы представляют другой мир, который никак не хочет и, видимо, не может ужиться на одной планете с первым.

И мы обязаны отдать себе в этом отчет.

Исламский терроризм (эта формула ни в коей мере не бросает тени на ислам как великую мировую религию) относительно молод. До него, и значительно дольше, я совершенно здесь согласен с Юлией Латыниной, действовал терроризм коммунистический. Советский Союз негласно, а иногда почти в открытую, но в любом случае активно и щедро поддерживал всевозможные «красные бригады». И даже ради приличия не торопился осуждать палестинских террористов, напавших на израильскую олимпийскую команду в Мюнхене в 1972 г. Каждый бандит и убийца, объявивший войну западному миропорядку, мог рассчитывать, как минимум, на сочувствие, а чаще – на помощь Советского Союза.

Потом рухнула коммунистическая система, и СССР не стало.

И многие из тех, кого СССР науськивал против Запада, теперь воюют против России как части этого Запада.

Нам пора перестать потирать ладони, когда в страшной, глобальной войне против всеобщего врага больно достается Америке или Израилю. Пора перестать ловить тупой кайф от своих же собственных намеков, что американские спецслужбы сами атаковали 11 сентября 2001 г. башни-близнецы. Пора покончить с самодовольной уверенностью, что это они бессильны защитить свою вялую либеральную канализацию от мирового зла, а у нас есть ноу-хау – мы мускулисты, наши Кадыровы быстры, и наши санузлы давно очищены от неприятеля.

Пора забыть о фантомных комплексах времен «холодной войны».

И еще. Это иллюзия, что с террористической угрозой можно покончить путем завинчивания гаек. Можно отменить все выборы на свете, запретить все митинги, заткнуть всем рот и заставить ходить строем под приятную маршевую музыку. Кому-то это понравится, кому-то – нет, большинство до поры останется равнодушным. Но к борьбе против терроризма, к повышению уровня национальной безопасности это не имеет ни малейшего отношения.

Конечно, со смертниками бороться трудно.

Их по определению бессмысленно пытаться пугать ужесточением наказания, и вообще репрессиями. Конечно, играть желваками всегда в таких случаях невредно, народу нравится, он именно этого ждет. Но игра – она и есть игра, и нельзя путать ее с реальностью. Одна из главных целей, которые преследуют организаторы террористических атак, состоит в том, чтобы спровоцировать власть на репрессии. Потому что репрессии разжигают ответный террор. Чем больше без разбору убитых, исчезнувших, запытанных, тем больше отчаявшихся мстителей. Чем больше убитых мужчин – тем больше потенциальных смертниц.

Их невозможно различить внешне. В смысле по типу лица, цвету волос и глаз. И еще одна задача организаторов терактов – вызвать волну ксенофобии. У власти, у силовиков, у простого народа. Чтобы госчиновники, а то и высшее руководство говорили о «кавказском следе», чтобы родная милиция кидалась на каждого встречного брюнета, как бы в поисках взрывчатки, а на самом деле в поисках двух-трех сотен рублей. Чтобы издерганные люди в метро избивали женщин в платках. Это все им на руку, все в кассу. То, что им надо.

А то, что надо нам – не бином Ньютона. Изобретать велосипед не требуется. В том же Израиле этим занимаются давно и в целом успешно. Решить проблему до конца невозможно, но им удается минимизировать угрозы.

Требуется очень высокая степень постоянной бдительности, определенные, причем известные профессиональные навыки и каждодневная оперативная работа с упором на широкую агентурную сеть.

Но для этого необходимо иметь несколько иной, чем у нас сейчас, уровень подготовки личного состава спецслужб. Т.е. более высокий.

И несколько иной, чем у нас сейчас, уровень коррумпированности личного состава спецслужб. Т.е. более низкий.

Всего и делов.

 

Фотография РИА Новости

 

 

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.