Сюжеты
28.03.2024

Родословие русской свободы

3 МАРТА 2009, 22:19 НИКИТА СОКОЛОВ

«Ежедневный журнал» начинает публикацию серии кратких очерков, объединенных под рубрикой «Родословие русской свободы», мы призываем российское общество «опамятоваться», причем намерены вернуть в активную общественную память не только воспоминания о тружениках, работавших на строительство более совершенного гражданского и правового порядка, но и более здравые представления о «духе русского народа», который на всем протяжении своей долгой истории разделял основные цели общеевропейского культурного движения. И потому в числе памятных дат русской свободы будем мы отмечать и иноземные события, важные для нашей истории. История эта — не только перечень побед и достижений. Но ведь потому история и числится «учительницей жизни», что на ошибках учатся и даже печальные воспоминания несут в себе важный исторический опыт.

1989. Двадцать лет спустя

3 МАРТА 2009, 22:13

Предлагаю господам внутренним эмигрантам: поскольку молодость таки прошла, второй нам уже не продадут, а «новых молодых» нет, и делать все равно не фига, «нам некуда больше спешить, нам некого больше любить» — займемся любимым делом эмигрантских кухонь. Подведем Итоги. Итоги 20 лет. А если угодно итоги последнего (кстати… это — в каком же смысле-с?) круга Русской Истории.
Глядим в «опять разбитое» корыто с утекающими из него нефтедолларами — и вспоминаем-соображаем…
«Мы живем, под собою не чуя страны» — тем яснее мы помним прошлое.

Почти все пророки, герои, звезды-звездочки тех лет, нашего  разворованного поколения — здесь, в пределах досягаемости. И делать многим из них — нечего. А кому и есть чего — может, найдут время, отпишут свой взгляд. Почему все вышло так, как вышло, что каждый об этом думает.

Итак, господа мушкетеры перестройки…
Напишем коллективно «20 лет спустя»?

Леонид Радзиховский


Назад  (2/2)