Выборы мэра Москвы

В воскресенье 8 сентября в Москве состоялись первые за 10 лет прямые выборы мэра. Победу одержал действующий глава города, назначенный  в октябре 2010 года тогда еще президентом Медведевым вместо «утратившего доверие» Юрия Лужкова. Набрав 51,27% голосов, Собянин обеспечил себе победу уже в первом туре, обогнав почти на 25% ближайшего соперника, кандидата от «несистемной» оппозиции Алексея Навального, набравшего 27,3% голосов. Кандидаты от встроенных в политическую систему партий – КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и Справедливой России – серьезно отстали даже от Навального. Коммунист Иван Мельников набрал 10,7% голосов избирателей, Сергей Митрохин («Яблоко») – 3,5%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) – 2,8%, Николай Левичев («Справедливая Россия») – 2,8%.

Несмотря на победу Собянина в первом туре, результаты московских выборов, названных свежеизбранным мэром самыми чистыми за всю историю проведения выборов в Москве, многие считают сенсационными. Главной неожиданностью стал результат Алексея Навального, в полтора раза превзошедший данные самых оптимистичных соцопросов, проводившихся перед выборами, а также тот факт, что на некоторах участках Навальному удалось обойти кандидата от власти Собянина. 

Угроза второго тура была реальной, хотя власти приложили максимум усилий для того, чтобы заранее обеспечить победу Собянину. Неожиданная для всех майская «техническая отставка» Собянина и назначение досрочных выборов на 8 сентября исключила из предвыборной гонки главного оппонента Владимира Путина в Москве во время президентских выборов 2012 года – Михаила Прохорова, а саму предвыборную кампанию отнесла на лето – время «мертвого» политического сезона. Летом же проходил и суд над Алексеем Навальным, результатом которого стал вынесенный во второй половине июля обвинительный приговор, предусматривающий пять лет лишения свободы. Тем не менее, Навальному удалось мобилизовать сторонников и получить голоса «рассерженных граждан».

Победа мэра была обеспечена тремя факторами: результатами голосования в «новой Москве» – районах южного Подмосковья, присоединенных к городу в прошлом году, результатами голосования на «закрытых» избирательных участках, вроде больниц и воинских частей, резко контрастирующих с результатами на открытых участках, а также выездным голосованием.
Штаб Алексея Навального отказался признавать победу Собянина в первом туре и настаивает на проведении второго тура выборов либо пересчете голосов.


все материалы сюжета
9 СЕНТЯБРЯ 2013, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

«Не следует превращать город в площадку для революций», — заявил Сергей Собянин.

Истинная правда, Сергей Семенович!

9 СЕНТЯБРЯ 2013, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

С вечера до полуночи Москва, затаив дыхание, наблюдала в прямом эфире свободное падение собянинской цифры навстречу твердой поверхности — 50%. Это выглядело совершенно неотвратимо и немного назидательно. И вдруг где-то что-то щелкнуло. Перестали поступать цифры по явке, начало исчезать с глаз начальство. Глава МГИК находился в нетях целый час, а когда он появился снова, над собянинской цифрой раскрылся невидимый парашют.

9 СЕНТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Владимир Владимирович проснулся, глянул на распечатку с итогами московских выборов, пожал плечами, покачал головой и в задумчивости произнес: «Что случилось с Собяниным?» Так ясно что. Она утонула… Сегодня уже можно с уверенностью констатировать: столь рьяно, столь широко и массированно анонсированный проект по частичной либерализации российского внутриполитического пространства с треском провалился. Потому что все понимают: полтора процента в авторитарных конструкциях — это не результат. Вернее, результат, но тот, в который никто не поверит. Никто! Ни противники, ни сторонники.

9 СЕНТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

На берегу оговорюсь – я пишу этот текст, когда выборы по всей стране только начались, и мы, разумеется, еще не знаем ни даже предварительных результатов, ни масштабов нарушений. Делаю это намеренно, потому что собираюсь написать о вещах, которые к результатам подсчета голосов избирателей и к качеству этого подсчета прямого отношения не имеют. Но читать-то вы меня будете, когда всеобщее ликование уже захлестнет столицу… Или – наоборот… Когда беспросветная тоска и уныние накроет наш вечный город.

Прямая речь, 9 СЕНТЯБРЯ 2013

Заявление активистов Комитета протестных действий: Мы, члены Комитета протестных действий, оценивая прошедшую избирательную кампанию по выборам мэра Москвы, констатируем...

8 СЕНТЯБРЯ 2013, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

В Древней Греции, если верить Аристотелю, не голосовали боги, рабы и идиоты

6 СЕНТЯБРЯ 2013, ГЕОРГИЙ САТАРОВ

ИТАР-ТАССИзбирательная кампания в Москве заканчивается, и можно подвести предварительные итоги. Первое, что бросается в глаза – кампания пробирается к дню голосования, прячась от избирателя, как разведчик через линию фронта в тыл врага. Замысел власти понятен, как хитрость ребенка: снизить явку, поскольку она повышается обычно за счет противников власти. Главные телеканалы, к примеру, вовсю беззастенчиво пиарят врио мэра Москвы, умалчивая о предстоящих выборах. Незамысловатая хитрость срабатывает. Прогноз ФОМ по явке ниже половины избирателей. Так же уныл компромат, который все льют на Навального. Серьезный компромат подогрел бы интерес к кампании, поэтому пробавляются мелочевкой.

ИТАР-ТАССПолитика редко бывает черно-белой. Жизнь всегда ярче, сложнее, многограннее.

Но бывают исключения. Бывает, что и вправду — мы или они. Так было в Чили в 1988-м, когда решалась судьба диктатуры Пиночета. Так было в Сербии в 2000-м, когда оппозиция выступила единым фронтом против бандитского режима Милошевича. Так было на Украине в 2004-м, когда организованный гражданский протест оказался сильнее властного ресурса.

5 СЕНТЯБРЯ 2013, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАССЧто вы, ей-богу, как дети!

Эти выборы — не про Навального или не Навального во главе России, окститесь, граждане, до этого выбора еще очень далеко, и пейзаж изменится еще восемь раз, и Леша еще два раза станет дедушкой. Эти выборы — про то, люди мы или олени, которым можно прислать пастуха из Ханты-Мансийского крайкома КПСС, чтобы пасти их и пускать на мясо по необходимости.

Если мы люди, надо выбрать себе мэра.

Назад  (3/3)