Хозяева страны

Чем дольше существует нынешний режим, чья единственная опора — чиновники, тем больше правящий класс превращается в некое подобие феодалов. «Князья» в лимузинах с мигалками сталкивают с дорог недостойных «смердов». При совершении преступлений они получают наказание не по решению суда, а по воле высшего начальства. Они строят гигантские особняки и «шубохранилища». Они оплачивают свои причуды и увлечения государственными деньгами. Они закипают праведным гневом и желанием покарать «смердов», если те недостаточно расторопны в исполнении воли новых хозяев. Они, что ни день, придумывают новые законы, которые должны сделать их жизнь еще более удобной и прекрасной.


все материалы сюжета
В блогах, 18 ФЕВРАЛЯ 2022

Леонид Гозман: Никаких оснований считать, что по сравнению со вчерашним днём угроза войны стала меньше, не существует! 

16 ФЕВРАЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Два месяца Путин кормил США, НАТО, Европу брикетами спрессованных дипломатических фекалий, производство которых было поставлено в ведомстве Лаврова на поток. Шойгу по приказу Путина навалил все военное дерьмо России под дверь Украины, и при этом все российские спикеры в один голос вопили, что это дерьмо пахнет розами, что размахивание смертоносными железяками в сантиметре от носа Украины ничем ей не угрожает. В данный момент актуальны два вопроса: является ли досрочное прекращение учений и частичный отвод войск тактической уловкой? И зачем Кремль инициировал в Госдуме обращение о признании ЛДНР? Ответ на первый вопрос, на мой взгляд, лучше всего дала «простодушная» Маргарита Симоньян...

Прямая речь, 16 ФЕВРАЛЯ 2022

Леонид Гозман: ...угроза войны всё равно сохранится, тем более что Путин уже сказал, что легитимность власти в Украине под вопросом после государственного переворота...

В СМИ, 16 ФЕВРАЛЯ 2022

РБК: Официальный представитель МИД России Мария Захарова попросила британские и американские СМИ огласить график российских «вторжений» на Украину на год.

В блогах, 16 ФЕВРАЛЯ 2022

Кристина Астафурова: Пенсии россиян, еда, здравоохранение, зарплаты врачей и учителей, деньги на ремонт школьных туалетов продолжают скапливаться на границе с Украиной.

4 ФЕВРАЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Наступила ясность. Туман рассеялся. Исчезла «проклятая неопределенность», которая сохранялась в отношении устройства нынешней России в некоторых пока еще не отрезанных головах. Вам же ясно сказали: «Россия больше не Европа, а Европа больше не центр мировой культуры и цивилизации, а непонятно что, черт знает что такое». Что такое Россия, мы, правда, тоже еще не знаем, но это неважно. До недавнего времени про современную Россию было точно известно, что в ней есть человек, его зовут Путин, который тут может все. И есть еще Чечня, где все может другой человек, которого зовут Кадыров.

Прямая речь, 4 ФЕВРАЛЯ 2022

Дмитрий Орешкин: Встреча Путина с Кадыровым – не сигнал о слабости Кремля, а демонстрация того, что и Путин, и Кадыров считают нормой то, что нормальному человеку нормой не кажется.

В СМИ, 4 ФЕВРАЛЯ 2022

Независимая газета: Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что президент Владимир Путин поддержал действия властей Чечни. Это следует из видеообращения, опубликованного на Instagram-странице...

В блогах, 4 ФЕВРАЛЯ 2022

Марина Шаповалова: Путин "в транзите" уже не является фигурой, единолично контролирующей РФ. Сам он устраняется, или это происходит не по его воле, но само отсутствие воли всё более заметно.

25 ЯНВАРЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

В то время как Путин продолжает подбоченясь разгуливать по мировому буфету, поигрывая ядерной заточкой и требуя ответа на свои ультиматумы, у него в глубоком тылу, можно сказать в подбрюшье ровно тем же самым занимается его верный пехотинец, Рамзан Кадыров. Сначала глава Чечни в очередной раз выступил с угрозами в адрес бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и членов его семьи, пригрозив убить их «согласно закону», если они «окажут сопротивление2. Перед этим кадыровские боевики ворвались в квартиру экс-судьи в Нижнем Новгороде, избили всех, кто там находился, в том числе и судью, и похитили его жену Зарему Мусаеву.