Олимпиада

Задолго до начала зимней Олимпиады 2014 года в Сочи было поставлено довольно много рекордов. Так, эти игры станут самыми дорогими, причем не только среди более скромных зимних Олимпиад, но и среди летних, и украдено в ходе строительства олимпийских объектов и инфраструктуры тоже больше, чем где бы то ни было. В Сочи были поставлены рекорды по превышению первоначальной сметы (она выросла более чем в 4 раза), и по стоимости строительства главного стадиона, и по средней цене одного зрительского места. Даже по количеству чиновников, курировавших подготовку к играм, Россия опередила всех. А по числу коррупционных скандалов, сопровождавших подготовку к Играм, Сочи превзошли даже Афины, которые довольно долго удерживали пальму первенства в этой номинации.


все материалы сюжета
13 НОЯБРЯ 2017, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Вал разоблачительных материалов последних месяцев, недель и даже дней, которые самым убедительным образом доказывают, что запрещенное медикаментозное стимулирование российских спортсменов носило системный и весьма масштабный характер (то есть было инициировано либо государственными органами, либо организациями, напрямую аффилированными с государством), практически подвел черту под дискуссией о правомерности участия команды Российской Федерации в предстоящих Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Люди, продолжающие высказываться в поддержку решения, позволяющего нашим спортсменам выступать на ближайшей Олимпиаде под национальным флагом...

Прямая речь, 13 НОЯБРЯ 2017

Антон Орехъ: Тут прогнозировать развитие ситуации очень сложно. Она становится особенно пикантной с учётом Международного чемпионата по футболу.

В СМИ, 13 НОЯБРЯ 2017

Ведомости: Вице-премьер Виталий Мутко увидел попытку дискредитации России в заявлении журналиста телеканала ARD Хайо Зеппельта о возможном недопуске российской сборной к Олимпиаде 2018...

В блогах, 13 НОЯБРЯ 2017

Денис Тукмаков: Удивлен, что в этом споре не прозвучал самый простой аргумент: стоит ли играть с шулерами?

8 НОЯБРЯ 2016, АНТОН ОРЕХЪ

Легкоатлетов, которые пропустили Игры в Рио, решили премировать. За те результаты, которые они… не показали! Но могли бы показать. Те, кто могли бы стать чемпионами, получат миллиона по четыре. Те, кто могли стать просто призерами, получат поменьше, те, кто могли пробиться в финалы… Ну, и так далее. Мы давненько уже проживаем в режиме виртуальной реальности, и когда-то нечто подобное должно было свершиться. Награждать за то, чего не совершал. Но мог бы.

26 АВГУСТА 2016, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Президент России Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной страны похвалил олимпийцев и особо отметил вклад тренеров, медиков и других специалистов в общий успех. Важно, что он не забыл именно этих «других специалистов», поскольку об их уникальном вкладе в общее дело до недавнего времени ничего не было известно, и если бы не предатель Родченков и не WADA, подвиг этих безымянных героев так и остался бы неизвестным. Отдельно Путин отметил работу чиновников Министерства спорта и национального Олимпийского комитета. Тут Путин строго следовал рецепту поэта Некрасова: «Его преследуют хулы: он ловит звуки одобренья не в сладком ропоте толпы, а в диких криках озлобленья».

Прямая речь, 26 АВГУСТА 2016

Антон Орехъ: Вряд ли Мамиашвили лишится своего поста... У нас как-то не принято защищать человеческое достоинство от нападок подобных людей.

В СМИ, 26 АВГУСТА 2016

РИА Новости: Россия продолжит бороться за чистоту спорта, заявил президент страны Владимир Путин на встрече со спортсменами-олимпийцами в четверг.

В блогах, 26 АВГУСТА 2016

Аркадий Бабченко: Когда отстранили наших инвалидов... всем их, понятное дело, стало жалко. Но когда мы при помощи подмены проб нае…ли чужих инвалидов, все было ништяк.

9 АВГУСТА 2016, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В минувший понедельник президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин рассказал журналистам, что в Спортивный арбитражный суд в Лозанне подана апелляция на решение отстранить сборную России от Игр, что состоятся в Рио-де-Жанейро в начале осени. Поэтому, по словам спортивного функционера, спортсмены-паралимпийцы продолжают готовиться к соревнованиям в надежде, что справедливость все же восторжествует. Вообще, надо заметить, что в последние дни слово «апелляция» плотно вошло в обиход отнюдь не только российского чиновничество.