КОММЕНТАРИИ
31 ЯНВАРЯ 2014, ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО

Рождение «новой России» дало надежду на то, что, вернувшись в цивилизацию, общество станет и более экологичным, внимательным к среде своего обитания. Однако уже со второй половины 1990-х начался регресс. Как в условиях нынешней фиктивной демократии в России добиваться реализации своих естественных прав? На днях бывший министр природыВ.И Данилов-Данильян назвалпринятые Думой поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», разрешившие понижать статус заповедников, преступлением. Это заключение известного ученогоподчеркивает очевидное: РФ восстановила советскую практику безответственного хозяйствования.

30 ЯНВАРЯ 2014, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Вопрос «Дождя» кажется мне сформулированным отлично — и очень вовремя. Провокативный, заставивший нас вздрогнуть, начать думать, сверять представления о приоритетах, копаться в документах, мнениях и свидетельствах! Открывший  настоящую общественную дискуссию — там, где у нас еще сохранилось общество, в «Фейсбуке»… Торопливые жалковатые извинения телекомпании только указывают на униженное положение, в котором находится сегодня российское общество по отношению к охамевшей бюрократии.  Извиняться было не за что.

30 ЯНВАРЯ 2014, ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

Патриоты богоспасаемого Отечества отличаются удивительной способностью выставлять себя дураками даже там, где без этого можно было обойтись. Вот всей моськиной сворой накинулись на «Дождь» и «Дилетант» за оскорбивший их тонкую натуру вопрос о возможной сдаче Ленинграда. Вопрос не нов. Патриотизму ничуть не мешает, как никакие вопросы не мешают истине. Нормальным людям вообще свойственно спрашивать. Что плохого, если есть чем ответить по существу? Вот если нечем – тогда беда. Но не России и не патриотизму – а сплоченному коллективу, привыкшему кормиться объедками при царской кухне и потому поднимающему восторженный или негодующий лай всякий раз, когда дело касается вноса-выноса духовных скреп.

30 ЯНВАРЯ 2014, АНТОН ОРЕХЪ

Две истории — в чем-то похожие, в чем-то разные. Отражающие полный интеллектуальный хаос в нашем обществе. На сей раз в контексте истории, победы, блокады, фашизма… ВГТРК уволила в полном составе редакцию, отвечающую за социальные сети. Ребята решили отметить 90-летие кончины плохого человека В.И. Ленина, собрав изречения о нем разных известных людей. Но назвали они этот цитатник странно: «Высказывания великих о Ленине». Креативный подход аукнулся им, когда среди прочих процитировали они и такого «великого человека», как Геббельс.

30 ЯНВАРЯ 2014, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

В последнее время стало тенденцией оценивать руководство университетов не по вкладу в науку и даже не с позиций академической этики, а в первую очередь с точки зрения организаторских способностей. При этом под «организаторскими способностями» понимается то, насколько высоко удалось вскарабкаться по иерархической лестнице вертикали власти. Совсем недавно мы были свидетелями назначения директором Института стран Азии и Африки МГУ доктора исторических наук И.И. Абылгазиева, в диссертации которого обнаружены мощные залежи чужого, опубликованного ранее материала. Чем руководствовались уважаемые члены ученого совета, выражая доверие своему будущему директору? Ведь качество его диссертационной работы для них никаким секретом не было. Какими пряниками их соблазнили?

30 ЯНВАРЯ 2014, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

В начале этой зимы в русские политические разговоры вернулось слово «оттепель». Зима в ту пору стояла довольно вяленькая, но политическая была – классический дубак. И вдруг, на тебе: амнистия, помилование… – и тут же, хором: оттепель, оттепель! Самое время вспомнить, о чем это слово и откуда взялось… А ввел его в русский политический язык вовсе не Эренбург, как принято думать, а ровнехонько за век до Эренбурга – Тютчев! Федор Иванович был монархист, но дружил с образным рядом, и невзначай нашел имя тому, что надолго (навсегда, наверное) стало символом умеренной русской свободы.

29 ЯНВАРЯ 2014, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Германский канцлер Конрад Аденауэр как-то сказал, что Господь, положив предел человеческому разуму, не положил предела человеческой глупости. Все действия украинского президента Виктора Януковича являются живой иллюстрацией этого тезиса. У власти Януковича – две особенности. Первая: Янукович – это мелкий уголовник. А мелкий уголовник – это очень специфическая психология. Это очень недалекий человек, который все время ищет, где стырить, и не способен просчитать стратегические последствия своих поступков.

29 ЯНВАРЯ 2014, ИВАН СТАРИКОВ

26 января завершился Всемирный экономический форум в Давосе. Можно сделать ряд очевидных выводов. Несмотря на апокалиптические предсказания различного рода футурологов о крахе западной цивилизации, все надежды на выход из экономического кризиса и в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе теперь связывают с развитыми странами. Именно там заложен фундамент и накоплен потенциал нового цикла развития мировой экономики. Созданы условия для технологического прорыва на новый уровень. Касается ли это вопроса альтернативной энергетики, нанотехнологий, квантовых компьютеров или медицины.

29 ЯНВАРЯ 2014, ЛЕОНИД ГОЗМАН

Российский еврейский конгресс обратился ко мне с просьбой прокомментировать факты, свидетельствующие о росте антисемитизма в России (напомню, что состою членом Общественного совета РЕК). Случайно это совпало с днями, когда мы отмечаем очередную годовщину освобождения Освенцима. Текст комментария ниже. На сайте Конгресса он опубликован с небольшими сокращениями.

Антисемитизм является частью архаичного и консервативного мироощущения, которое активно насаждается в нашем обществе. Антисемитизм в данном случае просто «прицеплен к паровозу», а вовсе не является локомотивом.

28 ЯНВАРЯ 2014, НИКОЛАЙ РОЗОВ

Отвлечемся вначале от конкретики и зафиксируем условия, при которых гражданское противостояние (например, между протестным движением и авторитарным режимом с силовыми структурами) идет по одному из трех русел: эскалация насилия с победой той или иной стороны, замирение — переход к переговорам, компромиссам и мирному политическому взаимодействию, длительная неустойчивость с рецидивирующим насилием.

Назад  (393/1252)  Вперед