Что делать?
28 марта 2024 г.
Кому принадлежит заначка?
4 АПРЕЛЯ 2020, ПЕТР ФИЛИППОВ

Pixbay

 

В стране распространяется пандемия короновируса. А дома кончаются продукты и нет денег их докупить. Ваша компания остановила производство, так как лишилась рабочих, осевших по домам и дачам. Доходов у нее теперь нет, с каких денег платить людям вынужденные отпускные – неясно. А по оценкам экономистов две трети россиян имеют сбережения, которых хватит лишь на месяц самоизоляции. Того и гляди люди, обезумев от голода и плача своих детей, пойдут громить магазины. А кое-кто отправится грабить особняки и квартиры. Есть хочется, а денег нет! Власть эти перспективы понимает? И что же она делает?

В чем принципиальные различия политики нашего правительства и правительства США? В использовании общей заначки денег федерального бюджета и Фонда национального благосостояния РФ. Если в семье заболел ребенок и ему нужна дорогостоящая операция, то родители потратят на нее свои сбережения. Но что такое наш ФНБ? Разве это не наши сбережения, собранные из налогов, уплаченных нами, налогов на экспорт нефти и газа? То есть налогов на добычу природных ресурсов, которые являются народным достоянием? Почему же наше правительство не использует эту заначку на наше пропитание в период нашей вынужденной самоизоляции? Российским пенсионерам с их нищенским пенсиями выделили из госбюджета по 2000 руб. ($25), а работающим не выделили из ФНБ ничего. По оценкам экономистов, общая сумма расходов из нашей общей заначки мизерная. Так кому принадлежат эти сбережения? Народу или власть имущим?

А куда в условиях надвигающегося мирового экономического кризиса пойдут остальные средства ФНБ? На помощь олигархам – друзьям президента? Или на очередные вливания в крайне неэффективные государственные компании, вроде РЖД или Роснефти? Тратить нашу общую заначку на помощь госкомпаниям – преступление против своего народа. Ведь эти компании – кормушки для чиновников. Там нет и не может быть рачительных хозяев. У генеральных директоров и членов советов этих госкомпаний нет стимулов к их развитию. Ведь это не их активы, их нельзя оставить себе на старость или завещать своим детям. Поэтому выгоднее имитировать заботу об интересах государства, но на практике предоставить «своему человечку» сверхвыгодный заказ от компании, получить от него откат на свой счет в офшорах! А нехватку средств у госкомпании всегда можно восполнить из госбюджета, т.е. из наших с вами налогов!

Судя по последним сообщениям, именно на поддержку этих системообразующих предприятий Путин и готов выделить деньги, в том числе и на оплату их работникам вынужденных отпускных. А частный мелкий и средний бизнес пусть выпутывается сам! Как заявил президент на встрече с бизнесменами, предприниматели должны проявлять гражданскую сознательность. А откуда они возьмут деньги – их проблема.

При этом источником средств на поддержку системообразующих предприятий по решению федеральных властей должна быть не заначка в форме ФНБ, а бюджеты субъектов федерации, то есть средства на тех счетах, куда собирают местные налоги и откуда расходуют средства на текущие нужды региона. Даже приближенный к президенту мер Москвы Сергей Собянин вынужден был выступить с протестом, заявив, что бюджет Москвы таких расходов не выдержит. Он также выступил против выплат всем россиянам материальной помощи в условиях нерабочих дней, объявленных в связи эпидемией. Но Путину не важны протесты регионов. Ему важно не потратить ту заначку, которую он воспринимает как царскую казну, т.е. ФНБ. А как выкрутятся главы регионов, ему не важно. Главное, чтобы народ наш пребывал в уверенности, что царь хорош. Это бояре плохие!

Для сравнения: в США всем гражданам (с доходами ниже среднего) из общего бюджета выделяется более 1000 долларов каждому, плюс на каждого ребёнка по 500 долларов. Очень важно, что там будет создан фонд в 500 миллиардов долларов для поддержки компаний, пострадавших от кризиса, вызванного эпидемией. Ещё 350 миллиардов выделят на поддержку малого бизнеса. Всего же на поддержку экономики США в условиях эпидемии из бюджета страны будет направлено более 2 триллионов долларов.

Почему правительство США готово тратить средства федерального бюджета на помощь и гражданам, и частным предприятиям, а наши власти нет? Потому что правительство США не может разбазаривать человеческий капитал – опыт и квалификацию своих граждан. Ведь именно этот опыт и знания обеспечивают высокий жизненный уровень и лидирующее положение страны в науке и технике. Если специалисты будут вынуждены для прокорма семьи идти на работу сторожами, то проиграют все граждане США. Пусть лучше повременят, посидят на пособиях, но пойдут работать по специальности и на высокую зарплату. Высокий уровень зарплат работников – двигатель прогресса. И не только потому, что формирует спрос, но и потому что вынуждает фирмы тратиться на высокопроизводительное и автоматическое оборудование. Но как обеспечить высокий уровень зарплат работников, как его сохранить?

 В Средние века росту зарплат помогла эпидемия чумы. Из-за высокой смертности в Англии число людей, ищущих работу, сократилось втрое. Оставшиеся в живых требовали платить им за работу намного больше. А в наше время в КНР в ходе реформ конца прошлого века правительство регулярно принимало постановления о повышении МРОТ. Это вынудило китайских предпринимателей ускорить автоматизацию своих производств, а в стране быстро развилось станкостроение. Сегодня правительство США тоже использует общественную заначку на сохранение высокого уровня зарплат.

А почему этого не делают российские власти? И как связано различие в политике правительств России и США с интересами и положением власть имущих? В США президент и члены Конгресса регулярно переизбираются, причем на их выборах нет и не может быть подлогов. Этому мешает политическая культура американцев, их приверженность к честным соревнованиям. Да и конкуренция между Республиканской и Демократической партиями не позволяет осуществить подлог. Но главное в том, что и члены Конгресса, и президент осознают, что они – слуги народа, а не всевластные короли, цари или шахи со своим окружением. Что это не фикция, прописанная в Конституции США, а реальность, данная им в ощущениях.

Нам могут возразить – мол, и мы избираем. Но разве это что-то меняет? Меняет через нашу политическую культуру, через наш менталитет и обычаи. Если председатель садоводства избирается его членами, а они вправе контролировать его работу с помощью Ревизионной комиссии и вправе переизбрать, то он в своей деятельности, скорее всего, будет реализовывать интересы садоводов. И садоводы это понимают.

Но если, как это было при Сталине, председатель колхоза назначается райкомом КПСС, то он будет отстаивать интересы партийной номенклатуры. Будет обеспечивать поставку государству зерна и скота (фактически задарма), оплачивать разорительные услуги МТС и прочие поборы. Но важно, что колхозники, выдрессированные репрессиями, и не мыслили иного. Многие даже молились на Сталина как вождя и учителя.

А сегодня разве отношение пожилых людей к нашему президенту иное? Половина россиян покупается на его уловки, на телекартинки с его участием. Есть такое расхожее выражение: каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет. Это, наверное, правильно. Но поколения сменяются. Изменяются условия жизни, меняется и наша культура – и бытовая, и политическая. Сто лет назад крестьянам не надо было знать физику и математику. Что и когда сеять, объясняли молодым их родители. Иное дело сегодня. Чтобы стать квалифицированным инженером или математиком нужны годы учебы в вузе, нужна другая культура знаний. Так и в общественной жизни. Чтобы наши чиновники реализовывали наши интересы, а не удовлетворяли свои корыстные, нам нужны знания об опыте демократических государств, нам нужна иная политическая культура. Впрочем, заметно, что с годами и она у россиян растет.

Теперь, в век глобализации и интернета, мы можем сравнивать реалии нашей жизни с жизнью граждан развитых стран. Завидуем им и задумываемся, почему они живут богаче нас? И что надо сделать, чтобы и наша жизнь была достойной? Рано или поздно эти вопросы заставят большинство россиян отказаться от веры в доброго царя-президента и сменить вектор власти. Произойдет то, что случилось в Европе два с половиной столетия назад, когда восставшие простолюдины свергли феодальную знать и вручили рычаги управления своим доверенным лицам – депутатам парламента. Европейцы и жители США, Канады не только осознали важность своего участия в политике, в деятельности партий, но и добились реального разделения властей, контроля представительных органов власти над бюрократией, обеспечили независимость суда, гарантии прав собственности и исполнения договоров. То есть создали условия для конкуренции, для развития предпринимательства и модернизации экономики, повышения своего жизненного уровня. Именно поэтому Европа и США стали лидерами мира.

Хотите знать, как это выглядит на практике – почитайте о впечатлениях россиян от жизни в Швеции или Финляндии. Не исключено, что нынешняя пандемия коронавируса, высветившая все убожество российской «оптимизации» здравоохранения, корыстолюбие правящей бюрократии будет способствовать аналогичным политическим реформам и в России. Увидим.

 

Фото: pixabay.com












  • Игорь Яковенко: Безумие этой политики в том, что Россия — часть европейской цивилизации...

  • Коммерсантъ: — Вождя не трожьте! — веско выступил пенсионер.— Меня тут в пионеры принимали, я хочу вспомнить, как это было.

  • Культура Достоинства: Как менялась Россия за 40 лет? Коротко! За 5 минут! (видео).
РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
К чему ведет вера в вождя?
6 МАРТА 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Вождизм, авторитаризм, абсолютизм власти – все эти термины, по сути, описывают одни и те же отношения в обществе: веру большинства народа верховному правителю и послушный театр марионеток в его окружении. Как бы ни назывались филиалы этого театра – Государственная дума, Сенат или Совет безопасности. В современном мире много стран с авторитарными режимами власти. Наиболее развиты они на Востоке, в образе «восточного деспотизма». Исторически сложилось так, что и народ России тоже привык подчиняться правителю, обладающему абсолютной властью. В таких странах, как Россия, Северная Корея, Китай, Туркмения, Куба, авторитарная власть определяет все сферы общественной жизни.
Прямая речь
6 МАРТА 2022
Игорь Яковенко: Безумие этой политики в том, что Россия — часть европейской цивилизации...
В СМИ
6 МАРТА 2022
Коммерсантъ: — Вождя не трожьте! — веско выступил пенсионер.— Меня тут в пионеры принимали, я хочу вспомнить, как это было.
В блогах
6 МАРТА 2022
Культура Достоинства: Как менялась Россия за 40 лет? Коротко! За 5 минут! (видео).
Московия 3.0. Есть ли шансы выскочить из исторической колеи?
26 ФЕВРАЛЯ 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Модернизация в разных проявлениях. В XX веке в счастливую пору послевоенного расцвета и краха колониальных империй родилась теория модернизации. Она видела страны-образцы, среди которых безусловным лидером были процветающие США, и страны, которым надо постараться быть на них похожими. Для этого нужно было быть рыночными, а главное – демократическими. Модернизация виделась: с одной стороны, как продвижение к зрелому рыночному хозяйству и демократическому устройству, под которым понималось представительное (выборное) правление, разделение властей, верховенство права, права и свободы человека; с другой стороны...
Сказка об инопланетянах
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Давайте посмотрим правде в глаза. Человечество стоит на грани вымирания. Путинская политика балансирования на грани войны с Украиной, стягивание вооруженных формирований к границе, готовность российских солдат и офицеров выполнить приказ главнокомандующего, каким бы чудовищным он ни был, говорят именно об этом. Как и результаты социологических опросов, свидетельствующие об одобрении немалой частью россиян возможных военных действий против соседей. Все это – признак крайне опасной ситуации. Ядерная война возможна, а чем она закончится, не знает никто.
Куда ведет средневековое сознание
14 ФЕВРАЛЯ 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Войны за территории – это реалии всей истории человечества. Люди убивали соседей, говорящих на другом языке, чтобы захватить их земли. Всегда находились добровольцы, причем с обеих сторон. Нередко это объясняют идеологическими причинами. Мол, люди были готовы умирать за идеи, например, за идею фашизма или коммунизма. Но если смотреть на вещи объективно, то приходится признать, что идеология занимает в этом мало места. Главное – желание захватить территорию для расселения. Это черта внутривидового естественного отбора – по Дарвину. Вспомним, что Гитлер обещал немцам украинские черноземы, если Германия завоюет земли СССР. И этот крючок срабатывал.
Местное самоуправление – школа демократии. Опыт Финляндии
4 ФЕВРАЛЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Тротуары в Петербурге завалены снегом и льдом. Колея на проезжей часть улиц, сугробы на тротуарах. Старики не могут дойти до магазинов, не рискуя сломать ноги, очереди покалеченных в травмпунктах. Почему так? Городские власти в очередной раз демонстрируют свою неспособность справиться с таким неожиданным стихийным бедствием, как зима. А «свои» частные компании только осваивают деньги налогоплательщиков. Таковы реалии городского управления в России 2022 года. Если сравнить ситуацию с уборкой улиц в Петербурге и Хельсинки — это небо и земля. Потому что в России местное самоуправление — фикция. А ведь местное самоуправления не просто дает гражданам возможность влиять на условия жизни, оно служит школой демократии. Финны в этом подают нам пример.
Азиатский способ производства. Уроки для России
26 ЯНВАРЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Нельзя построить отношения собственников на конкурентном рынке без правил, обязательных для всех. То есть в Европе закон — и в сознании людей, и на практике — важнее указаний чиновника. А при азиатском способе указания чиновника всегда важнее закона, «закон что дышло, как повернул, так и вышло».
Как изменить мотивацию у чиновников
17 ЯНВАРЯ 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
События в Казахстане продемонстрировали, кто служит фундаментом власти. Силовики! Возможность творить насилие над своими гражданами – условие устойчивости авторитарного режима. Нет этой возможности – зови иностранные войска, авось помогут. Но, согласитесь, имея даже послушную полицию и армию, невозможно управлять хозяйством. Нужна бюрократия! Бюрократия, административный аппарат – неотъемлемый институт современного общества. При этом бюрократическая вертикаль – стержень и авторитарного режима власти, важная составляющая олигархического «капитализма для своих».