КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахЧисто политическое заявление

23 МАЯ 2007 г. ИРИНА БОРОГАН

 

media-news.ru  История Александра Литвиненко скоро выйдет на широкий экран. Роль бывшего агента ФСБ - Литвиненко исполнит  Дэниел Крейг

 

Совершенно очевидно, что бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в полониевом отравлении Александра Литвиненко, британцы не получат никогда. Россия вполне определенно заявила, что в этом вопросе будет строго соблюдать Конституцию, которая запрещает выдачу наших граждан иностранному правосудию.

 

Теперь все ждут жесткого ответа со стороны Британии, которая, как предполагают многие, начнет давить на Россию по всем фронтам. Хотя события недавнего прошлого как раз свидетельствуют об обратном: европейские страны не придумали адекватного ответа на ликвидации, проводимые иностранными государствами на их территории. Даже во времена аятоллы Хомейни, рассылавшего убийц сотнями по всей Европе, сохранение экономических связей с Ираном оказалось дороже принципов.

 

После революции в Иране внутри Корпуса стражей исламской революции (КСИР) были созданы специальные подразделения по уничтожению диссидентов за рубежом. Иранские власти заявляли об этом публично, то есть ситуация была намного жестче, чем в России, где даже за убийство Яндарбиева никто официально не взял на себя ответственность.

 

Эти «эскадроны смерти» уничтожили по меньшей мере 100 диссидентов на территории Европы. Но ни Франция, ни Германия, где в основном происходили эти убийства, тогда так и не нашли противоядия: договориться на этот счет с Ираном не представлялось возможным, а прерывать торговые отношения — невыгодно.

 

Выхода нет и сегодня. Придя к власти, президент Ахмадинежад назначил министром внутренних дел Пур-Мохаммади, который в 1987-1999 гг. был замминистра разведки, и именно его агенты отвечали за зарубежные ликвидации. Несмотря на протесты правозащитников, Пур-Мохаммади появляется за пределами Ирана и даже выступал в октябре прошлого года в центре Европы — в Женеве на XI сессии Комиссии ООН.

 

Такой же позиции придерживалась в конце 80-х Великобритания в отношении режима Саддама. В 1989 году в Ираке был арестован журналист Фарзад Базофт, работавший на английский журнал «Обсервер» и имевший британский вид на жительство. Власти Ирака обвинили его в шпионаже и приговорили к казни. Все, что смог сделать британский дипкорпус – это послать сотрудника МИДа в тюрьму к Базофту, который сообщил ему время казни. Отвечая в парламенте на вопрос о судьбе несчастного журналиста и о том, как это скажется на обещанном Ираку кредите в 250 млн фунтов, член правительства, министр торговли и индустрии лорд Трефгарн ответил: «Мы крупнейшая торговая страна. Я боюсь, что мы должны иметь бизнес с некоторым числом стран, чью политику мы часто не одобряем...».

 

Похоже, что спустя почти 20 лет западные страны не изменили тактику. 16 мая этого года в Палате общин прошли слушания Комитета иностранных дел, которые назывались «Глобальная безопасность: Россия». Туда пригласили экспертов, как из военной сферы, так и в области энергетической безопасности. (В частности, из Центра исследований конфликтов военной академии Великобритании, Четэм-хауса и т.п.) Вопросы были поставлены очень четко: в свете экспансии Газпрома на Запад будет ли Россия использовать энергетику в политических целях и как изменилась ситуация из-за дела Литвиненко и «скандала с камнем».

 

В результате аналитики и парламентарии пришли к следующим выводам: бизнесмены и военные довольны сотрудничеством с Россией и хотят и в дальнейшем оставаться с ней, но есть проблемы в политической сфере, возникшие после «дела ЮКОСа», «скандала с камнем» и убийства Литвиненко. Поэтому необходимо четко разделять две сферы – политические взаимоотношения, где проблемы могут нарастать, и экономические отношения, где ситуация должна улучшаться, поскольку в этом заинтересован бизнес.

 

Также на слушаниях упоминали то, что сразу после смерти Литвиненко парламентарии задали правительству вопрос, изменит ли это событие отношения с Россией, и получили отрицательный ответ. Дескать, проблема с демократией в России, конечно, существует, но русские должны заниматься этим сами.

При таком положении вещей объявление Лугового обвиняемым без надежды привлечь его к суду — чисто политическое заявление, и давление Британии на Россию может ограничиться обличающими выступлениями.

Обсудить "Чисто политическое заявление" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Давайте вспомним! // ВИТОЛЬД ЗАЛЕССКИЙ
О покушении на Андрея Лугового // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
К вопросу о справедливости // АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
Третья угроза для Британии // АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
Премьерский дебют Гордона Брауна // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Полоний: похождения тела // ЛЕОНИД РУЗОВ
Литература, несовместимая с жизнью. // ЛЕОНИД РУЗОВ
Их всех пометили заранее... // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Испортили праздник // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Есть такая профессия – за Родину убивать // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН