КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВыше предрассудков

ЕЖ

Выступая на заседании Национальной ассамблеи, Гарри Каспаров заявил, что ее участники должны быть выше предрассудков. Похоже, что это одно из тех политических заявлений, которое полностью подтверждается практическими действиями. Еще совсем недавно радикальные либералы брезговали сотрудничать с черносотенцами, антисемитами и сталинистами. Теперь эти предрассудки успешно преодолены.

Когда радикальных либералов обвиняют в том, что они уже в течение долгого времени действуют совместно с «лимоновцами», ответ обычно сводится к тому, что запрещенная НБП уже давно не является сталинистской политической силой, а слоган «Сталин, Берия, ГУЛАГ» носил несерьезный, эпатажный характер и уже давно вышел из употребления. Так что не стоит отказываться от сотрудничества с непримиримыми оппонентами режима, способными обеспечить «массовку» на протестных мероприятиях (в значительной степени это относится и к ассамблее), из-за высказываний или даже программных текстов, в настоящее время им уже не свойственных. Правда, Лимонов от одиозных заявлений не отмежевался, но он личность творческая, ему простительно.

Представляется, что такая мягкая и всепонимающая позиция (которая не свойственна каспаровцам и их коллегам, когда речь идет о диалоге с более умеренными, чем они, политическими силами — здесь они часто демонстрируют прямо-таки железобетонную непримиримость) со временем привела к решительной победе с устаревшими предрассудками. Так в ассамблее принял участие (и вошел в состав ее президиума) сталинист, бывший гэкачепист и нынешний лидер мелкой неокоммунистической группировки «КПСС» Олег Шенин, который известен в узких кругах «истинных коммунистов» тем, что инициировал отмену антисталинских решений ХХ и XXII съездов КПСС. А также целая группа ветеранов защиты Белого дома в 1993 году, действующая под названием «Ветеранская организация 1 ОМДПОН». Аббревиатура расшифровывается как Первый Отдельный Московский добровольческий полк особого назначения им. Верховного Совета РСФСР — по существу же речь идет об участниках военизированной группировки, действовавшей на стороне Руцкого и Хасбулатова, которые до сих пор ностальгируют по временам, когда, как казалось, либералов вот-вот выкинут из Кремля и предадут скорому и праведному народному суду.

Однако и эти экзотические для либерала союзники «тускнеют» на фоне еще одного персонажа ассамблеи, который, кстати, не просто сидел в уголке, а был в числе выступающих. Это Юрий Мухин, известный как автор большого количества книжек на самые разные темы. Он считает, что после смерти Сталина положение со свободой слова резко ухудшилось, потому что «в науке была официально запрещена критика теории Эйнштейна, обанкротившейся вейсмановской генетики и бесславно сдохшей никому не нужной кибернетики». Что «Вавилов и как ученый был пустым местом, и к генетике он не имел ни малейшего отношения. И «генетиком» Вавилова сделали жидовские клакеры, они же и заплевали Лысенко». Что «реальные репрессии против сионистских антисоветских организаций» (имеется в виду Еврейский антифашистский комитет) были «совершенно не равны реакции граждан СССР на еврейский расизм» — иными словами, мало посадили и казнили в 52-м году. Что «у еврейских жидов есть свойство: обосновавшись где-либо, они немедленно начинают тащить к себе соотечественников, давя и увольняя всех остальных». И т.д., и т.п. (таких высказываний можно привести множество).

Теперь Мухин как лидер некоей «Армии воли народа» — малоизвестной организации, включающий в себя почитателей приведенных выше сентенций, — является союзником таких либералов, как Каспаров, Илларионов, Рыклин, Осовцов… Впрочем, последний недавно писал в «ЕЖе» о том, что либералы должны рассматривать в качестве союзников не идеологически близких политиков и чиновников, «служащих режима и режиму», а «таких же оппозиционеров и, условно, демократов, как мы, но придерживающихся социалистических или даже национал-патриотических взглядов». На бумаге подобная фраза может показаться не лишенной убедительности. На практике же абстрактный «условный демократ» из числа национал-патриотов оборачивается таким союзником, как Мухин.

Можно, конечно, как обычно, сослаться на режим, который душит свободу и вынуждает оппозиционеров не брезговать при выборе союзников. Но не напоминает ли это ситуацию, при которой к борцам против милицейского произвола присоединяется маньяк, который тоже имеет все основания быть недовольным сотрудниками МВД? И праведные борцы принимают в свои ряды нового союзника, преодолевая (возможно, не без проблем, с серьезными колебаниями) понятные, но устаревшие предрассудки. Можно много рассуждать о том, что сторонники режима являются «нерукопожатными», но самим вступать в альянсы с человеком, разжигающим межнациональную рознь и отравляющим сознание читателей своих книжек.

Кстати, ближайший соратник Мухина, Валерий Смирнов из Фронта национального спасения (маргинального наследника некогда шумной реваншистской организации начала 90-х годов), избран на ассамблее на одну из важных должностей — председателя комитета по организации гражданского трибунала. Означенная организация должна привлекать к ответу душителей демократии в современной России. Весьма многообещающее занятие для такого персонажа.

P.S. Можно сказать, что Мухин вкупе со Смирновым являются случайными исключениями, к наличию которых в составе ассамблеи придираются ее пристрастные критики, склонные к недопустимому примиренчеству с Кремлем. Но обратим внимание на то, что делегатами сего почтенного мероприятия оказались члены некоей организации под названием Всесоюзное движение «17 марта», поименованной в честь даты проведения последнего советского референдума 1991 года. Признанным лидером этой группы является Александр Харчиков, специализирующийся на исполнении виршей собственного сочинения. Например: «Преступнее еврейского фашизма // Кровавее, чем он, в природе нет! // В нем — злоба войн, в нем — ненависть расизма, // В нем — раковые корни русских бед!».

По сути, «семнадцатимартовское» движение — это политический фан-клуб поклонников творчества этого деятеля. Впрочем, если следовать логике радикальных либералов из числа участников ассамблеи, то можно сказать, что непримиримое отношение к подобным организациям — это тоже предрассудки.

Автор — вице-президент Центра политических технологий
Обсудить "Выше предрассудков" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Три точки разногласий // ГАРРИ КАСПАРОВ
Словобоязнь // ГАРРИ КАСПАРОВ
Еще раз о пользе правил // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Новая русская рулетка // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Когда бьют своих, чужие радуются // Борис ВИШНЕВСКИЙ
Не надо тиражировать нелепые страхи // ДЕНИС БИЛУНОВ
Правила игры // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Детская болезнь демофобии в либерализме // ЕВГЕНИЙ ИХЛОВ
Новый формат // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Документы к Национальной ассамблее // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ