КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииСвобода лучше несвободы

21 АПРЕЛЯ 2009 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

 

ЕЖ

 

Не знаю, читает ли кто-то из близких Бахминой «ЕЖ». Думаю, что нет – наверное, забот им и без «ЕЖа» хватает.

Однако читают или не читают, а все-таки поздравляю их через «ЕЖ».

И поздравляю – не только от своего имени, но, как говорится, «от имени  и по поручению» всей редакции – читателей «ЕЖа». Уверен, что все они в курсе дела и что подавляющее большинство болело за Бахмину, многие подписывали обращение о ее освобождении.

Здесь я кончаю говорить «от имени редакции» и скажу только свое мнение.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ значение освобождения Бахминой равно нулю. Никакой это не «сигнал», а если кому-то так уж невтерпеж «ловить сигналы», то он волен толковать сей знак, как угодно.

Победа власти? Без вопроса. Бахмина ПОЛНОСТЬЮ ПОКАЯЛАСЬ, ну, не в стиле Бухарина, так и времена не те. Осознала, распознала, словом – «на свободу с чистой совестью». Мы не мстим, мы перевоспитываем. Перевоспитали, опасности не представляет – чего зря казенный хлеб на нее переводить? Спасибо еще, если на суд над Ходорковским-Лебедевым ее не приведут показания давать… Впрочем, надеюсь, что этой позорной глупости власть не отчебучит. Это уж точно – не в интересах власти.

 

ЕЖ

 

Победа «общественности»? А что ж – можно при желании и так. Да, ценой покаяния, да, далеко не сразу, да, да, да… Но в России иначе не бывает и быть не может. «А все-таки она вертится!». Ну освободили же! Все-таки «темницы рухнут и свобода вас встретит радостно у входа». Значит, наше давление какой-то эффект все же дало. Ну хоть какой-то…

Наконец, ежели кто-то тут хочет увидеть очередной «намек» на «оттепель» — барабан на шею и дудку в губы! Можно и так толковать: мать трех детей, да после покаяния, да отбухавши полсрока выпустили – как не оттепель! Самая что ни на есть слякоть, половодье прямо…

В общем, «счет забитых и пропущенных» можно вести по-разному. В зависимости от настроения считающего.

Я же понимаю дело просто.

Если можно помочь кому-то – надо помочь.

Если можно на сотую долю микрона уменьшить общее число несправедливости и страданий на этой маленькой планете, «пропитанной слезами от коры до Центра», как выражался классик – надо постараться.

Нашлись люди, постарались. Это, как ни крути, мы с вами.

Абсолютно ничего не то, что геройского, не то, что великого, но просто – вообще почти ничего мы не сделали. Но и это «почти» дорого стоит.

Ничем абсолютно никто из нас не рисковал, никаких особых усилий не прилагал. Подписали, а кто мог, тот где-то что-то сказал. И все.

А все-таки, если бы мы все НИЧЕГО не делали, то один человек и дальше сидел бы в тюрьме. Каждый из нас поучаствовал в добром деле, а вместе мы СДЕЛАЛИ доброе дело.

И это очень хорошо. Тем более – говорю за себя лично – бывает это очень редко.

Версия для печати