КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДилемма

 

РИА Новости
Разумеется, я не имею ни малейшего представления, кто и за что убил и кто приказал убить Наталью Эстемирову (а может, организаторы и были прямыми исполнителями? И так, наверное, бывает).

Но вот вопрос.

Если предположить, что, как выражаются в паршивых детективах, «нити ведут» к Рамзану Кадырову – ЧТО ДЕЛАТЬ КРЕМЛЮ?

Если бы им предъявили улики – что бы они должны были делать?

Понятно, что в этом случае произойдет – ничего.

Никто, разумеется, ничего против Кадырова не предпримет.

«Разумно» ли это? Вопрос. На который у меня, например, ответа нет.

Обнародовав такую информацию, Кадырова нельзя оставлять – надо снимать.

«Снять» человека с личной гвардией в несколько десятков тысяч человек невозможно. Это значит – начать (возобновить) чеченскую войну. И не одной сотней и не одной тысячей трупов заплатят Чечня и Россия за такое «торжество правосудия и справедливости». Тем более что НИКАКОЙ силы, удерживающей Чечню в относительной «стабильности», кроме Кадырова – нет. И любой, кто в конце концов придет на место Кадырова, сможет обеспечивать «стабильность» только такими же, или сходными, методами.

Зажать информацию и сделать вид, что ничего не произошло? Но это значит не просто «нарушить закон», но и выдать лицензию на новые убийства, на ЛЮБЫЕ преступления, лицензию на полную безнаказанность.

Далее, это значит – лишний раз УЗАКОНИТЬ такой «порядок понятий» (не «беспредела», ведь в Чечне действует свой «закон гор»).

Лишний раз показать Кадырову его ПОЛНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ от Центра.

Каков же выход?

Власть (полагаю, не только российская, но практически любая) в этом случае поступит согласно «рефлексу политической целесообразности». А как поступили бы на ее месте вы? Вы лично?

 

 

Обсудить "Дилемма" на форуме
Версия для печати