Авторы

ЭДУАРД ЛИМОНОВ

Эдуа́рд Вениами́нович Лимо́нов (Саве́нко) (22 февраля 1943, г. Дзержинск, Горьковская область) — русский писатель, публицист, российский политический деятель, «председатель» запрещенной НБП.

Родился в семье офицера Внутренних войск. В ранней юности, в Харькове вел жизнь малолетнего преступника, участвовал в кражах, грабежах. С уголовным миром порвал после того, как один из его друзей был приговорен к расстрелу. Впоследствии описал свою харьковскую жизнь в романах "Подросток Савенко", "Молодой негодяй", "У нас была великая эпоха".

С 17 лет работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты, обрубщиком. Поступал в Харьковский педагогический институт. Стихи начал писать в 1958. В 1963 году принимал участие в рабочей забастовке против снижения расценок. С 1967 по 1974 проживал в Москве. В Москве сблизился с Евгением Кропивницким и другими поэтами Лианозовской группы. Стихи Лимонова распространялись в самиздате, и, по его утверждению, он был единственным поэтом не только выпускавшим самодельные книги, но и с выгодой их продававшим. Кроме того, Лимонов зарабатывал на жизнь шитьем брюк. Стихи писал до начала 1980-х, затем занялся прозой, потом журналистикой. Первый типографски изданный поэтический сборник "Русское" вышел в 1979 г. в эмиграции в США. Первый роман Лимонова "Это я, Эдичка" впервые был опубликован во Франции, а в том же 1979 г. в США. В 1980—90-х гг. Лимонов выпустил несколько книг прозы и публицистики. К поэзии вернулся в 2000-х гг., во время тюремного заключения.

В 1974 году эмигрировал из СССР и жил в США. Причиной к этому, по свидетельству самого Лимонова, послужило поставленное сотрудниками КГБ условие: при отказе быть «секретным сотрудником» — эмиграция на Запад. Лимонов выбирает последнее.

В 1975—1976 работает корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». В русской эмигрантской прессе пишет острые обличительные статьи против капитализма и буржуазного образа жизни. Принимает участие в деятельности Социалистической Рабочей Партии США. В связи с этим вызывался на допросы в ФБР.

В мае 1976 приковывает себя наручниками к зданию «New York Times», требуя публикации своих статей. В 1976 московская газета «Неделя» перепечатала из «Нового русского слова» опубликованную в сентябре 1974 статью Лимонова «Разочарование». В связи с публикации этой статьи в СССР следует увольнение из «Нового русского слова». Это было первая и последняя публикация Лимонова в СССР до 1989 года.

С 1980 г. жил во Франции, где сближается с руководителями Французской Коммунистической Партии. Пишет для журнала «Революсьон» — печатного органа ФКП.

В 1983 женится на Наталье Медведевой. Вместе они прожили 13 лет, до 1995, когда расстались в Москве. Однако супруги официально не разводились до самой смерти Медведевой в 2003, когда Лимонов находился в Саратовской центральной тюрьме.

В 1987 Лимонов получает гражданство Франции. Гражданство было дано Лимонову под давлением левой общественности, поскольку французская контрразведка (DST) возражала против его натурализации.

В начале 1990-ых восстановил советское гражданство и возвратился в Россию, где начал активную политическую деятельность. Участвовал в событиях 21 сентября — 4 октября 1993 года в Москве, в обороне Белого Дома (Верховного Совета РСФСР). Печатался в газете «Советская Россия». Основатель и первый редактор газеты «Лимонка». В 1994 году основал Национал-Большевистскую Партию.

Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдовско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. Обвинялся в том, что в 2000—2001 годах готовил вооруженное вторжение в Казахстан для защиты русскоязычного населения.

В апреле 2001 по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований (обвинение снято) был заключён в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003 приговорён к 4 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно.

Ведёт активную оппозиционную борьбу. Является одним из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия».

Владеет английским и французским языками.

Женат. Жена — актриса Екатерина Волкова. 7 ноября 2006 года у Волковой и Лимонова родился сын Богдан.


По информации Википедии

 

Другие заметки автора

[7 ИЮЛЯ 2008]
[22 НОЯБРЯ 2007] Власть пытается нас запугать
[20 ИЮНЯ 2007] Дезертиры и коллаборационисты

Показать все статьи автора