Авторы

ОЛЬГА КУРНОСОВА

Ольга Владимировна Курносова (родилась 24 февраля 1961 в Ленинграде) — российский политический деятель, руководитель отделения Объединённого гражданского фронта в Санкт-Петербурге. Организатор «Маршей несогласных».

Окончила физический и юридический факультеты Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета. Кандидат физико-математических наук.

В 1990—1993 — депутат Ленинградского (Санкт-Петербургского) совета народных депутатов, секретарь комиссии по науке и высшей школе. Основная сфера интересов как депутата — поддержка учреждений науки и образования.

Затем была генеральным директором ЗАО «Ленкай». В 1998 — кандидат в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от избирательного объединения «Согласие — объединенные демократы Санкт-Петербурга». Являлась заместителем председателя Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Демократический выбор России», секретарём петербургского объединения «Гражданский союз».

Региональный директор НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив „Петербургский информационно-ресурсный центр“».

В мае 2005 была в числе подписавших обращение о создании Объединённого гражданского фронта (лидер — Гарри Каспаров). Возглавила петербургское отделение этой организации. Участник деятельности оппозиционного объединения «Другая Россия».

В 2007 была включена в избирательный список «Яблока» на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга (список не был допущен к выборам, так как более 10 % собранных в его поддержку подписей избирателей были признаны недействительными).

В 2007 — член Временного исполнительного комитета Координационного Совещания Петербургской оппозиции. Одна из организаторов ряда акций протеста в Петербурге, в том числе Маршей несогласных 3 марта и 15 апреля 2007.

 

По информации Википедии

Другие заметки автора

[17 ЯНВАРЯ 2007] Если сейчас ничего не делать, то Рудаков просто умрет

Показать все статьи автора