В экономике
В экономике
24 СЕНТЯБРЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Встреча владельцев российской металлургии с руководителями правительства обещала быть чрезвычайно интересной. Кое-кто предполагал, что она будет представлять собой современную постановку сцены сдачи валюты из «Мастера и Маргариты». Помните: «Чертогов он никаких не воздвиг, а, наоборот, кончил очень скверно, помер к чертовой матери от удара на своем сундуке с валютой и камнями. Предупреждаю вас, что и с вами случится что-нибудь в этом роде, если только не хуже, ежели вы не сдадите валюту!»? Еще в мае вице-премьер Алексей Белоусов, в прошлом путинский помощник по экономике, в сердцах заявил, что «металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили...».

24 СЕНТЯБРЯ 2021

Максим Блант: У России проблема с негосударственными инвестициями. Государство пытается вкладывать деньги в экономику, а частные компании не очень рвутся.

24 СЕНТЯБРЯ 2021

MK.RU: Пандемия, нацпроекты и новые обязательства по поддержке семей с детьми существенно увеличили расходы, поэтому предпринимателям вновь предложено поделиться.



24 СЕНТЯБРЯ 2021

Poman Volokh: Ажиотаж может пройти и обязательно пройдет, сверхприбыли кончатся, а налог, никак не привязанный к финансовому результату, останется.

В последнее время часто приходится слышать и читать, что российская власть нас уже ничем удивить не может. Дескать, за последние годы ею было совершено столько поразительных поступков, хоть на внешнеполитической арене, хоть на внутренней, что мы уже ко всему готовы и любые действия начальников воспримем, может, и с возмущением, но точно без удивления. Хочу вам сказать, что конец минувшей недели явно опрокинул этот тезис. В прошедшую пятницу глава государства подписал поправки в закон о регулировании алкогольной продукции, из которых следует, что «шампанским» в России теперь может называться продукт, произведенный исключительно на территории РФ...

6 ИЮЛЯ 2021

Максим Блант: Это удар по брендам и, в конечном итоге, по доле на российском рынке.

6 ИЮЛЯ 2021

ALTAPRESS.RU: Владимир Путин 2 июля подписал закон, согласно которому слово «шампанское» можно использовать только по отношению к «российскому шампанскому», произведенному в России.

6 ИЮЛЯ 2021

Антон Туманов: Думаю, шампанское — это только начало. Следующим этапом...  желающих поставлять свою продукцию в Россию, обяжут писать на этикетках «некачественная заморская бормотуха...

21 ИЮНЯ 2021, НИКОЛАЙ ПЕТРОВ

Потемкинские деревни, согласно легенде – это политтехнология почти 250-летней давности, придуманная князем Григорием Потемкиным, дабы продемонстрировать Екатерине Великой и сопровождавшим ее иностранным послам освоенность и преуспевание недавно отвоеванных у Османской империи территорий. Тогда речь шла о бутафорских деревнях по маршруту императрицы, перегоняемых с места на место крестьянах, и стадах скота. Похоже, дух потемкинских деревень, построенных на обмане и самообмане, жив и поныне, особенно на так называемых ежегодных экономических форумах, из которых наиболее важными считаются Петербургский и Сочинский.

Идеальная отмазка. Я знал, что именно этим кончится 

 (1/144)  Вперед