КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗис из ит

9 АПРЕЛЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

This is it, как говорил покойник Джексон. То есть «вот и ладушки» в переводе на русский. Олимпийский комитет России обрел нового руководителя. Им стал вице-премьер Александр Дмитриевич Жуков.

Да, еще есть что-то около недели, чтобы выдвинуть кандидатов на формально высший спортивный пост в стране, а до выборов президента ОКР, намеченных на 20 мая, – вообще времени вагон. Но вопрос уже решен, вопрос закрыт – выбор сделан. Он сделан там, где делаются все наши выборы, эти тайные «праймериз». Когда несколько умных и ответственных граждан садятся вместе, проводят мозговой штурм и готовят нам «подсказки» — чтобы, придя к урнам, граждане не совершили промашки и отдали голоса не в белый свет как в копеечку, а галочкой в квадратик – точно и правильно. В общем, не для того выдвинули кандидатуру Жукова, чтобы он кому-то проиграл на выборах в ОКР, и даже не для того, чтобы с кем-то боролся. Наверняка и кандидатов-то других не будет.

И вот понимаете какая штука. Теоретически Алексан Дмитрич не худший вариант. Он вроде бы и человек приличный, что редкость и плюс, и спорту не чужд, душой за него болеет. И опыт спортивного руководства имеет – был председателем Российской шахматной федерации. Он ведь и возведение Сочи курирует. Ну то есть всё при нем. Я только одного в толк взять не могу. В прошлом году президент Медведев яснее ясного, можно сказать, прямым текстом сказал, что ни в коем случае не должны госчиновники совмещать свою работу с руководством спортивными общественными организациями! А после ванкуверской Цусимы уже все хором только и говорили о необходимости перестройки всей системы управления спортом, о том, что во главе спорта должны быть профессионалы, которые, простите, задницу рвать станут круглые сутки на этой работе. Тем паче что в Сочи позориться никак нельзя. Ну и где же с выбором/назначением Жукова просматривается новая система? Где госчиновники, «отделенные» от спорта?

Ведь огромная проблема в таком совмещении состоит в том, что оно физически невозможно. Если, конечно, работать качественно и всерьез. Спорт – это отрасль. Большая отрасль. Ею нельзя заниматься на уровне хобби. А как иначе это получится у Жукова? Что, зампреду правительства нечем заняться на основной работе? У него куча свободного времени? Реально на олимпийскую деятельность у Жукова останется два-три часа в неделю. Что это вообще такое? А кто в таком случае на самом деле будет управлять ОКР? И с кого мы спросим в случае провала-2014, который более чем возможен?

Или Олимпийский комитет действительно воспринимают как сугубо общественную организацию, формально-ритуальную. Нечто вроде этого и говорил ее бывший глава Тягачев, пытаясь спихнуть с себя ответственность за Ванкувер. Хорошо, допустим. Но тогда почему Тягачев стал главным козлом отпущения, если от него и его организации и впрямь мало что зависело? Мутко же усидел в министерском кресле! И продолжит сидеть, несмотря на обструкцию в Совете Федерации и «игнор» в Думе, что вообще редкость в наши дни.

Управление спортом осуществляется на основе никому не понятных принципов. И статус самого спорта – столь же неясен. Да тот же самый Мутко — он министр и спорта, и туризма, и молодежной политики. Это же три разных вещи! Туризм – это туризм, а профессиональный спорт – это профессиональный спорт. И физкультура с молодежной политикой – тоже не близнецы. То есть, с одной стороны, люди занимаются много чем одновременно, а с другой — ничем не занимаются глубоко и серьезно. Я понимаю, что государственное руководство нашло с Олимпийским комитетом самый простой и удобный для себя выход. Только потом не надо пенять, если мы опять все проиграем.

 Фотография РИА Новости



Обсудить "Зис из ит" на форуме
Версия для печати