КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДа несчастье помогло?

17 АПРЕЛЯ 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

 

Михаил Златковский
События последних дней в очередной раз взволновали мир и повсеместно вызвали чувство солидарности с поляками. Россияне не стали исключением, что с благодарностью было отмечено и принято польским народом. Появилось довольно много высказываний, что наконец-таки не стыдно за нашу страну, что все мы сделали и делаем правильно, уместно, профессионально. Есть робкие ожидания, что это станет началом нашего самоуважения и уважения к нам других, что проявленные обыкновенные человеческие эмоции растопят лед в  российско-польских отношениях, а нынешняя польская трагедия на российской земле сплотит наши народы, как никогда до этого.

Я согласен с этими оценками и надеждами. Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Но как же все-таки хотелось бы, чтобы людей объединяли не трагедии, а мирное сотрудничество и взаимопомощь, чтобы причиной того или  иного жеста доброй воли становилась не политическая конъюнктура, а благородство, чтобы канули, отжив свой византийский срок, всевозможные «дневники наблюдения» — кто когда поклонился, а когда преклонил колено.

И еще хотелось бы заметить, что траурные дни пройдут, а проблемы останутся. И одной из первых в их очереди останется Катынь — та самая, что символизирует преступление, совершенное высшим руководством СССР в апреле 1940 года.          

Мне не нравится уже вошедшее в обиход название случившейся под Смоленском катастрофы «Катынь-2». Мне кажется, есть в нем некая пошловатость сериала. К тому же это несправедливо, ибо разные трагедии: в первом случае преступление, во втором — несчастный случай.

Так вот во время чрезвычайного происшествия мы повели себя достойно, что оценил весь мир. Но по поводу расстрела в Катыни еще остаются вопросы, и их придется решать. Никуда не деться.

Это полное раскрытие архивов, справедливое возмездие, пусть и морально-правовое, всем ответственным за преступление — отдавшим приказ и исполнителям  (а это все члены сталинского Политбюро, высшие чины НКВД и около сотни палачей). Это принесение четких и недвусмысленных извинений польскому народу, среди которого еще живы свидетели тех событий и потомки  жертв, от имени нынешнего российского народа, среди которого, возможно, еще живут палачи, а уж потомки тех, кто поддерживал преступную власть, наверняка. 

Не может быть равной по силе боль и скорбь. Конечно, полякам за Катынь горше и больнее. Сродни силе боли потомков жертв может быть только сила стыда потомков палачей и молчавших современников.

По-моему, очень точно сказал об ответственности всего народа за преступление государства посол Польши в России Ежи Бар. В интервью Владимиру Познеру 12 апреля, в день единого российско-польского траура, он сказал: надо спросить у людей, если они не испытывают чувства глубокого сожаления, чувства стыда, значит, они несут ответственность, не чувствуя вины. Я несколько вольно, наверное, интерпретировал слова посла, но, думаю, суть понял верно. И с этим согласен: только покаявшись, можно протянуть руку и быть прощенным.

Рисунок Михаила Златковского / www.zlatkovsky.ru

 

Обсудить "Да несчастье помогло?" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Двоюродные нации // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Катынь-2 // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Два мемориала // АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
Исполнители-виртуозы // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Катынь: просто правда // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Обращение Общества «Мемориал» к Д.А.Медведеву в связи с 70-летием Катынского расстрела // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
О «национальных образах прошлого» // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Prawda oczy kole. После премьеры художественного кинофильма Анджея Вайды «Катынь» // НАТАЛЬЯ ГОРБАНЕВСКАЯ
Катынь: хроника событий // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Фильм о боли // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН