КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеАрбидол и божественная золотуха

19 АПРЕЛЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости
17 апреля 2010 года премьер Путин во время своей поездки в Мурманск, проявляя заботу о благе народа, спонтанно зашел в аптеку и поинтересовался, есть ли в продаже арбидол и какова его цена.

 Премьера в аптеке показали в новостях в прайм-тайм. И как скажутся его слова на продаже арбидола, невозможно измерить ни в каком эквиваленте рекламного времени. Возникает вопрос: кто является производителем препарата «арбидол» и почему премьер Путин выступил рекламным агентом именно этого препарата?

 Производителем противовирусного препарата «арбидол» с 2006-го года является компания «Фармстандарт».

 16 марта 2007 года Президиум Формулярного комитета РАМН в своей резолюции потребовал изъять арбидол из списка льготных лекарств, чьи закупки осуществляются за счет бюджета, как «устаревший препарат с недоказанной эффективностью»

 24 сентября 2007-го года Татьяна Голикова (супруга министра промышленности Христенко) была назначена министром здравоохранения.

 В 2008-м году арбидол занял первое место по объемам продаж всех лекарственных средств в России – 2,3 млрд. руб. или 1,3% рынка.

 В 2009-м российское телевидение и само государство раздули беспрецедентную панику по поводу свиного гриппа. Паника переросла в рекламную кампанию арбидола, идущую по новостям госканалов в прайм-тайм. Так главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко прямо рекомендовал по телевидению лечиться арбидолом.

 В результате в 2009-м продажи арбидола подскочили на 102% и принесли производителю 5,5 млрд. рублей. Арбидол без конкурса закупили в федеральный резервный запас лекарств; даже в Киев специальный борт МЧС доставил 200 тыс. упаковок арбидола; федеральный бюджет заплатил за них 22 млн рублей.

 Когда доктор медицинских наук профессор Василий Власов заинтересовался лечебными свойствами арбидола, поиск в базе данных MEDLINE принес ему четыре публикации, посвященные арбидолу и помеченные как рандомизированные контролируемые испытания. Две публикации описывают исследование Л.В. Колобухиной 2008-го года; исследовали на группе в 101 человек виферон и обнаружили, что он чуть эффективней арбидола. Одна публикация описывает исследование Т.А. Семененко 2005-го года. Сравнительная эффективность приема арбидола и вакцинации против гриппа проверялась на группе из 125 пациентов: клинически значимые эффекты не описаны.

 Четвертое исследование было проведено в Китае. «Из реферата можно понять, что включенным в исследование людям с простудными симптомами арбидол не помогал», — пишет проф. Власов. Как отмечает проф. Власов, ни одно из исследований, кроме китайского, не отвечает критерию «двойного слепого».

 После этого я сама залезла в базу данных Medline и обнаружила, что из 47 публикаций, в которых упоминается арбидол, 9 публикаций было в Китае, две – в Ганновере (эта группа изучала эффект «русского противовирусного препарата широкого профиля арбидол» при гепатите), одна – в Нюрнберге (эта группа исследовала способы определения концентрации арбидола в крови), а остальные 35 – российские. Западных медиков, в отличие от Путина, как видим, препарат не заинтересовал.

 Было бы естественно ожидать, что шквал российских исследований будет связан с появлением нового лекарства. Однако это не так. На 91-й год приходится одна публикация, на 92-й (когда арбидол начали производить) – ни одной. Зато на 2009-й приходится 8 российских публикаций, на 2008-й – шесть. Нетрудно заметить, что российская медицинская наука особо заинтересовалась арбидолом после того, как Т.А. Голикова стала министром здравоохранения. А в прошлом месяце в СМИ появились слухи, что сын супруга Татьяны Голиковой, Виктора Христенко, может возглавить «Фармстандарт».

 Как я понимаю, ничего плохого от арбидола при простуде не бывает, он ничуть не хуже чая с малиной. Однако цена противовирусного ремантадина, который вряд ли хуже арбидола, составляет до 40 рублей, а упаковка арбидола стоит 200-300.

 Только что президент США Барак Обама провел реформу здравоохранения. Мне трудно представить себе, чтобы реформа здравоохранения по Обаме заключалась в том, чтобы предписать американскому бюджету закупить лекарство, которое производит компания министра здравоохранения США. Мне трудно представить себе, что президент Обама лично зайдет в аптеку, чтобы такое лекарство прорекламировать. Это кончится импичментом.

 Французские короли, как известно, исцеляли золотуху одним прикосновением. Российский правитель исцеляет грипп арбидолом. Думаю, что результаты клинических испытаний божественного дара французских королей были бы ничуть не хуже клинических испытаний арбидола.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Арбидол и божественная золотуха" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Калигулы // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
Премьер против наркотиков // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Отвлекающий маневр // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Министры и семьи // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН