КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутин как жертва. Начало конца

29 АПРЕЛЯ 2010 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

 

РИА Нововсти
По косвенным признакам бравая попытка возродить сталинизм помалу начала выдыхаться. Уж больно грубо, глупо, внутренне противоречиво их вранье. Сталин принял Россию с сохой? А то. Еще как принял! Без него мы бы так в лаптях и ходили… Пардон, а Ползунов с Кулибиным где первыми в мире паровой двигатель построили? Где Циолковский, Цандер и Кибальчич, как выражался физрук-патриот у нас школе, «у тюрме ракэту запустыв»? Очевидно, задолго до Вернера Фон Брауна... Где Попов блистательно обставил Маркони в изобретении радио? Понятное дело, в нашем же великом Отечестве. Не у иностранцев-засранцев же и не у безродных космополитов.

Но как же с сохой, уважаемые?

Чтобы легко воспринимать и хранить прямо противоположные пропагандистские установки, которые власть вбрасывает сообразно моменту, оперативная память должна быть сведена к минимуму. Тогда население послушно идет на самую примитивную разводку. Мол, у русских мозги не хуже тамошних… Да конечно, не хуже! Местами даже и лучше. Но дело не в индивидуальных мозгах, а в социокультурной среде, которая им либо помогает себя реализовать, либо мешает. Сикорский с его геликоптерами, Зворыкин с его телевидением, Брин с его «гуглом», Бунин, Набоков, Ходасевич, Бродский, Питер Устинов и сотни тысяч других — почему-то нашли социокультурную поддержку не здесь, а там. И обогатили не нашу, а их социокультурную среду. А сколько таких же, может, еще более одаренных и смелых, сгинули со своими талантами в Сибири, Казахстане или просто с голодухи в годы коллективизации-индустриализации? И в годы чудовищной войны, которой Сталин из-за своих гениальных просчетов позволил разыграться на нашей (точнее, на своей) территории. Трудно представить, где была бы сегодня Россия, прояви советская власть хотя бы минимальную сдержанность в истреблении и расплескивании собственного народа на пути к мифологическому величию и реальному коллапсу.

В результате радио как практическое явление реализовано все-таки Маркони, а у нас зато реализована утешительная сказка про умного Попова. Телевидение как действующий процесс реализовано в Америке — а у нас по этой части даже и подходящей сказки не нашлось. «Гугл» тоже реализован в США, а у нас взамен байка о талантах отечественных программистов. Да уж, наверно, не хуже индийских, только результат где? Они нам мобильные телефоны, лицензионный софт, автомобили, строительные и медицинские технологии, банкинг, твердую валюту, кредитные карточки и компьютеры — а мы им жизнеутверждающую брехню про особый исторический путь, про вражеское окружение, про «сплотиться и объединиться»…

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Так ведь быль все равно сказку проест, как кислота бумажку. Вон, даже у Путина слегка проела. Процесс идет, и селигерской пляской с копьями вокруг костра его не остановишь. Притормозить, чтобы урвать побольше от торговли ресурсами — можно. Но платить все равно придется. Завтра или послезавтра. Социальное время ускоряется, наивная надежда, что отвечать будут другие, не работает.

Во-первых, система стала слишком сложна. Уж ее т. Сталин упрощал-упрощал, резал-резал — но все равно что-то сохранилось благодаря могучим социокультурным запасам России позапрошлого века. Даже совку приходилось терпеть при себе квалифицированных профессионалов. А там то Вернадский (кадет), то Сахаров, то Орлов, то Капица, Рыжов, Гинзбург, то еще какие-то мракобесы-академики… Сегодня усложнение актуально вдвойне: отток квалифицированных кадров за рубеж опять усиливается. Грамотные люди не видят здесь будущего. Его видят безграмотные, с шорами на абортированном мозгу. Правда, почему-то по телевизору нам об этом не сообщают. По старой советской привычке: раз не видишь, значит, не знаешь. Раз не знаешь, значит, вроде и нет… Что, на смену уехавшим прикажете ставить Яйкеёмку с его кодлой из селигерского передвижного абортария? Хороший ход. Но только если в качестве цели иметь не развитие нации, а ее кастрацию.

Во-вторых, массовое обрезание мозга требует неограниченных запасов демографического сырья из провинции. Его нет и более, увы, не будет. Будут иммигранты, но это сырье уже для совсем других акушеров — не с чекистским, а с исламистским прищуром. Пока же продолжателям дела Сталина приходится ориентироваться (как минимум в электоральном смысле), наоборот, на дедушек с бабушками. У которых мозги как следует выхолощены еще в доброе старое время. Отсюда, кстати, лужковские поцелуйчики с усатым покойником. Хотя, ей-богу, напрасно он это. Все равно тонуть, так уж лучше честно, без этой вонючей соломинки. Впрочем, о вкусах не спорят.

В-третьих, у народа появилась собственность, а вместе с ней частные интересы. Отсюда беспартийная ненависть к мигалкам: автомобилист для того платит дорожные налоги, чтобы ГИБДД помогала ему в пути. Власть же, вполне в сталинском стиле, считает что ГИБДД, наоборот, учреждено, чтобы разгонять смердов и обеспечивать ей свободный проезд. В благодарность за что в прочее время дорожной полиции позволено стричь с этих самых смердов мзду. Идеология здесь ни при чем. Отвращение к мигалкам объединяет теоретических патриотов, коммунистов, нацистов и либералов. Однако практическая платформа для объединения все-таки либеральная: собственники в автомобилях хотят реализации своих прав. Они за них заплатили.

Вы никогда не задумывались, что Сталин был самым большим на свете либералом-вольнолюбцем (лично для себя) и самым крупным в мире капиталистом (частным собственником)? Считай, лично владел и распоряжался половиной Евразии. Ну а населению рассказывал самую фальшивую в мире сказку, что все вокруг народное и человек, мол, проходит как хозяин. Ну да, по узенькой дорожке между казенным жильем и казенным станком. И что было своего у советского человека-хозяина, кроме чувства казенной гордости? Ее, правда, было в избытке. Тем и держались.

Наконец, в–четвертых (это самое главное): протестует человеческая природа. Какую бы пургу ни несли сегодня г-н Шевченко с г-ном Леонтьевым (с Долгих, Илюхина и Проханова по преклонным годам спроса нет), люди чувствуют, что картинка все дальше расходится с действительностью. Без периодической ментальной кастрации они довольно быстро начинают сознавать, что пацаны завираются. А достаточно глубокую кастрацию без насилия уже не проведешь. Проблема!

Путину (в отличие, скажем, от Шевченко) не хотелось выглядеть в Катыни полным идиотом и на фоне огромного объема фактов отрицать очевидное. Это естественно. Именно естественные человеческие желания — знать правду; жить не в коммуналке, а в отдельной квартире; побольше зарабатывать для семьи, а не для Отца Народов; быть свободным; купить машину; читать интересную литературу вместо неинтересной; любить свою страну спокойно и без управляемых истерик — постепенно разрушают вымученную идеологическую конструкцию, которая называлась коммунизмом. Или, точнее, совком. А вместе с ней и выморочную государственную конструкцию, которая называлась СССР. Нормальных условий, нормальной конкуренции, нормального общества, нормальной информации эти феномены не выдерживают. Процесс, начавшийся в 1953 году, продолжается.

Верить всерьез в сказку агитпроповского величия могли только несчастные жертвы социокультурного аборта. Сталин плодил их по закону расширенного воспроизводства. Их много осталось — ну, и дай бог старикам здоровья. Не надо их слишком уж расстраивать. Но дело в том, что новых почти не нарастает. Новые верят не всерьез, а за бабки. Или за мигалки. А бабок и мигалок у вертикали на всех точно не хватит. И придется-таки решать ту самую проблему: либо вперед к свободе, правам и конкуренции, либо назад к колючей проволоке и пулеметам. Поэтому у России, вообще говоря, неплохие шансы выкарабкаться из расстрельного рва. И Путин — образца начала нулевых — мог бы ей помочь. Правда, тогда поползла бы «вертикаль», и он со своими людьми лишился бы монопольных преимуществ на власть и собственность. Так что теперь уже точно не поможет. Но «вертикаль»-то все равно тихо расползается — под действием, как раньше выражались, объективных законов истории.

А перспектива?

Россия движется к выходу не прямым путем, а зигзагом. Получает правду не прямиком, а рикошетом. Но все равно получает. Если украинцы затевают бодягу насчет голодомора-геноцида, то надо же им как-то ответить. Убедительно ответить можно только одним способом: у нас в России жертв было больше вашего… Но это де-факто означает, что уничтоженная Сталиным перепись ЦУНХУ говорила правду. А проведенная взамен повторная сталинская перепись лгала. Нагло и гордо, как было принято в те баснословные года. Так понемногу и гниет основополагающий миф. Стоит всерьез заняться историей «модернизации» или «индустриализации» тридцатых годов, как в ужасающей наготе выползает непереносимый для абортированного сознания факт: без революций, без обострения классовой борьбы, без лихорадки взаимоуничтожения и без Сталина старая капиталистическая Россия достигла бы более впечатляющих результатов в более короткий срок. Днепрогэс, целиком спроектированный капиталистами еще в 1912 году, был бы введен в строй, согласно строительному плану, в 1920-и. Большевики, украв проект и реализовав его за счет рабского труда зэков, завершили стройку только в 1939 году. Но зато так много нагородили вокруг пропагандистской брехни, что многие до сих пор свято верят, что Днепрогэс был символом свободного социалистического труда. Бедолаги. Впрочем, небезопасные в социальном смысле.

Переварить простую историческую правду их абортированное сознание не в силах. Блюет кровью и желчью. Ну, и с другого конца тоже… Поэтому они, в простоте, правду называют фальсификацией. Правда разрушает их родную и привычную, высосанную из сталинской трубки «историю». То есть как бы фальсифицирует. Вы, кстати, не заметили, что Комиссия по борьбе с этой самой фальсификацией ведет себя тише воды, ниже травы? И правильно. Потому что за что в советской истории всерьез, с добросовестным привлечением архивных фактов ни возьмись — оно сразу и поползет.

Когда сразу после войны Советская власть тянула из Поволжья в Москву первую нитку газопровода, чекисты сгоняли на стройку (бесплатно, само собой) население всех деревень, распложенных в зоне 7 километров влево и вправо от трассы. Бабам, и так оставшимся без мужиков, каждый день пешком к траншее и потом обратно, к голодающим детишкам. И так — в более или менее разнообразной форме — по всей стране. Газ Москва тогда получила. С большой помпой. Но цены его никто из жертв пропагандистского аборта не знает. И не хочет. Потому что боится. Однако действительность все равно зачла цену в грубо-материальной форме: в 1926 г. (НЭП, всплеск отложенной рождаемости после голода начала 20-х) на российскую женщину в детородном возрасте приходилось 6,7 детей. Потом очевидный провал, выразившийся в привычном запрете на публикацию данных. В 1956 г., когда Хрущев опять разрешил демографическую статистику, показатель был уже 2,7. А уже с 60-х годов цифра сползла ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения. При этом — в сотый раз приходится объяснять для жертв аборта — физический объем населения по инерции еще продолжал увеличиваться, покуда скудное поколение послевоенных детей не вошло в детородный возраст (70-80-е г.г.). Вот тогда-то плоды сталинского руководства и икнулись нам в полной мере и со всей очевидностью. И еще минимум одно-два поколения будут икаться.

Жертвы аборта, понятное дело, вешают сталинские плоды на Горбачева. Да что с них возьмешь. Они как жили в сказочном мире, так и помрут. Тут давеча один патриотический мудрец, г-н Сулакшин, поведал, что сразу после победы под Сталинградом Родина реагировала бурным всплеском детородной активности. Вот, мол, как важна народу позитивная духовная установка! В качестве примера он привел кусочек статистики по Нижегородской (Горьковской) области. Не маловато ли для суждений о России в целом? Но, главное, не сообразил, сердешный, что область с начала войны была зоной плотной и массовой эвакуации, куда из западных районов направлялись, по понятным причинам, в основном женщины. Десятками тысяч. Многие из них уже были слегка беременны, а другие, по-житейски, прижили младенцев на месте. Больше женщин — худо-бедно больше и детишек, куда денешься. Как только эвакуационная волна молодых мам схлынула, так и позитивная демографическая установка приказала долго жить. На победный духовный стимул 1945 года Горьковская область младенцами откликаться категорически не захотела. Даже наоборот. Как, между прочим, и вся остальная страна.

Чего только абортированное сознание не изобретет, чтобы подпереть богатырскую веру в Вождя!

Отсюда две беды. Во-первых, ложные маяки в общественном мнении. По которым страна прокладывает ложный курс. Например, сказка «авторитарной модернизации». Ах, милые вы мои! Авторитарный Пиночет (берем чисто функциональную сторону, без юридических и моральных оценок), равно как и авторитарный Китай с Сингапуром, использовали военно-бюрократический аппарат для защиты конкуренции и насаждения максимально либеральной экономической модели с безукоризненным соблюдением прав частной собственности и законов. И у них — в чисто функциональном смысле — получилось. Наши вертикалисты, наоборот, использовали построенную в 90-е и уже начавшую нормально функционировать либеральную модель экономики для восстановления военно-бюрократического аппарата, силового отъема собственности, подчинения судов и уничтожения конкуренции. Улавливаете разницу? Едва ли. Это трудно уловить мозгом, зашлакованным селигерской сказкой про «лихие девяностые». На самом деле здесь как с демографией — плоды приходят через годы. Оседлать неплохо работающую рыночную экономику, через басманно-хамовническое правосудие подмять под себя ЮКОС и собирать за пазуху углеводородные яблоки — дело нехитрое. А за даром потраченное время тучных нефтегазовых лет страна будет расплачиваться опять-таки позже — накапливающимся отставанием от соседей.

Вторая беда — негативная селекция. Вертикаль подтягивает к себе самое жадное, серое и хитро-бездарное. Профессиональных патриотов от бюрократии. Это неизбежно, коль скоро нет широкой конкуренции и власть остается самым простым и доходным бизнесом. Деградируют выборы, политические партии, парламент, милиция, суды. Зато бурно растет коррупция. Но разве вас, уважаемые, семь-восемь-девять лет назад об этом не предупреждали? Или взять телевидение. В начале путинской эры оно из скандального, спорного и конкурентного сначала сделалось просто скучным. Сегодня (за редкими исключениями) оно становится уже откровенно омерзительным — и тоже вполне предсказуемо. Да то ли еще будет.

Для отечественной политической культуры важны не столько экономические, сколько социально-психологические обстоятельства. И если власть начинает потихоньку вызывать презрение — значит, плохи дела. Причем не только дела власти, но и всего государства, потому что оно безальтернативно повязано монопольной «вертикалью». Здесь Путину не позавидуешь — его маленькая попытка сказать правду в Катыни отзывается раздражением в той самой псевдо-патриотической среде, которую он старательно пестовал десять лет. Вокруг премьера начинает формироваться едва заметное поле отчуждения. Крысы в трюме насторожились и зашевелили усиками. Он сам, как и положено вождям, этого еще не ощущает: подчиненные жизнерадостно врут про позитивные тенденции и виляют хвостами. А сами тем временем прикидывают варианты. Ему кажется, все под контролем. Советским вождям тоже казалось.

Когда ощутит — будет поздно. Начнутся рефлекторные попытки удержать ситуацию силой. Какой силой — ментами, что ли? Да они сами презирают власть не меньше обывателей. Армией? Аналогичный случай. ФСБ? Бог их там внутри разберет. Вот если только верными кадыровскими отрядами…

А не сделать ли вам из России одну большую Чечню, ребята? Ведь очень даже будет похоже на сталинский СССР. То-то будет радости жертвам аборта. Поди, лет на десять-пятнадцать хватит. А потом нас Эстония в экономическом соревновании обгонит и Калининград заявит о независимости.

Или, может, все-таки потихоньку вернемся к более-менее приличным выборам с более-менее приличной и законной конкуренцией? Да с независимыми судами… Но как тогда быть с г-ном Чуровым и его командой? С огромной бюрократизированной и коррумпированной «партией власти»? С тем же Кадыровым и его архаровцами? Нет, боюсь, уже не получится. Без серьезного облома и крупных внутриэлитных разборок на путь нормального развития уже не попасть. Бедный Путин! Ведь мог бы уйти, честно проиграв выборы кому-то более современному, сохранив доброе имя. А то, будто в России из 140 миллионов более никого достойного и нет. Ходячая икона.

ЗАЧЕМ?

Да все жадность, глупость, зависть и мелкотравчатая мстительность с понтами. Великая сумеречная держава с подростковыми комплексами. За яйца, вишь, Саакашвили повесить… Ей-богу, как у Хрущева товарищ Сталин про Иосипа Броз Тито: «Да стоит мне мизинцем пошевелить…!».

Эх, грехи наши тяжкие.

Фотграфии РИА Новости

 

 

 

Обсудить "Путин как жертва. Начало конца" на форуме
Версия для печати