КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСерые начинают и проигрывают

14 мая Шахматная федерация России выдвинула Анатолия Карпова кандидатом в президенты ФИДЕ. За г-на Карпова проголосовало большинство членов Наблюдательного совета федерации. Но не все. Против выступил председатель этого самого совета, помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Более того – г-н Дворкович заявил о незаконности выдвижения Анатолия Карпова кандидатом в президенты ФИДЕ. По причине отсутствия на собрании… председателя Наблюдательного совета г-на Дворковича. Ну, то есть – себя… Тут важно отметить, что само собрание проходило не на конспиративной квартире, а в давно объявленное время в единственно возможном месте – в здании РШФ на Гоголевском бульваре в Москве, где подобного рода мероприятия проводятся с середины 50-х годов прошлого века. Теперь-то мы знаем кто в российских шахматах главный человек, без которого и собрание – не собрание и кандидат – не кандидат. Это – некто г-н Дворкович.

Кто такой Анатолий Карпов и почему он решил баллотироваться на пост президента ФИДЕ, никому объяснять не нужно.

Кто такой Аркадий Дворкович и почему он воюет с Анатолием Карповым, объяснить необходимо.

Аркадий Дворкович, сын известного в прошлом международного шахматного арбитра Владимира Дворковича и помощник президента РФ, выступил против чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова по одной единственной причине – поскольку он обещал поддержку президенту Калмыкии и нынешнему президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову. Вот, собственно, и все… Почему в противостоянии чемпиона мира и функционера, который, по собственному признанию, находится в постоянном контакте с инопланетянами, Аркадий Дворкович принимает сторону функционера, мы не знаем. И даже не догадываемся. Может, это у них такое функционерское братство, может, Аркадия Владимировича тоже навещали инопланетяне и настоятельно рекомендовали поддержать кандидатуру г-на Илюмжинова, может, есть и более веская причина. Но, как бы там ни было, Аркадий Дворкович в эту войну ввязался… и с треском ее проиграл. Однако как человек порядочный данное однажды слово отрабатывает до конца. Правда, теперь это уже выглядит смешно и жалко.

По окончанию «теневого» Совета (г-н Дворкович параллельно проводил свой Совет, в котором приняло участие меньше 10 человек) помощник президента, комментируя выдвижение Карпова, заявил буквально следующее: «То, что 18 членов Наблюдательного совета проголосовали за Анатолия Карпова – ложь, поскольку 32 члена Совета не присутствовали на заседании…»

Честно признаюсь, я несколько раз перечел выше приведенный аргумент, я приложил все возможные умственные усилия, чтобы его осмыслить и понять, но безуспешно… Начнем с того, что, разумеется, 18 членов Наблюдательного совета, проголосовавших за Карпова – никакая не ложь, есть поименный список, который уже приводят ведущие информационные агентства. Ну, это ладно… Но как соотносятся 18 проголосовавших за Карпова с общим списочным составом Наблюдательного совета? Неужто человек с хорошим экономическим образованием не в состоянии посчитать, что даже 17 делегатов – уже кворум? Понятно, что г-н Дворкович нервничал, понятно, что за его спиной стоял взбешенный Кирсан Илюмжинов, но все равно – нельзя же так терять лицо… Хотя, с другой стороны, мы с вами не знаем всех деталей этой скандальной истории, и, возможно, у Аркадия Дворковича сегодня гораздо больше поводов для беспокойства, чем нам кажется. Отсюда и такая нервозность…

А ведь еще надо учитывать то, как эта история отразится на репутации г-на Дворковича внутри высших эшелонов российской власти. Ну что это, скажите мне, за помощник президента РФ, который не смог выстроить какой-то наблюдательный совет какой-то шахматной федерации, не поехал на заседание, устроил всемирный скандал, а теперь лепечет жалкую чушь?.. И нужен ли нам такой помощник? Словом, г-на Дворковича остается только пожалеть. А с другой стороны, есть известная боксерская истина – не лезь не в свою весовую категорию. Будет больно и стыдно…

То, что союзник у Кирсана Илюмжинова оказался слабоват, вовсе не означает, что он откажется от борьбы. Тем более что, по признанию самого Илюмжинова, на кону не только судьба ФИДЕ, но и всей России. Корреспонденту «Газеты.ру» он заявил следующее : «Мне это напоминает ситуацию начала 90-х годов, в которую были вовлечены Каспаров и Карпов, и тогда шахматный мир развалился на две параллельные организации… И сейчас, к сожалению, они начинают его опять раскалывать – один хочет стать президентом страны, другой президентом ФИДЕ...».

Так вот, оказывается, какому заговору противостоят высокопоставленные российские чиновники. Теперь понятно, почему весь Запад поддержал Карпова – чтобы Каспаров стал президентом России…

Странно, что г-н Илюмжинов как опытный политик изначально решил опереться на г-на Дворковича. Понятно же, что в игре с такими ставками у того не было ни единого шанса. Надо было сразу идти к Путину. Или, на худой конец, к инопланетянам…

Обсудить "Серые начинают и проигрывают" на форуме
Версия для печати