КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДело «Черного»: два туда – один сюда

27 МАЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ
РИА Новости

Наш спорт уникален даже для нашей уникальной страны. Потому что если в других отраслях взяточников, коррупционеров и пройдох хотя бы иногда, хотя бы в показательных целях (как «оборотней в погонах»), но ловят, то в спорте не поймали еще никого! Вообще никого и никогда! Хотя при этом всем прекрасно известно и про договорные матчи, и про покупных судей, и про многое другое. Не может быть в нездоровом обществе какой-то отдельной здоровой сферы. Тем более абсолютно здоровой. Но формально она есть! Спортивные чиновники всегда отбояривались одинаково: да, мол, ходят слухи, но доказательств-то нету! За руку никого не поймали, дайте факты.

И вот оно случилось – невозможное. Уже несколько дней спортивная общественность на ушах. Такого прежде действительно не было. В интернете появилась запись. Речь на ней шла о баскетбольном матче между московским «Динамо» и краснодарским «Локомотивом». Запись разговора с участием четырех человек. Инспектор матча (и далеко не последний в нашем баскетболе человек!) Астанин, комиссар матча Рессер и два арбитра – Буланов и Круг. Они обсуждают, каким образом им надо было обеспечить победу «Локомотива» и как это лучше сделать в дальнейшем. Обсуждают так, как обсуждаются рядовые производственные темы. Они не чувствуют себя заговорщиками или преступниками. Люди делают привычное дело.

Пленка уже повсеместно расходится на цитаты вроде «два туда – один сюда» (это о том, как надо свистеть нарушения – два в пользу этой команды и одно в пользу другой, чтобы соблюсти видимость объективности). Эти «два туда – один сюда» уже болельщики на трибуны приносят в виде баннеров. Но самое занимательное, что по ходу разговора упоминается некий «Чёрный» и «Викторыч». С учетом того, что главу нашей федерации зовут Сергей Викторович Чернов, получается довольно живописное полотно.

В подлинности записи, откровенно говоря, сомнений ни у кого не возникло сразу. Голоса на пленке вполне узнаваемы. Господин Астанин, правда, немедленно сказал, что подделать чужой голос – не проблема, на это надо всего пару минут. Но Максим Валерьевич вообще человек технически продвинутый. Помнится после прошлогоднего скандала вокруг матча «Химки» – ЦСКА, когда многое в той истории крутилось вокруг точности показания счетчика игрового времени, он объяснял все тем, что на арене в Химках ток медленнее течет по проводам к секундомеру.

В принципе провести манипуляцию с голосом не сложно. Но это если нужно изменить голос до неузнаваемости. А вот из одного голоса сделать голос другого конкретного человека – такое технике пока не под силу, разве что в кино. Да и вообще пленка изобиловала таким набором тонких нюансов, касающихся непосредственно обсуждавшегося матча, и к тому же участвовали в разговоре сразу четверо… Короче говоря, сделать такого технического уровня фальшивку всего за несколько дней в России не под силу никому, да и в мире опять-таки, разве что кудесникам Голливуда. На кой черт кому-то понадобилось затевать такое невероятное, дорогущее мероприятие в стране, где той же цели можно достичь практически задаром с помощью какой-нибудь многоразовой универсальной Кати-Муму?

Но, главное, что вскоре арбитры, участвовавшие в разговоре, официально все признали! Не назвав, впрочем, Чернова напрямую, они не отрицали факт разговора и, прикидываясь сиротинушками, кивали на свою незащищенность перед Системой (так с большой буквы и написали). То есть ситуация же ну практически ясная. Более того, имеющая прямую уголовную перспективу! Потому что подобное влияние на исход спортивных состязаний, представьте себе, уголовно наказуемо в нашей стране. И мне просто интересно, что дальше последует. Потому что, чтобы замять такое дело, надо открыто плюнуть всем в рожу.

Чернов повел себя своеобразно. Вслед за словами, что во всем надо разобраться, он немедленно выгнал Астанина и сам ушел с поста руководителя Суперлиги (не единственного и не главного своего поста). А потом сказал, что эта пленка – диверсия «Динамо»! В принципе было бы любопытно узнать, кто на самом деле это всё организовал. Но это вопрос второстепенный. Потому что есть красноречивый до полной вульгарности документ, есть «Черный» и «Викторыч». И что важнее: узнать, кто скрывается за этими таинственными именами, или выяснить, кто прятал микрофон? Для общественности интереснее «Викторыч», а вот для «Викторыча», конечно, интереснее узнать, кто та сволочь, что всех сдала с потрохами.

Знаете, никого ведь в баскетбольном мире содержание ныне знаменитой пленки не удивило. Удивило то, что такая пленка стала общедоступна. И многие отметили тот факт, что речь на ней идет не о каком-то судьбоносном матче фаворитов, а о ристалище середняков. Причем, с виду приличия были соблюдены и без пленки на эту игру вряд ли обратили бы внимание. Остается только догадываться, сколько в принципе таких матчей в нашем баскетболе и какие интриги плетутся вокруг важных поединков. Сколько можно было бы прекрасных пленок записать! А сколько можно было бы записать их на хоккее и футболе, где деньги-то крутятся покруче баскетбольных!

И тут мы подходим к главному вопросу. Почему, собственно, подобных пленок не было прежде? Да потому что смысл отечественного спорта в том, что дают и берут все и везде! Расследования никому не нужны. Потому что если ты сегодня покатишь на кого-то бочку и вскроешь какие-то факты, завтра про тебя самого станет известно не меньше. Когда речь идет о коррупции, не существует одной виноватой стороны. Чтобы взять взятку, ее сперва должен кто-то предложить. Все дают, все берут, а какой-нибудь «Викторыч» рулит: два туда – один сюда. И что же, мы должны поверить, что тот, кто организовал скандал, хочет очистить баскетбол от скверны? А может, этому кому-то просто нужен другой человек вместо «Черного»? Какой-нибудь «Серый»? Максимум, на что хватает моего оптимизма, это предположить, что «Черного» (Сергея Викторовича) хотят сделать козлом отпущения и продемонстрировать верхам видимость перемен и борьбы с коррупцией в спорте на данном примере. Но это именно что видимость.

Обсудить "Дело «Черного»: два туда – один сюда " на форуме
Версия для печати