КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНаощупь

РИА Новости
Президент Медведев заявил, что решение Страсбургского суда по делу «красного партизана» Василия Кононова политизировано, что это попытка взлома существующей сегодня системы международного права и угроза всему послевоенному мироустройству…

В общем, глупость.

Глупость, надо заметить, совершенно необязательная: Страсбургский суд, Латвия, советский диверсант-убийца — где тут, собственно, интересы демократической России? Ну разве что в том, чтобы внятно отделить себя от кровавой практики сталинского режима.

Глупость – очевидная: информация о «подвиге» диверсанта Кононова, состоявшем из массового убийства мирных граждан, включая беременную на девятом месяце, доступна любому смертному парой щелчков «мыши». Вот – решение Страсбургского суда, вот, если лень переводить, на хорошем русском языке подробные тексты Юлии Латыниной… 

Мне эта информация доступна.

Доступна ли она президенту Медведеву?

Ответ на этот вопрос чрезвычайно важен для страны, и даже не знаешь, какого ответа пожелать, чтобы гражданам этой страны было не так унизительно.

Ибо вариантов всего два.

Либо президент России знает обстоятельства «дела Кононова» – и тогда выходит, что он просто бесстыжий демагог.

Либо он не бесстыжий демагог и на самом деле верит, что Василий Кононов – старый честный партизан, которого судит буржуазная Европа, сговорившись унизить Россию и взломать международное право...

Но это значит, что г-н Медведев бродит по кремлевским коридорам наощупь. И что рядом, во всем его, прости господи, аппарате нет ни одного совестливого или просто здравомыслящего человека, который мог бы шепнуть ему: Дмитрий Анатольевич, не надо, не позорьтесь, не говорите ничего…

И этот второй вариант в некотором смысле еще страшнее.

Обсудить "Наощупь" на форуме
Версия для печати