КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКорабли мертвецов

2 ИЮНЯ 2010 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

РИА Новости
«Корабли дураков» — именно так, отсылая читателя к книге Себастьяна Бранта «Корабль дураков», я решил озаглавить этот комментарий, посвященный попытке прорыва арабами израильской блокады сектора Газа. Благодаря господину Бранту, с XV века в западной литературе и искусстве это словосочетание стало синонимом идиотизма. К сожалению, такой заголовок, каким бы вкусным он ни казался, не отражает реальной картины произошедшего. То есть тех, кто плыл на этих кораблях, людьми разумными конечно же назвать никак нельзя. В отличие от тех, кто оплатил эту провокацию в надежде на жесткую реакцию ВМС Израиля и последующие пропагандистские крики о жестоком обращении «израильской военщины» с «несчастными арабами, плывшими помочь своим бедствующим палестинским братьям». (К слову сказать, операция ВМС Израиля могла бы быть более эффективной, если бы на корабли не высаживали элитное подразделение, а просто расстреляли винты пароходов, оттащив их затем в тот же Ашдодский порт, а заодно сохранив здоровье своих солдат.)

За день до столкновения флотилии с израильскими ВМС канал "Аль-Джазира" начал работу по раскручиванию этого «незабываемого» мероприятия, транслируя кадры, передающие боевое состояние духа пассажиров подплывающих к Газе кораблей. «Помните о Хайбаре, армия Мухаммада вернется», — скандировали стоявшие на палубе. Для тех, кто не знает или забыл, поселок Хайбар был последним оплотом еврейского сопротивления армии Мухаммада в 628 году. С его захватом закончилась эпоха еврейского пребывания на арабском Востоке.

Несмотря на то, что ныне многим эти лозунги могут показаться безобидными, во многих арабских странах они до сих пор воспринимаются как прямой призыв к уничтожению еврейского государства. Впрочем, приведенные выше возгласы были, пожалуй, самыми «невинными» из тех, что вылетали из уст пассажиров корабля.

Кроме того, как сообщил тот же канал "Аль-Джазира", участники «круиза» заявили, что окажут сопротивление израильским ВМС при попытке остановить их флотилию. Что, собственно, и произошло и стоило жизни как минимум десяти террористам, открывшим огонь или нападавшим на солдат с ножами и битами. 

В свою очередь, принадлежащий террористической организации ХАМАС канал "Аль-Акса" решил отметить «храбрость» участников «путешествия на тот свет» интервью со знатоком шариатского закона. Абд Аль-Фатах Шайек заявил, что, несмотря на «угрозы сионистов недопустить корабли в Газу, собравшиеся там являются людьми веры и воли».

Думаю, что пиар-задача, поставленная организаторами «круиза», выполнена. Информационные агентства всего мира передали информацию об инциденте. Некоторые страны ЕС, во главе с Францией, быстро заявили о чрезмерном применении силы. Израиль официально осудила Турция. Реакцию ООН и России предугадать не сложно, равно как и заявление Белого дома. Последний, видимо, призовет Иерусалим к сдержанности.

Некоторые из перечисленных выше стран и организаций уже давно, а некоторые с недавних пор настойчиво призывают Израиль к долготерпению, каждый раз делая вид, что в 62-летней современной истории страны ничего подобного не происходило. Что в истории этой не было гибели тысяч евреев, будь то в результате войн с арабами, ракетных обстрелов или «благодаря» террористам-смертникам.

В отличие от ЕС, России, США и прочих сторонников так называемого мирного процесса в современной истории Израиля не было практически ни одного мирного десятилетия! Если Белый дом, Кремль, ООН и европейцы реально хотят мира, то они должны в первую очередь всерьез заняться Ираном и террористическими арабскими организациями на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, а не спокойно наблюдать за поставками оружия, например, "Хезболле", ХАМАС, Бригадам мучеников Аль-Аксы (крыло "Фатх"), идущими из России или КНДР через Сирию и Иран.

Желание «принудить» обе стороны к миру, любой ценой создав палестинское государство, террористическое по своей сути, не только не приведет к спокойствию, но станет реальной причиной для большой войны.  Вряд ли стоит верить в то, что арабский или исламский терроризм исчезнут вместе с новостью о появлении палестинского государства и заберут с собой в небытие  слова и дела, направленные на уничтожение Израиля и евреев в целом.   

Арабские страны с помощью Запада или самостоятельно должны в ближайшее время найти инструменты для приведения в чувство самих себя, вместе с "Хезболлой", ХАМАС и прочими. Впрочем, я не думаю, что на это сильно стоит надеяться, учитывая более чем 60-летнюю историю провала всех возможных переговоров, увещеваний и давления.  Равно как не стоит рассчитывать и на поддержку большей части «интеллектуально и исторически» напыщенных европейцев. Им есть чем гордится, так как только за ХХ век жители «старушки» добились воистину невероятных  результатов на ниве истребления себе подобных, а потому ныне боятся собственной тени.

Практически уверен, что Израилю предстоит в одиночестве бороться за свое выживание в ближайшие несколько лет, что, как мне представляется, не станет большим откровением для Иерусалима. По идее любая следующая война на Ближнем Востоке между мусульманами и евреями должна заставить ООН аннулировать свою резолюцию о создании палестинского государства по соседству с еврейским. Собственно, «великая» международная организация уже давно могла бы принять такое решение на основании продолжаюшейся более 60 агрессии арабских стран против Израиля. Но это лишь мечты, которые лишний раз доказывают, что «считать звезды» указательным пальцем крайне неэффективно.

Вместо того чтобы с первого дня реально заниматься строительством палестинского государства, его возможные граждане вместе с большинством арабских стран пытаются использовать любую возможность для уничтожения еврейского государства.

Запад может, конечно, продолжать наблюдать за тем, как они разбивают голову о каменную стену, но при этом он точно знает, что с каждой попыткой они будут забирать с собой на тот свет десятки, сотни и тысячи ни в чем неповинных людей разных вероисповеданий.

Когда-то кто-то должен будет положить этому конец. Повторю еще раз: либо это должны самостоятельно сделать умеренные силы в арабских странах, либо Запад должен взять инциативу на себя, либо часть этой работы необходимо будет выполнить Израилю, для того чтобы выжить. Других вариантов, как и времени, практически нет.  

 

Обсудить "Корабли мертвецов" на форуме
Версия для печати