КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахДа здравствует откуп от армии!

10 ИЮНЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости
А вот я — «за»! Обеими руками и ногами. Когда только появились первые сообщения о том, что какой-то депутат инициирует какие-то поправки с целью ввести легальный откуп от армии, я был немедленно «за», даже не уточняя, что это за депутат и от какой партии. И то, что он оказался жириновцем, ничуть не изменило моего отношения к этой идее. Мне и самому эта мысль давно приходила в голову.

Для меня совершенно очевидны следующие вещи. Большинство молодых парней не хотят служить в армии — ни два года, ни год, ни одного дня. Они ищут самые разнообразные способы, чтобы от службы уклониться. Чаще всего с помощью взяток — врачам, военкомам или и тем, и другим. И хорошо, если дело обходится взятками, а не членовредительством. Или многолетней беготней от призыва, что, возможно, экономит деньги и сохраняет целыми руки-ноги — но это все равно не жизнь. Я убежденный сторонник того, чтобы армия была профессиональной. «Есть такая профессия — Родину защищать». Профессия! Современная война ведется современной армией, а современная армия — это оружие, электроника, технологии, которые не освоить на достойном уровне ни за год, ни за два. Это можно сделать, только профессионально посвятив себя службе.

Но профессиональная армия в России — мечта, не достижимая в ближайшее время. Зато все это ближайшее и дальнейшее время будет продолжаться побег от военкомата, членовредительство и взятки. Поэтому я считаю, что легальный откуп от армии — это, по крайней мере, честно. И это шанс, что деньги, которые оседают в карманах военных и врачей, попадут в казну, а там, чем черт не шутит, непосредственно в армию для ее же блага.

Аргументы противников этой идеи вполне предсказуемы, и их четко сформулировал у себя в ЖЖ Илья Яшин:

«По сути, речь идет о возвращении страны к феодальному принципу комплектования вооруженных сил, когда служить обязаны только бедные люди, которые не в состоянии откупиться от государства. Армия злых и нищих — вот что нас ждет в результате такой реформы. Более того, реализация инициативы ЛДПР приведет к еще большему социальному расслоению в обществе, к окончательной моральной деградации страны. Принятие такого закона станет национальным позором для нашей страны».

Попробую возразить. Во-первых, при чем здесь позор? Замечу, что это не какое-то жириновское ноу-хау. Откуп от армии практикуют примерно два десятка стран. Во-вторых, не стоит лукавить. Разве сейчас в армии служат богатые? Не считая небольшого числа эксцентриков и искренних почитателей армейской службы, в армии и теперь служат в подавляющем большинстве ребята из деревень и беднейших городских слоев. С откупом или без откупа эта ситуация никак не изменится! Абсолютно никак не изменится! Более того, она не изменится, даже если наша армия станет профессиональной! Как будто в тех странах, где есть профессиональные вооруженные силы, в них идут дети «олигархов». И в Америке и где угодно еще армия — это способ вырваться из нищеты или, по крайней мере, из относительного неблагополучия.

И между прочим, известно ли вам, что и в нашей стране бедные служат в армии очень часто с радостью, потому что скромное солдатское вознаграждение для них — куча денег? Очень многие именно в армии первый раз нормально поели! Вот этот армейский паек по расписанию — как манна небесная. Потому что в диких, спившихся деревнях нет вообще ничего! Ни работы, ни денег, ни перспектив!

Нигде армия не является курортом, и никогда и нигде курортом не будет! А значит те, кто пойдет в армию, как правило, будут выходцами из низших слоев. Потому что обеспеченные люди на гражданке всегда заработают больше с меньшими физическими усилиями. И не надо говорить, что это будет армия нищих и злых. Это сейчас у нас армия нищих и злых. И с какой стати официальный откуп от службы сделает ее «нищее» и злее?

Я не вижу в этом никакой моральной деградации. Раз уж речь идет о воинском долге, то можно сказать, что долг платежом красен. Вот и плати. Только чтобы «откупные» шли именно на нужды армии.

Не признаю также всю эту квазипатриотическую болтовню. Служба в армии не является демонстрацией патриотизма. Если вместо покраски заборов и постройки генеральской дачи парень изобретет в научной лаборатории что-нибудь полезное — это будет куда большим патриотизмом. Просто у нас под патриотизмом понимают физические страдания. Ползанье в дерьме, марш-броски в противогазе и прочую хрень. Еще раз повторю: профессия военного — это именно профессия. Не лучше и не хуже любой другой. Не более патриотичная, чем любая другая.

Конечно, предлагаемая сумма откупа в миллион рублей завышенная. И тут я соглашусь с «Солдатскими матерями». Потому что даже теперь откупиться от армии, как правило, в разы дешевле. И конечно, призывнику будет проще дать сто тысяч военокому мимо кассы, чем нести в эту кассу миллион. Значит, надо установить какую-то реальную сумму. Которая, кстати, будет более доступна и для небогатых людей. Можно, как в той же Грузии, ввести ежегодный взнос. То есть когда человек не раз и навсегда откупается от службы, а платит определенную сумму ежегодно. Как своеобразный налог на армию. Можно платить, в конце концов, в кредит. Тут уже посмеялись над «кредитной программой «Откос»» — а что такого? Да пускай хоть так!

Кто-то скажет, мол, в таком случае, все откупятся. Все не откупятся. По той же причине, по которой никогда не осуществлялись школьные страшилки: «а если все прыгнут из окна, ты тоже прыгнешь?» или «если все москвичи плюнут, то будет озеро». Я еще раз повторяю, что для очень многих людей служба в армии — это не кара небесная, а шанс вырваться из дикой беспросветности. Если благодаря тем же откупным деньгам, зарплата контрактника станет больше, служить станет выгоднее. Можно воспользоваться и зарубежным опытом, когда солдат после службы получает существенные льготы, например, при поступлении в университет, и прочие преимущества. При толковом подходе все это можно сделать.

Я понимаю, что мне ответят: да откуда у нас толковый подход? Да у нас все равно все разворуют и откупные в том числе, а военкомы найдут способ брать взятки при любом раскладе. Да, друзья мои. В нашей стране воруют. И взятки берут. И исходя из этого, можно вообще ничего не делать — ведь исход же ясен! Так зачем придумывать что-то, стараться?

Короче говоря, я полагаю, что официальный откуп от армии — это, по крайней мере, честно. Это деньги, которые можно направить ни на обогащение не пойми кого, а на зарплаты контрактников. И хотя это, безусловно, не решает всех проблем и не отменяет моей убежденности в необходимости придти все-таки к профессиональной службе, но, тем не менее, на данный момент это совершенно нормальный выход.  

Обсудить "Да здравствует откуп от армии!" на форуме
Версия для печати