КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИспытание Триумфальной

12 ИЮНЯ 2010 г. ЮЛИЯ ГАЛЯМИНА

 

РИА Новости
Уже 10 дней прошло с последнего митинга несогласных, а он до сих пор остается событием, которое среди журналистов принято называть инфоповодом. Поистине, Триумфальная стала самой популярной площадью не только Москвы, но и всей России. «Триумфальная 31-го» наконец-то превратилась в политический хронотоп — чего, собственно, и добивались инициаторы «Стратегии-31» и чего так боялись власти. Поэтому для последних на сегодняшний день важнейшей задачей становится уничтожение именно этого трагического единства места и времени. Первоначально у московских (и скорее всего, не только) начальников были мысли поиграть не с означающим этого символа (Триумфальной 31-го), а его означаемым (т.е. с событием, с которым ассоциируется символ). Шоу маунтбайков, с которого стартовали власти, с самого начала выглядело несколько убого, и ему на смену пришли помпезные акции по сбору крови (что ни говори, а чувство юмора у власти специфическое). Однако последние события показали, что, как ни старайся, информационным событием донорские акции становятся только как антураж для акции несогласных, например, иногда они сходят за вполне достойный саундтрек для массового винтилова.

Так что единственным средством уничтожения Триумфальной 31-го как символа неизбежно становится борьба не со смыслом, а с внешней, видимой стороной знака. Чтобы сделать из Пушкинской-31 или Болотной-31 символ и хронотоп понадобится еще по крайней мере год, если вообще эта задача решаема (дважды на разные площади вступить нельзя). Именно на это и направлено предложение о моратории на проведение политических акций на Триумфальной, обнародованное главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Руководствовался он втайне именно этими мотивами или причины его поступка полностью соответствуют тому, что он сказал, в сущности неважно: властям в любом случае эта идея крайне выгодна — она удачно разрушает хронотоп.

К тому же вообще непонятно, что точно сказал Венедиктов на совете ГУВД: разные очевидцы дают разные показания на сей счет. Стоит напомнить, что первая новость об этом появилась 8 июня в 13:33 в Интерфаксе со ссылкой на анонимный источник. Однако в 14:51 тот же Интерфакс выдал вторую новость, в которой весьма подробно изложил речь Венедиктова, произнесенную на заседании. В целом она совпадает с тем, что примерно часом позже он сказал в эфире родной радиостанции. Но вот Людмила Алексеева в своем блоге заявляет, что на самом заседании Венедиктов говорил другое… То ли Интерфакс правдиво описал то, что сказал Венедиктов, и тогда Алексеева неправильно все поняла, то ли Людмила Михайловна права, и Венедиктов начал по-другому интерпретировать свои собственные слова уже после заседания, т.е. вслед за Интерфаксом, — остается загадкой, зато мы точно знаем, кому выгодно, чтобы появилась именно та интерпретация, которая появилась.

Ведь в сущности совершенно неважно, запретит власть собираться на Маяковке всем-всем или только несогласным: последние как собирались, так и будут собираться, запретами их, мягко говоря, не удивишь. А вот прокремлевская молодежь пострадает, поскольку в большинстве своем выходит на акции не по зову сердца, а за конкретные бонусы (именно поэтому предложение Венедиктова вызвало у них протест). Важно и то, что новость с Венедиктовым стала еще одним звеном в непрерывающейся информационной цепи, созданной и инспирированной отнюдь не несогласными. В годы заката классических «Маршей несогласных», как и в период зарождения «Стратегии-31» создание насыщенного информационного поля вокруг акций было довольно сложной задачей, которая ложилась на плечи пресс-служб различных оппозиционных организаций.  Сегодня же эти усилия практически не нужны: Триумфальная звучит в новостных лентах и так. Теперь далеко не все помнят, что год назад идею «Стратегии-31» поддерживало совсем мало людей, а уж о присутствии випов на акциях можно было только мечтать. Тогда 200 несогласных, вышедших на площадь, казались кучкой отчаянных смельчаков, чью смелость пришло зафиксировать едва ли не большее число журналистов, а уж про 2000 вооруженных людей и говорить не приходится: было страшно. Сегодня 2000 омоновцев и милицейских против примерно такого же количества митингующих кажется уже паритетной силой, если, конечно, рассматривать Триумфальную как место символического (а иногда и не очень) боя. Теперь, чтобы добиться того же эффекта, что и год назад, власти надо вывести на Маяковку 20 тысяч милиционеров, что, в общем, малореально. Теперь, по признанию многих участников, выходить не страшно, а весело (вопреки всем зверствам милиции).

В этот раз на площадь вышли те, кого видеть там было удивительно, например, Владимир Рыжков, Ирина Ясина, Борис Надеждин… Важнейшим достижением «Стратегии-31» можно считать то, что ее поддержали обманутые дольщики и автомобилисты, в политически окрашенный протестный потенциал которых не верило большинство представителей непримиримой оппозиции. Более того, несогласным стало быть модным даже в гламурной среде: акцию поддержала Катя Гордон и обещалась посетить Светлана Бондарчук.

Но самым удивительным было участие в пиаре акции Владимира Путина. Более того,  дважды в течение прошедших с 31-го десяти дней он давал новые информационные поводы для упоминания Триумфальной. И что любопытно — в этом мощном информационном потоке вокруг Триумфальной совсем не видно Дмитрия Медведева.

Популяризации Триумфальной способствуют и истории из разряда беспредела: сломанная рука Артемьева и осужденный на два с половиной года случайно проходивший по Маяковке в новогодний вечер порядочный человек (вот уж поистине ирония судьбы). Охранители силятся обвинить в связи с этим несогласных в пиаре на крови. Так, как если бы инквизиция (ну, или сочувствующие ей за определенную плату) обвинила Жанну Д'Арк в самопиаре на костре.

Мы видим, как Триумфальная очень многих заставила изменить стиль, мнение, поведение, а иногда и судьбу — как будто от нее кругами расходится новая реальность. Но конечно же дело обстоит не совсем так: Триумфальная не есть причина, она есть следствие. Поэтому борьба хоть с означаемым, хоть с означающим Триумфальной в любом случае обречена на провал. Что-то изменилось в датском королевстве, в воздухе запахло озоном.

 

Фотография РИА Новости

 

 

Обсудить "Испытание Триумфальной" на форуме
Версия для печати