КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНе Бог, не царь и не герой…

12 ИЮЛЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

 

РИА Новости

 

Итак, они нас загнали уже на крыши вагонов. Пока только подмосковных электричек. Не потому, что они сами ездят внутри. Внутри тоже мы. Просто нас очень много. С таким количеством нас они элементарно не справляются. А главное — им нас столько не надо. Вот скоростной «Сапсан» им нужен. А то, что из-за него отменяют обычные электрички — им глубоко по барабану.

На днях слышал дивный комментарий какого-то железнодорожного начальника. Железнодорожный начальник с гордостью говорил, что, по данным их железнодорожной статистики, в пригородных электричках стали меньше пить. Так понятно: это при проклятых коммунистах, пока до Петушков доедешь, чего только не выпьешь… При нынешних — вздохнуть не каждый раз получается… Но народ пока терпит. Штурмует электрички, матерится, забрасывает «Сапсаны» камнями. До народа пока не дошло, что штурмовать надо не электрички…

Важные комментаторы в очередной раз сетуют на крайне низкий уровень госуправления. Дескать, они не могут создать для нас приемлемые условия жизни, поскольку плохо обучены данной профессии — создавать для народонаселения приемлемые условия жизни. Я бы сформулировал иначе: им все равно, какие у нас условия жизни… Пока нам все равно…

Почему они ни за что добровольно не снимут мигалки со своих лимузинов? Потому что тогда им придется решать траспортную проблему в Москве. Потому что иначе они сами, их дети и жены, любовницы и холуи не смогут по ней передвигаться. Что, несомненно, снизит их качество жизни. А с этим мириться невозможно. Ведь что получается — ты рисковал, воровал (в основном из бюджета) огромные деньги, а теперь должен стоять в одной пробке с честным лохом на старенькой «мазде»! Ради этого, что ли, они не спали ночей, предавали друзей, убивали конкурентов, лизали задницы всем начальникам?! Чтобы ваша ржавенькая «мазда» дымила в решетку радиатора их сияющего «майбаха»?

Знаете, чем Шереметьево отличается от Внукова? Во Внуково-2 и во Внуково-3 стоят их самолеты. Поэтому на пути туда не ремонтируют никаких железнодорожных мостов. Поэтому там построен автобан шириной в пару МКАД. Поэтому дорога из центра до Внуково занимает не 3-4 часа, как до Шереметьево, а 30-40 минут.

РИА Новости

Часто говорят, что их Россия — это Москва. Ничего подобного. Куршевель, Лазурный берег, Лондон — тоже их Россия. Даже больше чем Москва. Они туда перевезли жен, детей, любовниц, холуев… И сами бы давно и окончательно переехали, но есть одна проблема — деньги делаются здесь. Там только тратятся. Здесь они умеют их воровать. Там — боятся и не умеют. Поэтому они периодически возвращаются. В этом, конечно, наша беда, но и наш шанс.

Теперь важно решить, чего мы хотим. Просто избавиться от них или обязательно наказать за воровство? (Например, отобрать бабки и посадить в тюрьму…) Знаете, я бы так сказал — как получится. Но в любом случае надо для них на нашем общем пространстве, во всех точках пересечения и соприкосновения, создавать неприемлемые условия жизни. Это должна быть не кампания гражданского неповиновения. Это должна быть кампания гражданской травли. Дело сдвинется с мертвой точки, когда они почувствуют себя в нашей стране презираемыми и гонимыми. Когда они в каждый момент своего пребывания в России будут находить себя перед сплоченными рядами людей с решительными лицами. Тогда-то они и поймут, что пора линять окончательно и бесповортно. Уж что-что, а риски они просчитывать умеют. Так вот надо им эти риски создать.

А начать надо с простого: перестать забрасывать камнями «Сапсаны» и штурмовать электрички. Как дети, честное слово…           

Фотографии РИА Новости

 

 

Обсудить "Не Бог, не царь и не герой…" на форуме
Версия для печати