КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСмердяковщина

13 ИЮЛЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости

 

В свое время Петр Ильич Чайковский попал в нехорошую историю с мальчиками. Некий дворянин подал Александру III челобитную, в которой жаловался, что Петр Ильич, уча музыке, развратил его малолетнего сына. На челобитной собственной рукой Александр III начертал: «Жоп в России много, а Чайковский один».

Так что про историю с Плетневым можно бы сказать то же самое: ж… в Таиланде много, а Плетнев один.

Но вот в чем проблема: Петр Ильич не давал многочисленных интервью об этом печальном событии. Он был раздавлен и умер скорее от горя, нежели от холеры.

Не то Михаил Плетнев. «Я не могу понять до конца, что там вообще происходит… — заявил он, едва ступив на российскую землю. — Потому что я, во-первых, не настолько хорошо знаю тайский язык. Ничего, никакой официальной бумаги я не получил».

Это удивительное заявление, потому что еще до своего отлета из Таиланда г-н Плетнев дал интервью газете Pattyaya Daily News. Из статьи «Exclusive follow-up with accused Russian paedophile» выясняется, что Михаил Плетнев прекрасно знает о сути предъявляемого ему обвинения.

В этом интервью Плетнев объясняет, что, да, он много лет знает г-на Тайфона Бунфасонга, организовавшего, по мнению тайской полиции, сеть по продаже мальчиков иностранцам, потому что он платил г-ну Бунфасонгу за то, чтобы тот присматривал за его домами. Это очень важное объяснение, потому что, обратите внимание, Бунфасонг — не арендатор домов. Он управляющий. Это качественная разница. Можно сдать свой дом по объявлению, отдать ключи, а потом окажется, что дом сняли террористы или педофилы, и хозяин дома действительно ни при чем. Но какие шансы, что ваша домработница организует в вашей квартире бордель без вашего ведома?

В интервью Pattaya Daily News Плетнев говорит, да, на компьютерах у него дома могло быть детское порно, но опять-таки он не в курсе, это Бунфасонг мог пользоваться. Это еще более странное заявление. Зачем Бунфасонгу держать огромные объемы информации на компьютере в доме, куда в любой момент может прийти хозяин? И что, интересно, он делал бы, если б пришел невинный хозяин? Бросился бы спешно все стирать? Так это занимает долгое время. Не проще ли хранить все на своем, а не на хозяйском компьютере?

В интервью Михаил Плетнев говорит, что есть только одно фото, на котором он изображен с молодым тайцем на отдыхе в Швейцарии, и что этому молодому человеку 25 лет. К сожалению, это не так — фотографий, на которых Плетнев находится рядом с молодыми тайцами, довольно много. Что связывает Плетнева и тайского юношу, который вылетел к нему отдыхать в Швейцарию — музыкальные интересы или дружба семьями, — музыкант не пояснил.

Короче, тайцам, которые в курсе истории и которые прекрасно знают, что их страна представляет собой один из мировых рассадников детской проституции — отчего туда и переезжают иные падкие на это дело иностранцы, — Михаил Плетнев объясняет одно. А вот как только он приехал в Москву, сразу оказалось, что он не понимает, «что там вообще происходит» и «насилие, вообще, само по себе, это ужасная вещь. А уж насилие и жестокость по отношению к детям…. Мне кажется, будь трижды проклят тот, кто этим занимается».

Один из классических признаков вранья — это когда разным аудиториям говорят разное.

Недавно с неким Ильей Трушевским, «надеждой русского искусства», инсталляции которого имеют, впрочем, такое же отношение к искусству, как и мусорный бачок в подъезде, случился конфуз: он притащил домой пьяную девочку и вместе с приятелем стал ее зверски насиловать, а спавший у него дома гость из Питера, услышав плач и крики садистов типа «ну, сука, бери его в рот», побежал в ментовку.

Что ж вы думаете наш гений? Смутился? Отнюдь нет: объясняет всем в ЖЖ, что он прав, что зверское изнасилование с избиением и есть высшее проявление его творческого духа, и искренне не понимает, в чем его обвиняют. Галерея «Винзавод» по этому случаю даже выдала Трушевскому премию. Это первая в истории премия, выданная за зверское изнасилование, потому что никаких других достижений за криэйтором Трушевским не водится.

По поводу таких штучек мы часто говорим: «это растленный Запад», но ничего подобного на Западе нет. Великий Роман Поланский, будучи обвиненным в изнасиловании 13-летней девочки, признал свою вину и выплатил жертве огромную компенсацию. Ему не пришло в голову делать вид, что он не понимает, в чем эта проклятая американская полиция обвиняет великого поляка.

И даже Линдси Лохан, будучи поймана пьяной за рулем, не объясняет, что все нормальные люди так ездят, а просто эти козлы копы не понимают творческих личностей.

Поланский не врет, потому что такова моральная атмосфера общества. Потому что он понимает, что если будет врать, то в общественном мнении из великого режиссера пребратится в мелкого враля. Так что это не растленный Запад — это растленная Россия.

Любое человеческое общество растянуто, как пружина, между двумя противоположными правилами: «он мой друг, но закон есть закон, и он будет наказан». И «он преступил закон, но он мой друг, а друг важнее закона». В любом обществе — даже самом прозрачном — принято защищать сторонника или друга, — но только до определенного предела.

Однако в нынешней России не осталось ни пределов, ни законов, ни правил. Ничего, кроме полной смердяковской вседозволенности.

Обсудить "Смердяковщина" на форуме
Версия для печати