КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииК годовщине убийства Натальи Эстемировой

РИА Новости

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
15 июля 2009 г. была похищена и убита Наталья Эстемирова, ведущая сотрудница Правозащитного Центра "Мемориал" в Чечне. Вы немедленно выразили возмущение этим страшным преступлением. Вы дали поручение главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину “принять все необходимые меры для расследования убийства”. Вы обещали, что виновные будут привлечены к ответственности. Прошел год. Официальные результаты расследования еще не оглашены, но уже известно, что в материалах уголовного дела значится установленным похититель и убийца – боевик Алхазур Башаев. Эта версия, на которой остановилось следствие, не кажется нам убедительной, - Башаев убит в Чечне прошлой осенью, а на покойника легко списать любое преступление.

Десять лет Эстемирова в Чечне боролась с произволом, помогала жертвам добиваться правосудия, а журналистам - получать информацию. В атмосфере тотального страха Наташа работала по самым «острым» делам – пыткам, похищениям людей, внесудебным казням, осуществляемым представителями силовых структур. Эта ее работа была костью в горле для силовиков. В последние годы Наташа вызывала откровенное недовольство чеченских властей. Президент республики Рамзан Кадыров лично ей угрожал. Чеченским властям было выгодно, чтобы Наташа замолчала.

Год назад Вы обещали, что виновные в убийстве Натальи Эстемировой будут сурово наказаны. Сегодня мы спрашиваем у Вас: что сделано следствием для отработки версии о причастности к преступлению представителей власти? Мы требуем прозрачности расследования.

Безнаказанность порождает новые преступления. Весь этот год высшие должностные лица Чеченской Республики продолжают нападки на правозащитников и, в первую очередь, сотрудников «Мемориала». За это время несколько «мемориальцев» были вынуждены вместе с семьями покинуть республику, потому что их жизнь находилась под угрозой.

3 июля в интервью телеканалу «Грозный» Рамзан Кадыров назвал сотрудников «Мемориала» «врагами народа, врагами закона, врагами государства». Такое заявление президента Чечни – прямая угроза, которая может привести к новым трагедиям.

Дмитрий Анатольевич! Мы требуем подкрепить ваши слова конкретными действиями: обеспечить эффективное расследование убийства Натальи Эстемировой, а также оградить ее коллег от нападок чеченского руководства.

Друзья Натальи Эстемировой:
Дмитрий Беляков
Ольга Боброва
Александр Верховский
Вячеслав Измайлов
Игорь Каляпин
Марина Литвинович
Нугзар Микеладзе
Елена Милашина
Александр Мнацаканян
Асмик Новикова
Варвара Пахоменко
Наталья Таубина
Ольга Шепелева

15 июля 2010 года

Подписать письмо можно здесь!

Обсудить "К годовщине убийства Натальи Эстемировой" на форуме
Версия для печати