КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНе пой, красавица, при мне

6 АВГУСТА 2010 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

 

natel.ru

По мне, так на частной встрече премьера с лузерами их общего ведомства пускай поют хором, что хотят… Рассказывал один узник Советской власти, как в конце 50-х годов в зоне полицаи, всласть начифирившись, хором пели «…про Олега Кошевого не забудем никогда»… Песни – это дело такое… по Фрейду. У меня вопрос поглавней будет – о том, с чего-таки Родина начинается… Дано: небольшое государство на Ближнем Востоке. Там, как пел Высоцкий, на четверть бывший наш народ. Точнее, около 200 тысяч людей, имеющих российские паспорта (вот интервью посла РФ, где указаны эти цифры).

Итак, эти люди – наши сограждане. Но в силу разных обстоятельств обитают в другом государстве. Иногда у них возникают проблемы – у кого-то истекает срок действия паспорта, кто-то получает российскую пенсию, у кого-то возникают иные вопросы, ведущие его в российские дипломатические структуры. А дальше начинается странная история, прямо-таки источающая забытый и тревожный ностальгический аромат. Очередь в Консульство надо занимать ни свет, ни заря. Оказавшись счастливчиком и попав в число немногих избранных, кому удастся пройти внутрь, вы вовсе не обязательно без сучка, без задоринки сможете сдать документы и получить искомое. Начинаются бюрократические рогатки. Их можно избежать с помощью фирм неясного происхождения. 

А теперь, собственно, история вкратце. Некий гражданин обращается в Консульство и в процессе обращения выясняет, что усилия, необходимые для получения конкретной бумаги, неадекватны времени и нервам, которые необходимо на это затратить. Он, по наводке, идет в соседнюю турфирму к тетеньке, которая уже за несколько иные деньги предлагает ему сэкономить время и нервы. В итоге, за свои дополнительные деньги гражданин получает вожделенную бумагу. И обнаруживает на ней подпись консула, которую при личном контакте с консулом получить никак не мог. При этом в бумаге указано, что «такой-то лично явился ко мне, консулу…». 

Возмущенный происходящим, гражданин пишет не куда-нибудь, а в Администрацию президента РФ. Ну, уж тут зашевелились. Консул пригласил его на прием, посетовал на бардак и тяготы жизни и сообщил, что никаких бумаг в отношении вышеозначенного гражданина не подписывал и никаких следов данных документов в Консульстве нет. И фирму под руководством этой тетеньки он не знает. То есть бумажка фальшивая. И фирма, прямо скажем, облажалась.

Но гражданин оказался упорным и заглянул на страницу консула в «Одноклассниках». И нашел там тетеньку анфас и профиль среди друзей господина консула. И опять отправил письмо консулу, мол, поздравляю, гражданин, соврамши. И тетеньке письмо отправил, мол, если бумажка фальшивая, то нехорошо получается, а если настоящая, то почему же ваш кореш из «Одноклассников» сдал вас с потрохами? В ответ последовали угрозы, попытки давления и обещание подать в суд на автора расследования. Консула, правда, отзывают в августе домой, но вроде как в связи с переходом на другую работу.

Вообще-то получается эдакая смычка города с деревней, в смысле смычка официального представительства российской власти с коммерческой структурой. И смычка эта выглядит, действует и противодействует, вполне себе нарушая закон. И автор этого расследования, который поначалу осторожничал и скрывался под псевдонимом, уже рассекречен начальницей вышеизложенной турфирмы. И она ему, похоже, начинает всерьез угрожать… 

Сейчас вы мне скажете, что это все очень далекие проблемы, а у нас – жара, кризис и день ВДВ. Ан нет, уважаемые. Во-первых, из уст нашего двуглавого неоднократно звучало про «время собирать камни». В смысле, хорошо бы, чтобы наши умные бывшие соотечественники вернулись, пошли работать в Сколково и сделали нас передовой во всех отношениях державой. Хрен они вам с такими консулами вернутся. А вы говорите и поете «с чего начинается Родина…» Не пой, красавица, при мне…

Обсудить "Не пой, красавица, при мне" на форуме
Версия для печати