КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВот так это будет

29 ИЮЛЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости

Акт первый

В России катастрофически не хватает дорог. За 10 лет правления Путина Россия получила 1,5 трлн. нефтедолларов и не построила ни одного километра дороги, который отвечал бы критериям западного экспрессвея.

Нет, в том числе, и нормального экспрессвея Москва-Санкт-Петербург. В 2006-м принимается, наконец, решение о строительстве трассы. Любая скоростная трасса должна иметь как можно меньше поворотов. Для новой трассы есть идеальное место: вдоль Николаевской железной дороги.

Однако вместо этого 28 апреля 2006 года подмосковный губернатор Громов подписывает удивительную бумагу. Согласно этой бумаге, вопреки здравому смыслу и транспортной логике, участок трассы возле Москвы делает кривую и идет через Химкинский лес. Причина этого абсурдного, с точки зрения дорожного планирования, решения, становится ясна, если прочесть постановление: под строительство отводится лесополоса 400-600 метров под саму дорогу и еще по три километра в каждую сторону – под «транспортную инфраструктуру и другие объекты капитального строительства».

В переводе это значит, что вдоль автомагистрали настроят торговых центров. С точки зрения транспортной логистики это означает, что скоростная дорога (которая должна иметь как можно меньше примыканий) превратится в большой проселок, застроенный с обеих сторон объектами, подъезд к которым мешает движению. Подробнее об этом и о других удивительных особенностях планирования трассы можно прочесть в статьях Михаила Блинкина.

 А пока запомним: строительство магистрали через Химкинский лес является коррупционным проектом, противоречащим основным нормам планирования скоростных магистралей.

 

Акт второй.


РИА Новости

 В Химках появляется движение в защиту Химкинского леса. Его возглавляет не коммунист, не анархист, не правозащитник – его возглавляет мать двоих детей и гендиректор собственной фирмы, занимающейся электромагнитной аппаратурой, Евгения Чирикова. Чирикова – это принципиально новый для России феномен, это средний класс, борющийся за свои права. Движение срывает слушания по вырубке Левобережной дубравы под пятиэтажки, проводит рок-концерты, разбивает в лесу палаточный лагерь и собирает 10 тыс. подписей под бумагой против строительства. Заметим, что движение никаких общих претензий к власти не предъявляет: эти люди борются не против Путина, они борются за свои права.


Акт третий

13 ноября 2008 года, за две недели до выборов мэра Химок, неизвестные бандиты жестоко избивают главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. С проломленным черепом, с переломанными во многих местах костями и с обморожением чудом выживший, но навеки искалеченный Бекетов попадает в больницу.


Акт четвертый.

Власть, хоть убей, не может найти нападавших на Бекетова. Зато спустя две недели, 28 декабря 2008-го года, в паре километров от того места, где громилы, хакая, ломали кости Бекетову, та же власть проводит учения ОМОНа по разгону протестующих.

Месседж преступников, которые собираются застраивать трассу, предельно ясен: кого не убьют наши бандиты, того убьет наш ОМОН. Из-за поднявшегося после расправы с Бекетовым скандала далеко не все властные структуры солидарны с заказчиками расправы. В июне Минтранс отменяет распоряжение губернатора Громова, а в сентябре защитники леса попадают на прием к министру природных ресурсов Юрию Трутневу, который выражает им полную поддержку. Ведь, как я уже сказала, движение не борется против Путина. Оно борется за свои права.


Акт пятый

5 ноября 2009 года Путин подписывает распоряжение о передаче земель Химкинского леса под строительство. Невероятно, но факт. При наличии громкого общественного скандала лично Путин подписывает бумагу, которая выгодна заказчикам расправы над Бекетовым. Хозяин России открыто становится на сторону уголовников и коррупционеров против гражданского движения, которое не имело никаких претензий к власти.


Акт шестой.


РИА Новости

Защитники Химкинского леса требуют отставки Путина и вступают в «Стратегию-31». На защиту леса встают практически все сколько-нибудь оппозиционные движения.



Акт седьмой.


РИА Новости

В июле 2010 лес начинают вырубать. На лагерь защитников нападают бритоголовые бандиты. Приехавшая милиция задерживает не бандитов, а защитников леса. Мэр Химок Стрельченко (тот самый, за две недели до «выборов» которого искалечили навеки Бекетова) заявляет в интервью Елене Костюченко, что «Химкинского леса нет», лагеря нет и защитников леса тоже нет. При очередном нападении на лагерь менты сворачивают Елене Костюченко шею. (Не до конца, только до «скорой» и корсета.)


Акт восьмой.




В Химки на электричке приезжают сотни анархистов. Они строятся в две колонны и идут к городской администрации. Попавшихся им по пути милиционеров они забрасывают камнями или бутылками с горючей смесью. Менты разбегаются. Они привыкли нападать только на беззащитных. В мэрию летят камни, ракеты, фаейры. Раздается крик: «Не топчите газон». Менты испарились. Видимо, прячутся в заднице у начальства. Начальство тоже испарилось. Видимо, прячется в заднице у ментов. Разбив за 10 минут в здании все стекла, анархисты спокойно возвращаются на станцию и уезжают на электричке. Ни один мент не осмеливается их задержать.

Вот так это будет.

 

Фотографии с сайтов РИА Новости, mywebs.su/mk.ru, beketov-fond.ru

 


Обсудить "Вот так это будет" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Итоги года. В ожидании лидеров — или без оных // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Крикунья // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Ряды порченых или Пиар во время чумы-2 // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Итоги недели. Утопленники на пожаре // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Гражданское общество должно остановить фашизацию // ЛЕВ ПОНОМАРЕВ
Пиар во время чумы // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Евгения Чирикова: на защите Химкинского леса // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Лесное братство // ОЛЕГ КОЗЛОВСКИЙ
Против погрома // АНТОН ОРЕХЪ
Вся Россия — наш лес // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО