КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЛужков и оппозиция

2 НОЯБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ

РИА НовостиСразу оговорюсь, я не собираюсь защищать бывшего мэра Москвы, впрочем, он, думаю, в моей защите вовсе не нуждается, а может быть, и не заинтересован в таковой. Более того, речь пойдет не только и не столько о Лужкове, сколько о «Лужкове», т.е. не о конкретном человеке с его достоинствами и недостатками, а о феномене крупного чиновника, переставшего быть таковым и сделавшего что-то, что не исключает его дрейфа в сторону оппозиции.

Гавриил Попов считает Лужкова лучшим российским бюрократом, следовательно, лучшим губернатором. Мне трудно судить, чем руководствуется первый мэр Москвы в этом утверждении, но не вызывает сомнений, что Лужков был самым заметным губернатором, хотя бы по причине того, что он был мэром Москвы. В этом смысле все, им совершенное, оказывалось весьма и весьма привлекающим внимание.  Неслучайно тема «Лужков. Итоги» обуждалась наравне с «Путин. Итоги» и неизмеримо более активно, чем «Матвиенко. Итоги». Можно предположить, что аналогичные книжки можно было бы написать про очень многих российких губернаторов, скорее всего, про большинство, если не про всех.  Я не нахожу принципиальной разницы между женой Лужкова, сыном Матвиенко, сыном Рахимова, сыном Шаймиева и т.п.  То, что Батурина официально богаче их, может объясняться как тем, что она откровеннее, чем прочие родственники, так и тем, что Москва — самый богатый субъект нашей Федерации.  А то, что родные Кадырова, Дарькина, Илюмжинова и т.п. не столь известны, как Батурина, вовсе не доказывает, что главы этих регионов намного более чистоплотны. Отнюдь не доказывает.

Все это, разумеется, не довод, опровергающий тезис о расцвете коррупции в Москве эпохи Лужкова. Это довод в пользу того, что в аспекте предъявляемых ему обвинений Лужков был частью системы, действовал по правилам властвующей в России корпорации. Спору нет, он был одним из творцов этой системы, но не думаю, что его можно считать ее главным творцом. Потерпев политическое поражение в 1999-м, Лужков обменял свой ресурс на место в той системе, которую создали победители, ясно, что не без выгоды для себя. Но кто из политиков никогда не позволял себе компромиссов не самого привлекательного свойства?

Многие критики создаваемой сейчас новой партии оппозиционных демократов ставили в вину ее организаторам их номенклатурное прошлое. Я не поддерживаю эти инвективы, наоборот, я еще больше уважаю Касьянова, Милова, Немцова и Рыжкова за то, что былая высокопоставленность не стала главным регулятором их общественной активности. Но если мы признаем заслуживающими доверия одних бывших функционеров путинской группировки (а каждый из вышеперечисленной четверки или работал в правительстве Путина, или поддерживал его на выборах, или и то и другое), то можем ли мы априори отказывать в доверии другим?

Некоторые из оппозиционеров приветствовали Медведева,  когда он объявил, что Лужков утратил его доверие, и даже выражали надежду, что за отставкой последуют следствие и суд. Хочется спросить: они по-прежнему рады, получив Собянина, ближайшего сотрудника Путина, бывшего губернатора, т.е. коллегу Лужкова, и выходца из нефтяных краев, что, конечно, само по себе в смысле коррумпированности означает еще не всё? Но вот то, что единственным первым замом стал не кто иной, как экстренно вступивший в «ЕР» Ресин, третий десяток лет возглавляющий в Москве стройкомплекс, с которым неразрывно был связан бизнес Батуриной, на данном этапе тему борьбы с коррупцией  в руководстве Москвы, мне кажется, закрывает. Особенно если вспомнить ресинские часы за миллион то ли долларов, то ли евро, которые не обсудил только ленивый. Собянин сказал, что теперь основная задача — строительство дорог. В интернете была информация, что жена нового мэра владеет фирмой, как раз специализирующейся на дорожном строительстве. Кажется, «Аэродромдорстрой». Интересно, а бывают часы за два миллиона?

Что же до следствия и суда, то я хотел бы спросить у коллег, друзей и единомышленников: существует ли хоть один шанс на то, что это будет сделано в рамках правового поля, а не избирательного в лучшем случае и Басманного в худшем правосудия? Лично я уверен, что этого шанса нет.  Просто потому, что виноват ли в чем Лужков или нет, но процес над ним в сегодняшней России не может не быть заказным и политическим. Причин этому столько, что в колонке не перечислишь.

И, может быть, самое главное. Я не раз выступал в поддержку максимально широкой оппозиционной коалиции. Весь опыт истории показывает, что любое кардинальное изменение репрессивного режима происходит или сверху, или в условиях раскола элиты и перехода части ее на сторону оппозиции. Собственно, это и происходит в России, хотя пока, к сожалению, очень медленно. Замедлять этот процесс собственными руками представляется недопустимым. В 1989-91 гг. даже православные верующие, как правило, вслух не вспоминали Ельцину разрушение церкви, посвященной памяти царской семьи. Это «невспоминание» есть пример, достойный подражания. И потому, сколько бы ни было мало шансов на то, что Лужков действительно захочет примкнуть к оппозиционному движению, я лично буду рад, если он вдруг это сделает. Потому что это нас усилит.

 

 

Обсудить "Лужков и оппозиция " на форуме
Версия для печати