КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМедведев пометил спорные территории

kremlin.ru

 

В последнюю неделю не без помощи японцев разогрелась международная интрига — поедет президент Медведев на Курильские острова или не поедет? До последнего момента это было неясно. Кремль от прямых ответов уклонялся. Можно было подумать, что президент раздумывает о ценностях взвешенной политики и добрососедских отношениях с Японией.

Оказалось, это была просто наживка. И японцы на нее клюнули. Вдохновленные надеждами на разумную российскую политику, они начали рассказывать городу и миру о своем трепетном отношении к оттяпанным островам.

Вот тут-то и настал звездный час Дмитрия Анатольевича! Он же не Владимир Владимирович, чтобы бегать с обнаженным торсом перед телекамерами, поражая воображение провинциальных зрительниц федеральных телеканалов. Он не будет летать на истребителях или стрелять в тигров. Он, как мальчик воспитанный, завоюет себе славу интеллектуального мачо, способного уесть противника без брутальных композиций.

Поэтому, как только градус японского кипения дошел до критической точки, Дмитрий Анатольевич приземлился на Курилах. По правде говоря, делать ему там было совершенно нечего. Пустое времяпровождение. Весь смысл поездки был только в том,  чтобы показать всему миру, что России, как всегда, начхать на интересы соседей, и в этом начхании президент Медведев самый первый и самый главный. Он, а вовсе не Владимир Владимирович!

Это было бы даже забавно, если бы не касалось будущего России, что два лидера соревнуются не в том, кто умнее, человечнее и дальновиднее, а в том, кто проще и круче. Никто из первых лиц нашей страны еще ни разу не посещал бывших японских островов — и нужды такой не было, и японцев без надобности дразнить не хотелось. И сейчас такой надобности нет, если не считать желания президента Медведева переплюнуть по части крутизны премьера Путина. Это он, Дмитрий Анатольевич Медведев, пометил спорную территорию своим присутствием. Приехал и пометил!

Тут Медведев постарался на славу. Он не просто приехал на Кунашир. Он поездил по острову на японском автомобиле. Разве не круто — по японскому острову на японском автомобиле под гневные причитания беспомощных японцев! Это как отнять у слабого соседа хорошую игрушку и с наигранным удовольствием играть ею перед носом обиженного. Это по-нашему, это по-пацански. Такие штучки должны понравиться широкому российскому избирателю. По крайней мере, той его части, увы, значительной, которая воспитана на блатной заповеди «что хочу, то правильно».

Теперь Медведев наверняка прибавит себе рейтинга и, быть может, даже обгонит своего любимого соперника. Дурное дело не хитрое.

 

 

Справка. При установлении в 1855 году между Россией и Японией дипломатических отношений четыре острова Курильской гряды, на которые теперь претендует Япония, считались японскими. Россия была с этим согласна. В дальнейшем эти острова переходили из рук в руки в зависимости от того, кто был сильнее и выигрывал войну. Последний раз они отошли к Советскому Союзу по фактическим результатам Второй мировой войны. Тут уместно вспомнить, что Советский Союз в 1945 году напал на Японию, нарушив двусторонний пакт о ненападении, заключенный в мае 1941 года. Япония же была верна этому пакту даже в то время, когда осенью 1941 года советские дальневосточные дивизии были брошены на бои под Москвой и Япония легко могла завладеть всем советским Дальним Востоком. Разумеется, у Советского Союза тогда были основания для начала войны — союзнические обязательства. Однако аннексия японской территории едва ли может быть оправдана этим обстоятельством.


Фотографии kremlin.ru и РИА Новости

 


Обсудить "Медведев пометил спорные территории" на форуме
Версия для печати