КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСупершпион Васенков

12 НОЯБРЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

topnews ru

                                          Хуан Лазаро (Михаил Васенко) и Вики Пелез


«Ъ» опубликовал сенсационную статью, из которой следует, что десятерых шпионов, пойманных летом в США, сдал перебежчик полковник Щербаков, ведавший в СВР работой с американскими нелегалами и сбежавший в США за три дня до разоблачения.

Авторы материала уверяют, что их расследование походило на настоящую «разведывательную работу». Информаторы наотрез отказывались говорить по телефону и «не по одному разу сменили адреса своих электронных почтовых ящиков». Однако сам характер сведений, слитых этими информаторами, заставляет предположить, что статья стала результатом спецоперации спецслужб, свидетельствующей, во-первых, о разборке внутри конторы, а во-вторых, о намерении превратить десяток клоунов в героев.

Основным объектом героизации в статье стал 65-летний Михаил Васенков, он же Хуан Лазаро, «самый ценный и опытный из десяти российских нелегалов», по сведениям источников «Ъ».

Источники (те самые, которые боялись говорить по телефону) под страшным секретом сообщали, что «под видом модного фотографа Хуан Лазаро исколесил всю Латинскую Америку, попутно обрастая знакомствами среди политиков и бизнесменов», что его жена Вики Пелаес была «влиятельной журналисткой», а в числе знакомых Васенкова были «высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США».

«Биография Васенкова-Лазаро была настолько безупречной, что, даже арестовав его, американские спецслужбы были бессильны доказать связь задержанного с российской разведкой. Перед следователями сидел седой уважаемый семьянин, чьи дети, жена, многочисленные соседи… были готовы под присягой подтвердить любой факт из жизни добропорядочного 65-летнего американца Лазаро», — пишет «Ъ». И так бы оно и продолжалось, если бы в камеру к новому Зорге не явился кровавый предатель — полковник Щербаков.

«Пришедший на русском языке назвал арестованному свое имя и фамилию, звание, место работы, после чего произнес: "Михаил Анатольевич, вам надо признаваться и сдаваться"». Но и тут Васенков ответил по-испански, что не понимает, на каком языке говорит этот человек! И только когда предатель передал американцам папку с личным делом Васенкова, тот «назвал свое настоящее имя, добавив, что больше ничего говорить не намерен». Американцы сломали ему три ребра и ногу, но он все равно молчал. Гвозди бы делать из этих людей!

При таком обилии героических деталей как-то упускаешь из виду главное: а что же, собственно, такого разведал «ценный нелегал»?

С его собственной точки зрения — ни хрена.

В американском обвинении летом содержалась следующая цитата из разговора Хуана Лазаро и Вики Пелаес, записанного еще в 2002 году. Лазаро: «Они говорят, что моя информация ни черта не стоит, потому что я не указываю источники». Пелаес: «А ты поставь имя любого политика».

Дальше Лазаро продолжает жаловаться на своих боссов: «Я напишу им, чего они хотят. Но я буду продолжать сообщать то, что я  сообщаю. Если им не нравится, что я им сообщаю, тем хуже для них… Они говорят, что их руки связаны. Они не заботятся о стране».

Что же именно сообщал «самый ценный из нелегалов» такого, что даже московский центр не принимал его всерьез?

Трудно утверждать наверняка, но рискну высказать одно предположение. Оно связано с биографией «ценного нелегала», пик которой пришелся на 2008 год, когда «безупречный семьянин» в качестве временного профессора целый семестр читал лекции в Baruch College.

Там он выступал не хуже комиссара движения «Наши». Изумленным студентам «ценный нелегал» сообщил, что война в Ираке и Афганистане устроена кровавыми американскими импералистами под давлением военного лобби; похвалил великого человека Уго Чавеса и отметил, что колумбийский президент Альваро Урибе является заложником военизированных группировок, монополизировавших торговлю наркотиками (союзник США Альваро Урибе, если кто не знает, приложил огромные и весьма эффективные усилия для уничтожения власти наркомафии в Колумбии).

Поскольку Baruch College — не Селигер, то «ценного нелегала» на следующий семестр погнали взашей.

Своих радикальных взглядов супершпион не скрывал и в 1990-м даже умудрился опубликовать статью, прославляющую Sendero Luminoso («Светлый путь» — перуанская левоэкстремистская организация, широко использовавшая террористические формы деятельности). Это было, мягко говоря, неосмотрительно хотя бы потому, что супруга ценного нелегала, перуанская журналистка Вики Пелаес, в свое время была якобы похищена единомышленниками «Сендеро», революционным движением им. Тупака Амару. 

Партизаны похитили популярную тогда телеведущую и не отпускали, пока телевидение не передало нужные им обращения. Показания похищенного вместе с ней оператора после их освобождения заставили власти заподозрить, что случившееся было инсценировкой и протекало с полного согласия г-жи Пелаес. Г-жа Пелаес потеряла свой статус телезвезды и уехала в США. Учитывая эти обстоятельства, супругу похищенной террористами женщины, наверное, не стоило публиковать статью, не оставляющую сомнений в его симпатиях к взглядам террористов.

Так вот, это я к чему. Во-первых, рискну предположить, что донесения Хуана Лазаро в Москву содержали ровно то же, что его лекции в американском колледже. То есть ценность их была равна нулю, хотя и стоила Москве чертову кучу денег. (В том же 2002 году американцы записали на магнитофон сцену, в которой Вики Пелаес сообщает мужу, что она привезла из Перу «восемь раз» по «десять» и что за вычетом расходов у них остается «семьдесят две с половиной».)

Кстати, шпионская деятельность Хуана Лазаро прекрасно задокументирована. В обвинении, в числе прочего, есть ссылки на аудиозапись от 14 января 2000 года, когда Пелаес сообщает Лазаро, что «все прошло хорошо» (имеется в виду получение ею денег от русского разведчика в Латинской Америке), и на видеозапись от 25 августа 2007 года, когда Лазаро в той же Латинской Америке тоже встречается с агентом.

 8 января 2003-го Лазаро сообщает Пелаес, что передаст с ней текст, написанный «невидимым» письмом. 17 апреля 2002-го он рассказывает жене, что «в начале войны мы переехали в Сибирь», а 6 мая 2003-го Лазаро сообщает, что «получает радиограмму» «оттуда». Так что утверждение источника «Ъ», что «даже арестовав его, американские спецслужбы были бессильны доказать связь задержанного с российской разведкой», вызывает недоумение. А поведение дон Хуана в камере сильно напоминает поведение дон Кихота. Не знаю, как там насчет сломанных ребер, но вдумайтесь: американские спецслужбы в течение десяти лет документировали каждый шаг «ценного нелегала». Чего ж они его били-то, ради удовольствия, что ли?

Во-вторых, самый главный вопрос. Скажите, какие великие сведения об американской политике мог сообщать «ценный нелегал», если он публично провозглашал себя поклонником террористов и суровым критиком проклятой американской военщины? Представляете, что бы узнал Рихард Зорге, если бы публично читал в японских колледжах лекции о мудром вожде Сталине?

Через некоторое время после ареста десяти клоунов стало ясно, что наши спецслужбы пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Путин спел с десятью клоунами «с чего начинается Родина», Медведев наградил их орденом «За мужество». А теперь вот явно начинается кампания слива, долженствующая доказать, что только подлый предатель Щербаков помог американцам разоблачить «ценного агента», каждый шаг которого скрупулезно документировался десять лет (то есть это десять лет назад Щербаков его, получается, сдал?!) и который публично хвалил Чавеса, а приватно жаловался, что центр считает его информацию бесполезной. Думаю, что статья в «Ъ» — только первая ласточка. Мы еще много услышим из «страшно секретных источников» о подвигах наших новых Зорге и Мата Хари.

 

 

 

 

 



Обсудить "Супершпион Васенков" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Шпиониада продолжается // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Странное дело Игоря Сутягина // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Государственная безопасность как пена // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН