КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонах Хватило бы денег

26 НОЯБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

РИА Новости

Для начала пара цитат.

«Чтобы полк был готов к выполнению задач, необходимо было провести большой комплекс мероприятий: получить личный состав из военных комиссариатов, технику из народного хозяйства, загрузить боеприпасы на автотранспорт. И только через сутки полк был в состоянии выполнить задачи. Но время не ждёт…».

«Реформирование, возросшая интенсивность боевой подготовки резко обострила проблему, которая заключалась в недостаточном, а порой откровенно низком уровне индивидуальной профессионально-должностной подготовки офицеров. Сегодня не секрет, что офицеры частей сокращённого состава и кадра на протяжении длительного времени занимались решением в основном бытовых проблем».

На самом деле за последние два года мы слышали нечто подобное не один раз. Слышали от начальника Генерального штаба Николая Макарова и командующего Воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова – фактически единственных военачальников, которые рискнули открыто поддержать «сердюковские» реформы. Реформы, в основе которых – ликвидация частей и соединений неполного состава (составлявших 84 процента всех частей и соединений), требовавших для участия в боевых действиях доукомплектования и мобилизации резервистов. Реформы, которые требуют освобождения от офицеров-хозяйственников.

Остальные военачальники предпочитают помалкивать. Во-первых, потому что все происходящее в Вооруженных силах глубоко противно их внутренним убеждениям касательно того, как должно вестись армейское строительство. Во-вторых, потому что еще неизвестно, чем дело кончится, и лучше держаться от сомнительных реформ подальше.

И вот теперь прилюдно, под камеры, правду о былом состоянии Вооруженных сил сказали президенту, который почтил своим присутствием показные маневры в Мулино, главные люди в нынешней армии – командиры бригад и эскадр. Разумеется, я не настолько наивен, чтобы предположить, что полковники Тимофеев и Рязанцев (наверняка не худшие командиры в Вооруженных силах) сами придумали для себя такие вот фразы: «Развитие средств вооружённой борьбы существенно изменило взгляды военного руководства ведущих зарубежных стран на боевые действия вооружёнными силами. И стал очевиден тот факт, что на смену современным войнам приходят войны фукционально-избирательного воздействия с использованием оружия, разработанного на основе передовых технологий». Но и с пистолетом, приставленном ко лбу, перед боевыми офицерами никто не стоял. И можно допустить, что говорили они (хотя бы отчасти) о том, что в самом деле думают. Им же надо, в конце концов, объяснить и себе, и окружающим, почему они уволили две трети (415 из 611 в случае полковника Рязанцева) бывших сослуживцев.kremlin.ru

Факт остается фактом. Несмотря на все «десантные» скандалы с министром обороны, президент, он же Верховный главнокомандующий, посчитал необходимым поддержать все решительные и чрезвычайно болезненные перемены, происходящие в Вооруженных силах. Дмитрий Анатольевич сказал в Мулино еще много вещей, под которыми с радостью подписался бы любой либеральный военный аналитик, включая (страшно сказать) автора этих строк.

«Тот, кто не сможет выпускать современную технику, тот её поставлять не будет. Я обращаюсь ко всем директорам наших оборонных предприятий. Или нормальную технику будут делать, или придётся с такими структурами контракты разрывать».

«Мы, конечно, вернёмся в ближайшее время к вопросу обеспечения контрактников. При этом мы должны понимать, что от того, как мы решим проблему с контрактниками, зависит в конечном счете и вопрос комплектования Вооружённых сил, потому что именно на них будет лежать значительная часть служебных обязанностей в рамках существующей штатной организации Вооружённых сил Российской Федерации… ещё раз повторяю, без современных, хорошо оплачиваемых, социально мотивированных контрактников в армии, в Вооружённых силах ничего, конечно, происходить не будет».

Таким образом, государство в лице Медведева хотя бы понимает то, что российский ВПК не способен производить необходимую военную продукцию. Подозреваю, что пройдет еще некоторое время и российские начальники осознают, что отечественная военная промышленность в принципе не сможет производить нужные вооружения, до тех пор пока она не будет реформирована. Причем эти реформы будут прямо противоположны тем глупостям, которые наделали Владимир Путин и Сергей Иванов, восстановившие в виде «объединенных корпораций» пародию на советские военно-промышленные министерства.

Еще замечательнее то, что Главковерх ясно заявляет, что без контрактников новой российской армии не создать. Подозреваю, что через пару лет кремлевские начальники будут вынуждены понять: иных путей, кроме создания контрактных Вооруженных сил, нет.

И, самое главное, президент заверил: вопреки слухам, с 1 января 2012 года жалование военнослужащих будет увеличено в три раза. Лейтенант российской армии будет получать 50 000 рублей, что не меньше жалования американского лейтенанта.kremlin.ru

Проблема в другом. Одновременно с высшей степени разумными вещами Дмитрий Анатольевич наговорил и немало глупостей. Например, о необходимости иметь военные базы за рубежом. Подозреваю, что попытка создать систему опорных военных пунктов за границей потребует ровно столько денег, сколько необходимо и для содержания контрактников, и для эффективного производства вооружений. Подозреваю также, что главный рубеж противников «сердюковских» реформ – это попытка отнять деньги у правительства. Распылить их на бессмысленное содержание военных баз за границей, производство ненужного оружия.

Собственно говоря, в этом и состоит главная проблема военной реформы. Или у реформаторов хватит душевных сил и воли, дабы противостоять крикам о несчастных офицерах, уволенных из-за полной неспособности к службе. Или они клюнут на призывы «восстановить мощь великой сверхдержавы». Очевидно, что никаких денег на содержание подобия советской армии нет. 

 

Фотографии РИА Новости и kremlin.ru

 

 



Обсудить " Хватило бы денег" на форуме
Версия для печати