КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСержант ППС Григорий Горюнов

29 НОЯБРЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

www.youtube.com

 

Я часто ругаю нашу милицию. Что врать — она у нас и правда не очень. Поэтому очень приятно рассказать о хорошем милиционере.

Знакомьтесь — сержант Гриша Горюнов, сотрудник ППС из Верхней Пышмы, двадцати пяти лет от  роду (на фото вверху). ППС-ники — это ни для кого не секрет — самый низший и самый коррумпированный класс среди ментов. Фонд «Город без наркотиков» и его глава Евгений Ройзман характеризуют Горюнова как едиственного человека, с которым можно в Верхней Пышме работать.

На счету Горюнова — больше 50 задержаний наркоторговцев. Получал Горюнов 14 тыс. рублей. Этим летом, когда он задержал барыгу Вешнякова с 600 г героина, взятку ему предлагали в  3 млн рублей. Отслужил на флоте, потом — ППС, жил с родителями. У барыг был график дежурств Горюнова — когда он дежурил, они не торговали.

В ночь с 28 февраля на 1 марта 2010 Горюнов с коллегами дежурил у притона. В Верхней Пышме. Из-за угла выехала затонированная машина, увидела патруль и стала сдавать назад: это обычно делается, чтобы скинуть дурь.

Вот они пятились, пока не сделали что надо, потом остановились. Горюнов заглянул в машину. За рулем сидела некто Ольга Лихачева, aka Лабутина, aka Ветлугина, судимая, причем не по основному роду занятий (скромно именуемому работой в ночном клубе), а за наркоторговлю: возила в лагерь наркотики мужу-наркоторговцу. Самое муж Лихачев и с ними третий Сулейманов. Джентльмены уступили даме руль, ибо были крепко вмазаны.

Вот они остановились; машина уже «чистая», но сержант вдруг замечает у Лихачева дорогой телефон. А это странно: не бывает у нарколыг таких дорогих телефонов. Обычно такие телефоны с грабежа.

— Э, откуда у тебя телефон? — говорит Горюнов, — давай-ка мы его пробьем.

Забегая вперед, скажу, что реакция сержанта была совершенно правильная: телефон оказался с жестокого разбоя: ударили человека в затылок и уронили.

Горюнов вцепляется в телефон: «Дай»! — а Лихачев тоже вцепляется, «не дам»: он же вмазанный. И Горюнов его выволакивает из машины, сковав наручниками, и тащит по асфальту. И вся эта компания оказывается в ментовке. И в ментовке все происходящее пишет видеокамера.

Лихачев, понимая, что с телефоном он попал, предлагает:

— Отпусти, Гриша, а я тебе барыгу сдам.

Горюнов его заводит в комнату, чтобы тот, значит, барыгу сдал без постронних глаз, и Лихачев называет кличку барыги: Ушанка. А этот Ушанка уже три месяца как сидит. После чего из комнаты слышится стук падающего стула и возглас «Сука!».

Недолго падал стул: и минуты не прошло, как они из комнаты выходят. Лихачеву aka Лабутину aka Ветлугину отпустили, а мужа ейного оформили до утра за сопротивление милиции.

И что же вы думаете? Не проходит и суток, как Грише Горюнову звонит следователь СКП Денис Тимофеев. Следователь Тимофеев — это очень интересный человек. На его страничке «В контакте», на которую ссылается Евгений Ройзман в своем ЖЖ, про его взгляды написано: «монархические». А про отношение к работе написано так: «То место, куда я прихожу, кушаю, сплю и опять ухожу».

Следователь Тимофеев. «В контакте»

 

 И вот наш монархический следователь звонит сержанту и говорит:

— Тут ваш милиционер, Горчаков, хороших людей обидел. Надо разобраться.

А сержант отвечает следователю:

— Не Горчаков, а Горюнов. А хорошие люди проституцией не занимаются, наркотиками не торгуют и людей по голове не бьют.

Короче: эти трое написали заявления в УСБ, что их зверски избили, отобрали деньги и сотовые телефоны. Потом про «отобрали деньги и телефоны» они передумали, а вот про «зверское избиение» осталось.

 Насчет избили, врать не буду — стул упал и «сука» крикнули, но вот чтоб зверски: это вряд ли. В три часа ночи всю компанию сфотографировали живую и и здоровую, и из синяков у Лихачева обнаружился только один, на коленке — это когда его, вцепившегося в телефон, из машины выволакивали.

Испытавшие невероятные нравственные страдания Лихачев и Сулейманов

 

И кроме УСБ написали они еще заявление в Следственный комитет по Верхней Пышме. О том, что в милиции они испытали «невероятные нравственные страдания» и утешить их может только по 350 тыс. руб. на рыло. И на заявлении появилась надпись: «поручить проверку следователю Тимофееву».

И вот сейчас Григория Горюнова судят. Следователь Тимофеев, молодец, довел дело до суда. А телефон и мужик, которого треснули по затылку? А мужик никого не опознал, его же по затылку били, а не в лицо. И вообще ментам лень с этим возиться.

А знаете, что самое смешное? 15 сентября 2010 года сержант Горюнов, хоть и под разбирательством, все так же патрулирует возле притона. Идут трое. При виде патруля один пускается наутек. Двух других задерживают: у них при себе стандартный набор говнокура, да они и не скрывают: «Мы приехали к товарищу гашиша покурить».

Следователь Тимофеев монархических взглядов


Гриша догоняет третьего: а это следователь Тимофеев (на фото выше). «Ты меня, — говорит следователь Тимофеев, — нарочно преследуешь». «Да я даже не видел, что это ты!» — изумился сержант.

Теперь знаете, что я обо всем этом думаю? Я думаю три вещи. 

Я думаю, что вмазанные и плохо соображающине нарколыги страшно испугались, когда их застукали с телефоном с жестокого грабежа, и побежали к своей «крыше». Я думаю, что они, вмазанные, со страху обратились к своей крыше, для которой стучали. И я думаю, что у нас мент пользуется неприкосновенностью, только если он украл пару сотен миллионов долларов из бюджета. А если мент — честный человек, то, как и любой честный человек, он бессилен перед бандой.

 

Фотоматериалы  roizman.livejournal.com


 

Обсудить "Сержант ППС Григорий Горюнов" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

О кадровом голоде и кузницах кадров // АЛЕКСАНДР ФЕДУТА
Почему не сидят оборотни в мундирах? // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Танцульки продолжаются! // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Главный враг на первое время // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Итоги недели. Кривая вертикаль // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Период полураспада // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Наша служба и опасна и вредна // АНТОН ОРЕХЪ
Видеовыстрел майора милиции // ОЛЕГ КОЗЫРЕВ
Златоуст милиционер Колокольцев // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Нехорошее чувство // АНТОН ОРЕХЪ