КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПолоний-210 снова всплыл

15 ДЕКАБРЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

РИА НовостиНаш мир живет в потоке новостей, которые имеют в основном одно измерение — настоящее. Если нам не объяснят причины происходящего прямо сейчас, то назавтра время будет уже упущено. У новостей нет памяти — они, как бабочки-однодневки.

Wikileaks хорош тем, что дает возможность вернуться назад. Доказательством того стала депеша 2006 года, в которой рассказывается, как через две недели после убийства Александра Литвиненко, 7 декабря 2006 года, спецпредставитель России Анатолий Сафонов, ужиная в Париже с послом Генри Крамптоном, сказал, что российская разведка еще до смерти Литвиненко наблюдала за лицами, которые перемещали по Лондону радиоактивные материалы.

Вранье хорошо тем, что те, кто врут, в разное время врут разное.

Среди комментариев, которые породила эта новость, нет самого простого. Российские спецслужбы наблюдали за лицами, которые перемещали по Лондону полоний. Согласно английской полиции, это были Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Если российские спецслужбы за ними наблюдали, то почему Андрей Луговой сейчас является депутатом Госдумы?

А если британцы соврали и полоний возил кто-то другой, то почему российская Генпрокуратура не представила доказательства, что полоний возило другое лицо? За которым Россия наблюдала.

По дезинформации, вброшенной Сафоновым, мы можем восстановить весь предположительный ход операции по отравлению Литвиненко — так по зубу динозавра можно восстановить его облик.

Предположим, что Андрей Луговой, бывший сотрудник спецслужб и бывший глава службы безопасности принадлежавшего Березовскому ОРТ, был действительно завербован своими действующими коллегами для проведения этой операции. Когда его завербовали — трудно сказать. Может быть, еще в 2001 году, когда он участвовал в откровенной провокации — провалившемся «побеге» партнера Березовского Николая Глушкова. Может быть, позже, когда по просьбе Литвиненко перевозил за границу какой-то компромат на высокопоставленного российского чиновника (и такие слухи ходили).

Предположим, что наполеоновские планы российских спецслужб вовсе не ограничивались Александром Литвиненко. Предположим, что жертвами того же самого таинственного отравления должны были стать и Борис Березовский, и Ахмед Закаев. При этом план был простой. Если английским медикам выяснить ничего не удастся, то надо вселить ужас в сердца врагов необъяснимыми и неотвратимыми смертями. РИА Новости

А если следы полония будут обнаружены, то последует сообщение, что Закаев, Литвиненко и Березовский с помощью своего подельника Андрея Лугового занимались изготовлением «грязной бомбы» для чеченских сепаратистов, а в качестве доказательства будут предъявлены результаты слежки российских спецслужб в Лондоне за Андреем Луговым и посмертное признание Лугового.

Предположим, что Андрей Луговой, бывший в этой игре одновременно и предателем, и двойным агентом, и палачом, и жертвой, легко предугадал развитие событий. Ему вовсе не улыбалось становиться автором «посмертного письма».

Сообразив, что к чему, на следующий день после смерти Литвиненко, 24 ноября 2006 года, Андрей Луговой дал интервью «Таймс», а затем бросился на «Эхо Москвы» и в другие СМИ. Устранить его при таких обстоятельствах стало совершенно невозможно.

Пришлось делать хорошую мину при плохой игре: избирать Лугового в парламент, слушать его бесконечные пресс-конференции о Березовском, завербованном английской разведкой, и пр. А в качестве напоминания о прежнем плане — обвинить Березовского, Закаева, Литвиненко и Лугового в контрабанде ядерных материалов — осталось заявление Анатолия Сафронова о том, что российская разведка следила за лицами, перемещавшими радиоактивные материалы по Лондону, еще до смерти Литвиненко.

Обсудить "Полоний-210 снова всплыл" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Спасение луговых – дело рук самих луговых // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА