КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЖурналисты и аналитики комментируют сложившуюся в Белоруссии ситуацию для «Ежедневного журнала»

20 ДЕКАБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Журналисты и аналитики комментируют сложившуюся в Белоруссии ситуацию для «Ежедневного журнала»

Николай Сванидзе, тележурналист, член Общественной палаты:

Режим Александра Лукашенко в очередной раз продемонстрировал свое лицо, в котором никто, на самом деле, не сомневался. Это даже не авторитарный, а тоталитарный режим — насколько может быть применим термин «тоталитарный» в отношении столь небольшой страны, — очень опасный режим. Лукашенко — человек очень талантливый, очень резкий, очень лабильный, очень жестко и абсолютно безжалостно реагирующий на все, что рассматривает как политическую угрозу лично для себя. В известном смысле, с поправкой на масштаб страны и личности, это сталинский вариант диктатора. Но все это жесточайшее подавление всякой оппозиции, включающее физическое насилие для оппонентов, мы просто увидели в очередной раз. Я здесь не вижу ничего нового и ничем не удивлен. Может быть, западные наблюдатели удивятся или сделают вид, что удивились, потому что Запад склонен несколько заигрывать с режимом Лукашенко для того, чтобы «сделать козу» кремлевскому режиму. Честно говоря, думаю, что Запад продолжит по инерции «делать козу». Вероятно, последуют какие-нибудь довольно мягкие рекламации — без них невозможно. Но в целом «стратегия козы», боюсь, будет продолжена. Что касается российского руководства, то вряд ли оно сможет воспользоваться произошедшим. Россия, как правило, теряется в таких ситуациях и не умеет ничем воспользоваться. Руководству не хватает твердости позиции, чтобы резко сопротивляться режиму Лукашенко, чтобы объявить, что оно не будет иметь с ним никаких дел. Россия продолжает с ним кокетничать. Иногда говорится, какой Лукашенко плохой, но в довольно эмоциональной, взрывной форме, как девушка, которой надоел ее молодой человек — она говорит ему что-то раздраженным тоном, но это совершенно не значит, что она намерена с ним расстаться. Эта реакция, как правило, именно так и воспринимается. Если Россия будет жестко противостоять его режиму, используя всю мощь политических, экономических, дипломатических ресурсов, Лукашенко будет сложно. Но Россия ограничивается лишь тем, что время от времени говорит о нем какие-то нехорошие слова, а он их обращает в свою пользу, как и всякий политик такого рода. Видите, мол, как на меня наезжают? Это помогает ему сплачивать нацию вокруг себя. Если Россия продолжит действовать в такой манере, она будет и дальше только усиливать Лукашенко. Боюсь, что так и произойдет, потому что для большей части нашей политической элиты он является социально близким правителем, и полностью с ним разрывать отношения Кремль не будет.

 

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий:

Лукашенко выбрал самый радикальный вариант, чтобы разобраться с оппозицией. Он воспользовался тем, что оппозиционеры пытались прорваться в здание Центризбиркома, так как имели основания полагать, что результаты выборов искажаются (это уже было видно, в частности, по результатам экзит-поллов, которые исходили от близких к власти структур). Думаю, что сейчас Лукашенко отсек возможность сколько-нибудь серьезных отношений с Западом. Потому что аргументы сейчас исчезли даже у тех западных политиков, которые выступают в стиле Realpolitik и говорят, что с Лукашенко необходимо контактировать, его необходимо стимулировать к реформам, необходимо способствовать аккуратному, медленному смягчению его режима. Этот режим не подлежит реформированию. Теперь, наверное, главное — это позиция России. От этого зависит, окажется ли Лукашенко в изоляции. Если Россия осудит действия Лукашенко и разгром оппозиции, значительная часть которой апеллировала к России, обращались к ней за поддержкой еще в период избирательной кампании, для белорусского режима наступит изоляция — если, конечно, не считать Венесуэлу и некоторые другие страны. С другой стороны, если Россия поддержит этот режим, она, по сути, солидаризируется с его действиями. В этом случае под вопросом окажется искренность ее намерения проводить серьезную модернизацию, выстраивать отношения с Западом. Здесь российская политика проходит через довольно серьезное испытание.

 

Тихон Дзядко, корреспондент «Эха Москвы»:

О судьбе задержанных кандидатов в президенты от оппозиции неизвестно ничего.  Никто не знает даже, где они находятся. Я разговаривал с женой Владимира Некляева, она не знает, где он. Его забрали из больницы и увезли в неизвестном направлении. Предполагают, что все кандидаты находятся в следственном изоляторе при КГБ, но подтверждений этому нет.

И глава Центризбиркома Лидия Ермошина, и министр внутренних дел Анатолий Кулешов, и генпрокурор Григорий Василевич говорят в унисон. Ермошина заявляет, что оппозиция перешла Рубикон — таким образом она фактически цитирует Лукашенко, который еще до выборов говорил: «Не дай Бог, чтобы они перешли Рубикон». Кулешов говорит о том, что кандидаты пытались организовать массовые беспорядки и противодействовали законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Этому будет дана оценка, и будут возбуждены уголовные дела за организацию и участие в массовых беспорядках, по которым санкции — 15 лет тюремного заключения.

Кулешов говорил и о нападениях на милиционеров. Я видел несколько стычек, когда ОМОН пошел на оппозицию и стал избивать людей. Я видел, как у одного омоновца отобрали дубинку. Но это было нападение милиционеров на людей, и стычки были результатом того, что люди отбивались от них.

Оппозиционный кандидат Николай Статкевич говорил, что стекла в здании правительства били провокаторы. Разобрать, были ли те, кто бил стекла, провокаторами, было сложно. Подтверждений этому нет. Но так или иначе это стало удачным поводом, чтобы спецназ начал силовую акцию.

Обсудить "Журналисты и аналитики комментируют сложившуюся в Белоруссии ситуацию для «Ежедневного журнала»" на форуме
Версия для печати