КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИтоги года. Доуправлялись

6 ЯНВАРЯ 2011 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

РИА Новости

Итоги истекающего предпраздничной суетой года печальны и очевидны. Не было в этом году ни одной ситуации, с которой мы справились бы с честью. Я сразу отвечу тем, кто считает: раз мне не нравятся достижения советской (неосоветской, современной российской, нашей, короче) власти, значит, мне пора валить из страны. Итак, отвечаю: решать, когда и в каком темпе валить из страны, буду я сама, без рекомендаций извне. Эта страна моя ничуть не меньше, чем ваша, и оценивать ее состояние я имею полное право.

Но давайте делить горе по пунктам. Год великой страны с ее проблемами и методами их решения. Если вспомнить, то в бытность свою президентом премьер говаривал про менеджера, нанятого народом… Вот я и попробую оценить годовой отчет этих менеджеров, не по речам их публичным, а по делам их скорбным.

День Победы и ветераны. Главные в этом празднике — именно они, которых меньше и меньше с каждым годом. Ваша оценка, господа читатели, празднику 65-летия и его связи с теми, кто пережил войну? Молчите? И я молчу.

Пожары. Сколько вы сами поставите действиям властей — от малых до великих? Потемкинским акциям «нашистов»?

Отставка Лужкова, и как она выглядела… Кущевская и неотставка губернатора края… Химкинский лес и откровенный криминал, угрожающий его защитникам. Трудовая и теневая деятельность мэра Химок. Выигрыш нами грядущего чемпионата мира по футболу, и события на Манежной площади, и реакция руководства страны… Ледяной дождь и его последствия для идущих, едущих и летящих граждан — налогоплательщиков, между прочим…

Вряд ли я единственная, кто обратил внимание на некую тенденцию. Что бы ни происходило в стране, ейных главных, нанятых на наши деньги менеджеров волнуют собственные риски, а вовсе не наши с вами. Их основной инстинкт — самосохранения — совершенно справедливо намекает им: скоро будут бить. И единственное, что их заботит в любых коллизиях — это как удержаться в позиции царя горы. Хотя, повторюсь, могучий инстинкт уже попросту вопиет об опасности, против которой не помогут ни собственные сомнительные бабки, ни евсюковы разных званий, ни блатная риторика публичных выступлений. А настоящих, идейных сторонников, тех, кто при случае не погнушается стать пушечным мясом, у них и быть не может. Они уже развратили всех, с кем имеют дело, до полного цинизма…

Все, что произошло с пассажирами двух крупнейших аэропортов страны, тому подтверждение. Авиакомпании не собираются никому возвращать никаких денег, поэтому людей будут прессовать в накопителях, мучить голодом, жаждой и антисанитарией, но будет как они сказали. Владельцы авиакомпаний, по сравнению с начальниками родины — люди маленькие, но они всему обучились. А волну гнева спустим на обнаглевших и впрямь таксистов. Короче, все, что может развалиться, разваливается. То, что не может, уже развалилось… А мы все еще великая страна, встающая с колен… на уши.

Теперь еще немножко собственно о цинизме. Наверное, это не очень уместно, но я хочу от души поаплодировать своему коллеге Матвею Ганапольскому вот за это — и присоединиться к каждому его вопросу. Впрочем, на подбор циничных исполнителей для этого мерзкого действа пока хватает ресурса. У меня такое чувство, что один из критериев, по которому Виктора Николаевича выбирали на этот процесс — его внешняя интеллигентность. Как мы все на него надеялись! Как уповали на хозяина зала номер семь Хамсуда… Как верили, что не захочет он краснеть перед потомками… Вот уже даже неинтересно, его, Данилкина, соблазнили классическим    предложением, от которого нельзя отказаться, или держат, простите, за гениталии столь мертвой хваткой, что никуда не деться… Будет все, по пророчеству симпатичнейшей Гульчехры, как мы сказали… Как вы думаете, ей хоть вломили наверху за столь откровенное хамство? Черт, и это все неважно… И бедный король Матиуш первый, он же гарант конституции, он же радистка Кэт, шлющая тайную морзянку собственному народу, мол, я с вами, но сделать что-либо бессильна… И это, и эти неважны… Важны люди, умеющие делать свое дело, у которых крадут жизнь и здоровье — их самих и близких, у которых крадут потенциал и возможность его применить… Наверное, это еще не все. Наверное, история оценит спокойное достоинство, противопоставленное истерике, наверное,    машина опротестования на каком-то, возможно, международном, уровне все-таки заработает, но почему-то каждые сутки заключения этих людей ощущаются как украденные из собственной жизни.

И все, что остается на выходе из этого года, у меня, очень среднестатистического гражданина России — господи-боже-мой, как я ненавижу эту альфасобачью стаю.

 

Графика РИА Новости / Elkin.ru



Обсудить "Итоги года. Доуправлялись" на форуме
Версия для печати