КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииЧувства матери

1 ЯНВАРЯ 2011 г. АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ

 РИА Новости

Чувства матери, на глазах которой калечат жизнь её ребенка, предсказуемы: только мать по-настоящему способна понять и пропустить через себя боль того, кого она родила. И потому проклятие Марины Филипповны Ходорковской в адрес судьи и прокуроров, вынесших злодейский приговор в отношении её сына и его друга, — вполне объяснимая естественная реакция на творящийся произвол. Эмоциональный выплеск, который предельно адекватно отражает отношение к персонажам, действовавшим всё это время на сцене и за кулисами политического фарса под названием суда в Хамовниках.

Можно бесконечно долго заниматься умствованиями о политических и юридических подоплёках дела. Можно выстраивать десятки вариантов аналитических прогнозов о том, суждено ли Ходорковскому и Лебедеву выйти на волю, пока у власти вся эта свора, и если суждено, то когда. Можно размышлять о влиянии бессудного приговора на экономику, инвестиционный климат и самочувствие бизнеса. Можно обсуждать реакцию элиты и общества в России и на Западе. Можно разбирать социологические расклады. Можно пофантазировать об угрызениях совести судьи, которые, по мнению наиболее проницательных, якобы дают о себе знать в умышленной абсурдности текста приговора. Можно ещё раз понадеяться на просвещенность и гуманность исполняющего обязанности президента. Можно, конечно, но нужно ли именно сейчас? Не проще ли, по-человечески солидаризировавшись с Мариной Филипповной, абсолютно осознанно бросить в сторону подонков неполиткорректное: "Будь вы все прокляты!". Прокляты за алчность, цинизм, ложь, презрение к жизни отдельного человека, за страдания, которые причиняете людям.

И в отличие от некоторых постоянных авторов «Ежедневного журнала», я не желаю упырям (даже в ироничной форме) счастья в наступающем году, потому что их счастье в нашей с вами крови.

Нам же всем — здоровья и сил в Новом году!

 

 



Обсудить "Чувства матери" на форуме
Версия для печати