КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОтветная шайба

7 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

www.premier.gov.ruЯвление г-на Путина на  Первом телевизионном канале выглядит милой причудой административного гения. Пришел, чего-то чуть пригубил, мило ответил на милые приставания звезд, одним пальчиком потрепал глупую оппозицию по загривку. Поострил, повоспитывал, посплетничал.

А приходил-то – зачем?

Он сказал, что пришел поздравить генерального директора Константина Эрнста. У того, мол, грядет 50-летие, славная дата, вот и не удержался наш нацлидер. Спит по шесть часов, ни минутой больше. Остальное время всё ему, народу. Но тут такой подкатил юбилей, пришлось сэкономить даже на народе.

Встреча прошла в обстановке взаимного восхищения. Узнав, что под началом Константина Львовича целых две тысячи человек, что вещает канал 24 часа в сутки, гость не сдержал восторга: неужели в самом деле?

А в ответ вопросы, вопросы, тридцать тысяч одних вопросов. «Скажите, Владимир Владимирович, как это вам удается?» «Расскажите, пожалуйста, у Вас тяжелейший график, как Вам удаётся, не боюсь этого слова, выживать?» «Владимир Владимирович, ну зачем же так, не побоюсь, на износ?» «Владимир Владимирович, а паразиты, не побоюсь – никогда?» И общий вздох облегчения, когда оказалось, что такой износ – никак не во вред здоровью. «Вы любите свою работу, я люблю свою». Поигрывая уголками губ, с тонкой улыбочкой пониже ласковых, но строгих глаз.

Ну вы же Путина знаете. Талант. «Примите ответную шайбу». Только, когда про собачек, у него получается правда. «Но на самом деле я действительно подъехал именно для того, чтобы Константина Львовича (Эрнста) поздравить с приближающимся днём рождения».

Давно проверено. Когда Путин произносит нечто вроде «честно говоря», «должен признаться», «если уж совсем откровенно», значит, смотри: сейчас вылетит птичка. В данном случае, вылетела и вовсе галдящая пара. Вослед настораживающему «на самом деле» он для верности запустил еще и «действительно». Так что прочь сомнения: готовь уши, лапша прилетела.

Лапша простая. На «Первый» Путин не «подъехал», а прибыл. И не мимоходом, а во исполнение важной миссии. И, уж конечно, не ради Эрнста. Это в Останкино при виде Константина Львовича девочки от счастья падают в обморок. А в путинских хоромах на деятелей такого масштаба даже особых кнопочек нет. Хотел бы поздравить – вызвал бы. Тем более что «подъехал» Путин вечером второго февраля, юбиляр же родился шестого, а поздравлять досрочно у восточных славян считается дурной приметой.

Но хрен с нею, с приметой. От перестановки мест слагаемых юбиляр не околеет. А околеет – найдем другого. Путину давно уже надлежало дать публичную отповедь своему главному недругу, которого он вырастил на свою голову.

Головная боль Путина сидит в Кремле. С недавних пор президент России возомнил себя президентом России. Это создало в стране обстановку смуты. Все было терпимо, пока игры шли вокруг холмов несуществующего града Инно, а потешный Сколковский полк был вооружен десятком подарочных айпадов. Однако у потешных режутся зубки. В недавней беседе с тремя главными орлами отечественного телевидения Медведев замахнулся на святое. На свободу слова самоё.kremlin.ru

Как известно, в России давно и прочно установилась безупречная свобода слова. Она настолько установилась, что всем государственным деятелям обсуждать эту тему на публике строго запрещено. Злоупотребив доверием патрона, Медведев нарушил запрет. Президент засомневался, достаточно ли господам Эрнсту, Добродееву и Кулистикову нынешней свободы слова. Президент посочувствовал: может, надо малость раздвинуть рамки?

А дальше произошло нечто беспримерное в истории взаимоотношений власти и СМИ. Орлы поскучнели и осунулись. На глазах почтенной публики с них посыпались перья. Вмиг оплешивевшие стервятники принялись тупо курлыкать, что свободы им вполне, под самую завязку, с лихвою предостаточно. И в доказательство предъявили рейтинги.

Но власть, представьте, в подметные рейтинги не поверила. Умеет, когда хочет. Медведев сказал, что все, что здесь наклекотали вельможные птички, есть чепуха. А затем и вовсе вбил осиновый кол в профессиональную пригодность собеседников утверждением, что новостные программы всех трех телеканалов совершенно не отражают жизни страны.

Теперь передохнем. Или, следуя словарю родного лидера, подержим шайбу на своей половине поля. Чего не хватало г-ну Медведеву в телевизионных новостях? Доярок с тугими коровьими сиськами? Космонавтов в пыльных шлемах? Президента Обамы в крутом вертолете над провонявшим Мексиканским заливом?

Мы с вами, возможно, и призадумались бы над ответом, но плешивая тройка слишком давно в высшем услужении, чтобы мучиться с разгадкой такого примитивного шифра. Медведеву в новостях недостает Медведева – это раз. Медведеву в новостях слишком много Путина – это два. И никакими доярками, никакими космонавтами этой пропорции не изменить. Её можно изменить только кадровой политикой.www.premier.gov.ru

Это и есть то самое, чего безумно боятся наши вельможные телепузики. Медведева – туда, Путина – сюда или наоборот – это как раз проблема одной секунды. Не важно, кому служить, но важно знать – кому? Поодиночке, в полутьме, на цыпочках, огородами, чтобы не навлечь на себя скорых кремлевских кар, пробирались повелители всероссийских зомбоящиков в лакейские Дома на Краснохолмской набережной, умоляя сечь, но выслушать.

Обычно Кремль и Белый дом заранее уведомляют друг друга о своих предстоящих мероприятиях. По крайней мере, чтобы не пересекаться по месту и теме. В данном случае Путин нуждался в конспирации. Отсюда и повод: юбилей до юбилея. Отсюда и метод общения: «подскочил». Устроив себе внеочередной «Разговор с Путиным», Путин потому и ограничил себя каким-то часом непрямой трансляции, что целью «подскока» был сам подскок. Надо было во всеуслышание заявить своим людям в Останкино: не дрейфь, ребята! Путин не выдаст – Медведев не съест.

Фотографии www.premier.gov.ru и kremlin.ru

 

Обсудить "Ответная шайба" на форуме
Версия для печати