КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСобирайте квитанции

24 ФЕВРАЛЯ 2011 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

РИА Новости

 

Соблюдайте дистанцию,

Не читайте нотации,

Собирайте квитанции

Для реабилитации

 

Это строчки из песни Алексея Петровича Охрименко, автора бессмертного «Я был батальонный разведчик…». Полезные, надо отметить, строчки. Мы сегодня живем в эдакой кунсткамере, где все всё знают, но это не помеха ничему.

Член ОНК Каретникова наткнулась на откровенное противодействие собственной работе. А зафиксировать не догадалась. Я все понимаю, она шла в отделение не Попова на видео снимать, а задержанным в камерах помогать. Но опцию провокации исключать никогда не следует.

Задержание Немцова было снято на видео, и Общественный совет при ГУВД, посмотрев эту запись, признал, что правонарушений, инкриминируемых в качестве причины задержания, Немцов не совершал. И что? Получается, что закон нарушила куча людей – те, кто задерживал, те, кто признал задержание законным, и так далее. Формально Общественный совет при ГУВД свою работу выполнил, дальнейшее – дело правоохранительных и судебных инстанций. Они должны разбираться, почему в их рядах оказались правонарушители.

Вы ж понимаете, что никто не споткнется, спеша выяснить, как это получилось и что надо сделать, дабы восстановить законность. Вас это удивляет? Нисколько. Но это не означает, что руки можно опустить. Ни в коем случае. Все, что можно, надо фиксировать и выкладывать в интернет, ибо это единственный способ корреляции реальности с вымышленным миром. В вымышленном мире живут люди-под-диктовку. Им сказали – они сделали.

Их как будто не предупредили, что существуют свидетели, существуют видеокамеры, как минимум, в мобильных, есть интернет… Тайное становится явным. Вытекает из-под мантий и решеток, вываливается из-под омоновских шлемов. Им становится плохо на их шемякиных судах, они пьют корвалол или водку после работы, они дергаются и уговаривают себя, что ничего не могут сделать… Но внутри себя ищут способ откосить от всей этой пакости в дальнейшем. Не потому, что они хорошие, а потому, что они уже поняли, что никто их защищать от общества не будет. Ни Данилкина, ни прочих. И снежный ком медленно, но катится.

Никто не говорит, что решение Общественного совета при ГУВД по Немцову, откровения Натальи Васильевой, запуганный Яшиным и Библией и отпуганный потом начальством Чарухин, сожаление некоторых авторов по поводу их подписей под «письмом пятидесяти» и выступление Кудрина – звенья одной цепи. Но если это не так, то – как?

В агентстве «На голубом глазу» (торговая марка принадлежит Шендеровичу, кто помнит) остается немало сотрудников, но в основном это те, кто сам лично имеет прямую выгоду от собственного вранья. Вот, например, господин Сечин с его фееричным интервью The Wall Street Journal. Просто диву даешься, до чего ж голубы эти глаза… У нас, мол, политическая стабильность одна из самых высоких в мире. Сразу же возникшая аналогия с Египтом пресекается гневным указанием на манипуляции в Египте сотрудниками ГУГЛа энергией народа (ну, в энергии народа человек, которого журнал назвал Russia's energy czar and one of its most powerful officials, просто обязан разбираться от и до).

Далее про Ходорковского и ЮКОС. Уже неинтересно, повторяет за папой: убийства, пытки и вымогательства, доказанные судом… Это у нас что, калька с Путинских речей или еще один звонок к третьему делу?

Особо умилил поток любезностей в адрес Браудера, Браудер – гений. Он поверил и инвестировал в Россию… Почему у Браудера проблемы с российской визой, Сечин, правда, не в курсе, да и такое имя, как Магнитский, не слышал никогда… Добрый интервьюер не спросил, а сам Сечин указывать на связь между Браудером и Магнитским не стал.

При всем при том я считаю, что это очень полезное интервью, ибо после Давосского призыва Шувалова верить в Россию (в ответ на неудобные вопросы), бенефис Игоря Ивановича ярко демонстрирует некоторую, как бы помягче... растерянность, переходящую в ужас. Помнится, доктор из пьесы «Обыкновенное чудо» в один прекрасный момент сбежал, устав объявлять здоровье умирающей принцессы отменным. На такое счастье я бы скоро не рассчитывала, но тенденция усталости налицо. И остается только, не покладая рук, собирать квитанции и прочие свидетельства для будущих разбирательств.

Обсудить "Собирайте квитанции" на форуме
Версия для печати