КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Красной нитью у нас 10 декабря будет воплощение детской мечты»

14 МАРТА 2011 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

 

В.В. Путин захотел спеть с голливудскими звездами, а его приятели это ему оплатили — вот, собственно, в чем, на мой взгляд, суть «благотворительного концерта», организованного таинственным фондом «Федерация».

Просто когда в прошлый раз двойники ABBA, группа Bjorn Again, давали подобный концерт, то они разболтали, что пели для девяти человек, в том числе для Путина, который сидел за занавеской с девушкой «в длинном и очень красивом платье кремового цвета». И на это раз все решили сделать немного иначе.

Это как если бы сын Каддафи, заплативший Мэрайе Кери миллион долларов за четыре песенки, заявил, что она пела не на вечеринке, а для больных детей.

Еще раз, что нам известно?

Нам известно, что 10 декабря 2010 года в Питере состоялся благотворительный концерт, не имевший аналогов по размаху. На концерте выступали мегазвезды – Шэрон Стоун, Микки Рурк, Моника Белуччи, Ален Делон, Жерар Депардье. По утверждению эстрадных инсайдеров, например, Бари Алибасова, им заплатили 25 млн. долларов. Концерт был организован никому доселе не известным фондом «Федерация», который еще не был зарегистрирован за 10 дней до концерта и не значится на сайте Минюста в списке благотворительных организаций до сих пор. Расчетного счета у фонда нет, готовился концерт в страшной спешке – за три недели, хотя обычно организация таких мероприятий занимает, как минимум, вдвое больше времени.

Организатором концерта был Владимир Киселев, экс-продюсер группы «Земляне», экс-работодатель Александра Малышева (самый крупный питерский бандит начала 90-х, значился у Киселева в фирме грузчиком), экс-руководитель ГУП «Кремль», ответственного за такого рода концерты.

ВИА «Земляне» сейчас судятся с Киселевым, обвиняя его в рейдерском захвате собственности. В бурные «малышевские» годы Киселев задерживался питерской милицией. Евгений Вышенков, замглавы агентства журналистских расследований АЖУР, вспоминает в одной из статей о своем колоритном столкновении с Киселевым на улицах Питера в середине девяностых. Тогда Киселеву не понравилось, что его подрезали, и он приказал своим амбалам, по словам Вышенкова: «Переписать номера, машину сжечь, его закопать в Зеленогорске».

Признаться, после этой статьи я позвонила Вышенкову и спросила: «Так что, Киселев – бандит?» «Что ты, – засмеялся Вышенков, – он бандитом не был, но очень хотел им казаться».

Короче, крутой человек Киселев – то у него Малышев грузчиком работает, то у него Путин на концертах поет. Кстати, кроме иностранных звезд, на концерте из отечественных пели лишь «Земляне». Только не настоящие «Земляне» во главе со своим бессменным солистом Сергеем Скачковым, а какой-то новый состав. Так сказать, Шэрон Стоун и «Дом-2».

30 ноября, за 10 дней до концерта, Владимир Киселев дал пресс-конференцию, в которой, попутно обхамив другие фонды, которые реально спасают детям жизнь («мы, в отличие от других фондов»), заявил, что «средства собранные будут отданы этим центрам до события». То есть г-н Киселев публично заявил, что его фонд собирает деньги.

Сразу после скандала руководители фонда, наоборот, заявили, что денег не собирали. «Денег не собиралось», – категорически заявила «Новой» Лариса Серебрянникова (в 1997-м объявлена Литвой в международный розыск за создание финансовой пирамиды). Киселев сообщил «Фонтанке.ру», что в стране нет ни одного человека, который переслал бы в фонд хотя бы одну копейку.

После этого пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что «то, что удалось узнать, нас успокоило».

Как понять? Одни и те же люди сначала обещают еще до концерта передать все деньги детям, а потом заявляют, что о деньгах речи и не шло, и пресс-секретаря президента это «успокаивает».

Но и этого мало! Дальше Киселеву звонит «Фонтанка.ру». Разговор Киселева с журналисткой нельзя читать – надо слушать. Он строится по классической бандитской схеме – если бандита, к примеру, спрашивают, не украл ли он миллиард, то ответ будет примерно такой: «А ты че в зеленых ботинках? В зеленых ботинках, а спрашивает еще! Ботинки с кого снял, козел?» Словом, надо наехать в ответ, и если человек не в зеленых ботинках, а в белых кроссовках, то это еще лучше – приличный человек быстрее теряется.

Короче, Киселев сначала требует от журналистки «штамп и бланк» («откуда я знаю, может, вы шпион»), а потом наезжает на «Фонтанку.ру» в связи с тем, что она не освещает его благородную благотворительную деятельность. «На приезд г-на Депардье и огромное количество вещей, медикаментов в клинику… когда мы привезли на два с лишним миллиона рублей, вы даже об этом не написали!»

Дальше Киселев уточняет, что «два с половиной миллиона», на которые было куплено оборудование, подаренное 1-й горбольнице Санкт-Петербурга Жераром Депардье 10 февраля 2011, – это личные деньги самого Киселева.

Это совсем уже удивительно. Потому что, во-первых, главврач Анатолий Коган говорит другое: «Насколько я знаю, это были деньги самого Депардье». Во-вторых, об этой обширной благотворительности г-на Киселева не был проинформирован пресс-секретарь премьера! Песков-то не знал ни об одном факте того, что что-либо было куплено или поставлено! Песков заявил, что «ведется работа». «Мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано», — сказал Песков.

Интересно, что после этого интервью г-н Киселев не позвонил пресс-секретарю премьера: «Эй ты! На тебе конкретный косяк, че ты о моих добрых делах не сказал?»

Но и это не все. Остается еще вопрос с деньгами, вырученными за продажу билетов на концерт в «Ледовом» и в клубе «ХХХХ». На рекламных щитах и билетах значилось: «Цель мероприятий – сбор денег для больных малышей. Все собранные средства будут переданы в помощь детским онкологическим и офтальмологическим центрам».

Теперь Фонд категорически отрицает и это. «Ни места, ни билеты не продавались», – заявила «Новой» Лариса Серебрянникова. А вот сын Грызлова Дмитрий той же «Новой» сказал, что у него сначала просили за столик миллион, а потом позвонили «и сказали, что отдадут со скидкой – за 50 тыс. рублей».

Но и это еще не все. Непонятно, что там с конвертами «с детской мечтой», которые, по словам Владимира Киселева, должны были лежать рядом с каждым столиком. «Красной нитью у нас 10 декабря будет воплощение детской мечты», – говорил Киселев на конференции. Если хоть один человек положил в эти конверты хоть рубль, то где этот рубль?

Это-то и навело публику на мысль об афере – мол, собрали именем Путина деньги и сперли, но, как я уже сказала, это маловероятно. Если звездам и в самом деле заплатили 25 млн долларов (как утверждает Бари Алибасов) или даже хотя бы по миллиону на человека (как предполагала в своей колонке после концерта Божена Рынска), то никакими 50 тыс. за столик это не отбить. И какие бы слухи (распространяемые, скорее всего, самим Киселевым) о том, что Киселев «сидел с Путиным за одной партой», ни ходили по Питеру, вероятность того, что штатный устроитель кремлевских концертов именем Путина развел путинских же друзей (деньги-то давали «Согаз» и РЖД) на бабки, равна нулю.

Вероятней всего это сам премьер Путин захотел спеть с мировыми звездами.

Во всяком случае, эта версия объясняет, почему фонд «Федерация» даже не был зарегистрирован до концерта, почему сам концерт был подготовлен в страшной спешке, а билеты на ужин действительно большей частью не были проданы. Грызлов, у которого просили сначала миллион, а потом 50 тыс. — это очень важный момент. Звали-то только своих, с улицы не звали, а свои не лохи миллион платить.

Моя гипотеза имеет, по крайней мере, еще одно подтверждение.

Врачи явно не хотят с «Федерацией» связываться. Тот же Анатолий Коган, который сначала заявил, что Депардье привез оборудование на свои деньги, а потом замолчал и сообщил: «Не хочу это комментировать. Нам обещали оборудование, и я уверен, оборудование будет закуплено».

Вдумайтесь в эти слова. При каких обстоятельствах главврач может еще надеяться получить что-то с незарегистрированного фонда, не имеющего расчетного счета?

 Вот представьте себе, что вы благотворитель. Вы заплатили миллион рублей за столик с Микки Рурком, положили в конверт «детской мечты» полторы тысячи долларов на компьютер, а потом узнали, что глава Фонда божится, что ни о каких деньгах речи не шло, а его сотрудница разыскивалась за создание финансовой пирамиды. Какой шанс, что вы подумаете: «Ой, бедные люди»! Надо срочно разыскать их и дать им еще денег, чтобы они выполнили свои обещания про «детскую мечту»?

Другое дело, если вы друг Путина – Ковальчук или Якунин. И вам звонят и говорят: «Слышь, тут Папа пел, ну… помнишь… скандал вышел. Журналюги придрались… надо срочно баблоса подкинуть, чтобы пацаны чего-то купили для этих… ну, короче, сосунков, которые дохнут».

Фотография РИА Новости

 



Обсудить "«Красной нитью у нас 10 декабря будет воплощение детской мечты»" на форуме
Версия для печати