КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПечальная рутина

4 АПРЕЛЯ 2011 г. АЛЕКСЕЙ МАЛАШЕНКО

Безобразная, глупая провокация флоридского пастора Терри Джонса, публично сжегшего Коран, не способна серьезно изменить ситуацию в Афганистане, а тем более за ее пределами. Чтобы взорвать общество, одной маленькой акции недостаточно, нужна длительная подготовка ситуации, над которой должны поработать весьма влиятельные силы. Протестантских пасторов на свете немало, многие из них могут не любить ислам, но они не представляют собой организованную антиисламскую «фракцию». То, что произошло в Афганистане, это — естественная реакция на поступок пастора. В целом, это всего лишь печальный, крайне печальный эпизод, отражающий тенденции взаимной ксенофобии. Со стороны может казаться, что сожжение Корана во Флориде сорвало крышку с кипящего котла, но на самом деле, если и использовать для описания ситуации образ сосуда с жидкостью, то это лишь взрыв одной из многочисленных бутылок.

Поступок Терри Джонса, конечно, повлек за собой массовые беспорядки и гибель людей. Разумеется, это печально, но не является чем-то из ряда вон выходящим. Беспорядки, включая нападения на сотрудников международных миссий, и гибель людей в неспокойном Афганистане мы в последнее время наблюдали неоднократно и порой в куда больших масштабах. Движение «Талибан» может воспользоваться ситуацией в своих интересах (и уже пользуется), но лишь до определенного предела. На его положение, на расстановку сил в афганском конфликте эта история не повлияет.

Точно так же ситуация вокруг сожжения Корана не способна повлиять на планы международной операции в Афганистане. Планы, в том числе касающиеся частичного вывода войск США из страны, вполне могут быть изменены, но случится это по ряду других причин. Нынешние же волнения, по всей видимости, в ближайшее время сойдут на нет — очевидно, до следующей провокации подобного рода. К сожалению, такова печальная рутина, с которой мы имеем дело в Афганистане и за его пределами.

Обсудить "Печальная рутина" на форуме
Версия для печати