КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДима + Вова =…

6 АПРЕЛЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

К очередному избирательному циклу как ни относись, а более или менее очевидно, что к определенному повышению градуса политической взбудораженности в нашем разношерстном обществе он неминуемо приведет. Особенно учитывая ту возможную интригу, что сегодня с таким пылом и задором пытается сконструировать подбрюшье Дмитрия Медведева, как за последнюю соломинку хватаясь за конвульсивно вздрагивающего зиц-президента. Каждая такая конвульсия: убрать высших чиновников из руководства госкомпаний! снять посла в Ливии! — рождает в них смутные надежды, что трясучка эта не последние всплески окончательно затухающего сознания, а наоборот — яркие признаки пробуждающейся политической воли.

Экспертное сообщество примерно в равной пропорции разделилось на тех, кто верит, что разыгрываемое на глазах у всего честного народа действо — реальное противостояние внутри тандема, и на тех, кто с ухмылкой на лице ждет продолжения спектакля. Аргументы первых: все зашло слишком далеко, шутки давно закончились, принимаются решения, которые затрагивают конкретные финансовые интересы конкретных людей. Причем очень конкретных. Это не может быть театром.

Позиция скептиков такова: за все время пребывания у власти г-н Медведев собственную политическую субъектность никак не обозначил. Другими словами, не совершил ничего, что могло бы характеризовать его как самостоятельного политика. Слова, разумеется, мы в расчет не берем. Слов было сказано немало, причем по большей части из разряда тех, что призваны услаждать слух либеральных дев и отроков… Но дальше слов дело не идет. Кроме того, до сих пор непонятно, на кого Медведев опирается. На Тимакову с Юргенсом? Маловато будет. Даже если приплюсовать к ним Гонтмахера… То есть где та армия, которую поведет в решительный бой этот странный человек? А если нет армии, то что за товар нам пытается втюхать ИНСОР? Не товар это, а обычное фуфло. А раз так, следовательно, пьесу под названием «Димин бунт» писал человек, не лишенный литературных амбиций — Владислав Сурков. А визировал Владимир Путин. А что же Дмитрий Анатольевич? У него, получается, временный ангажемент. Отыграет хорошо, получит новый приличный контракт, начнет фальшивить — выгонят взашей…

Тут, конечно, возникает неминуемый вопрос: а зачем весь этот балаган нужен? Другими словами, зачем Путину надо, чтобы все подумали, будто Медведев становится самостоятельным игроком? Непростой вопрос. Возможно, для чистки внутри элит в преддверии очевидным образом нарастающих экономических и социальных проблем. Старый как мир прием: закинуть удочку и посмотреть, кто по глупости или по жадности клюнет. А может, просто шалят от скуки…

Какой из двух предложенных вариантов — Медведев сам играет или его играют —  мне представляется наиболее реалистичным? Пожалуй, второй… Хотя для нашей страны, разумеется, предпочтительнее — первый. Он расшатывает конструкцию и открывает перед оппозицией новые возможности. Так, может, стоит поддержать Медведева? Категорически нет!

По двум причинам: невозможно влезть в эту разборку и не замараться. Причем так, что уже не отмоешься… Кроме того, в этой связи возникает еще один небанальный вопрос, на который необходимо ответить, перед тем как встать в ряды славной медведевской рати. В том, что свобода лучше, чем несвобода, мы, конечно, уверены… А в том, что Медведев лучше Путина? Ну, если отбросить сценарии быстрого схлопывания режима и представить себе, что они остаются? Не уверен, что, если мы говорим о реальном правлении, Медведев предпочтительнее Путина. Про Путина я уже хотя бы примерно представляю, чего от него ждать и как с этим бороться…

Фотографии РИА Новости

 

 

 

 



Обсудить "Дима + Вова =…" на форуме
Версия для печати