КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСтабильность, ограниченная терактом

14 АПРЕЛЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

РИА Новости

Признаться, я совсем не понимаю, зачем белорусским правоохранителям понадобилось просить помощи российских коллег при расследовании теракта в минском метро. Это нашим следокам надо просить помощи у белорусов при любом серьезном преступлении. Как пафосно поведал белорусский батька, бравым чекистам удалось раскрыть страшное преступление легко и уверенно: «Понадобились сутки, чтобы уже в 9 часов вечера провести блестящую операцию без шума и трескотни по задержанию исполнителей». Меньше времени потребовалось только для того, чтобы арестовать почти слепого Ван дер Люббе после поджога рейхстага…

Впрочем, и на сей раз следователям попались уж слишком наивные террористы. Если верить тем, кто видел 10-минутный ролик, подготовленный белорусским КГБ, человек, устроивший взрыв (а до того еще несколько терактов), прошел, держа сумку с взрывчаткой, через несколько станций метро, вовсе не скрываясь от видеокамер. Осталось, как сказал батька, всего ничего: выяснить, зачем эти «токари, слесари» готовили страшные преступления. Правда, Александру Григорьевичу и без следствия все понятно: «Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков. Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал». Лукашенко потребовал «всех допросить, несмотря ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев. Материалы есть».

Все это вписывается в стандартный сценарий специально подготовленной провокации. В самом деле, страна погружается в экономический кризис, с которым Лукашенко не может справиться. Скачкообразно растут цены на основные продукты, свирепствует инфляция, банки фактически прекратили обменные операции. В этих условиях загнанный в угол Батька вполне мог устроить и массовое убийство, чтобы хоть на время обеспечить мобилизацию населения на борьбу с коварным внешним врагом. И белорусский президент торопится подтвердить эту версию, демонстрируя стремление затянуть гайки: «Вся эта болтовня о демократии, которую нам навязывают, ничего не имеет общего с той истинной демократией, которая должна быть в нашей стране… Жесточайший порядок и организованность — это основа нашего выживания. И наш народ к этому готов». 

На простую версию о том, что все произошедшее — провокация самого Лукашенко, работает и то, что в Белоруссии до самого последнего времени ничего не было известно о существовании экстремистских организаций, которые практиковали бы террор. А для того чтобы добыть 4-6 килограммов взрывчатки и собрать взрывное устройство, нужна какая-никакая организация.

Но накануне блестящего раскрытия преступления многие российские и белорусские эксперты предлагали совсем иную логику. Они указывали на то, что гарантии личной безопасности жителей в обмен на бедную «стабильность» (или стабильную бедность) — основа контракта Лукашенко с населением. В ситуации, когда бедность грозит превратиться в нищету, ставить под вопрос безопасность — значит просто разорвать такой контракт. Ведь долгие годы лукашенковская  пропаганда уверяла белорусов, что вокруг страны одни враги. При этом народу доказывали: главное достоинство режима Батьки в том, что он героически ограждает белорусов от ужасов и вызовов современного мира. Посему теракт, вне зависимости от того, кого в нем обвинят, сам по себе наносит Батьке серьезный ущерб.

Еще любопытнее то, какие версии белорусские аналитики считали наиболее близкими к действительности. По их мнению, вероятнее всего теракт — это результат разборок между противоборствующими кланами лукашенковских чиновников. Таким, мол, замысловатым способом кто-то пытался дискредитировать своих врагов в глазах Батьки. Еще одна версия: Лукашенко в очередной раз кинул неких бизнесменов. И те, чтобы продемонстрировать свое неудовольствие, не придумали ничего лучше,  как устроить теракт с максимальным числом человеческих жертв. Теперь к ним может прибавиться еще одна версия: несколько безумцев устраивали все это, чтобы обратить на себя внимание.

Как мне кажется, эти версии содержат оценку режима Лукашенко не менее жесткую, чем если бы его прямо обвинили в организации теракта. Ведь получается, что пресловутая белорусская стабильность не оставляет никаких иных возможностей вступить в диалог с властью… кроме теракта.

Свои заметки по русской истории XVIII века юный Пушкин закончил ссылкой на «славную шутку» мадам де Сталь: «Правление в России есть самовластие, ограниченное удавкою» (En Russie le gouvernement est un despotisme mitigé par la strangulation). Теперь с полной уверенностью можно констатировать: правление в Белоруссии есть стабильность, ограничиваемая терактом.   

 

Фотографии РИА Новости

 

 

Обсудить "Стабильность, ограниченная терактом" на форуме
Версия для печати