КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПарад

29 АПРЕЛЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

 РИА Новости

У меня очень трепетное отношение к войне и Дню Победы. История семьи и воспитание не позволяют относиться к этому по-другому. Но ежегодная ситуация с парадом Победы не вызывает никакого иного чувства, кроме неловкости.

Отношение к таким датам, к историческим вехам и героям часто формируется под впечатлением от каких-то совершенно не исторических деталей и мелочей. А репетиция парада – это такая вот деталь. За несколько недель до 9 мая жизнь столицы парализуется на несколько дней. В самый час пик в городе, по которому уже давно спокойно не проехать ни днем, ни ночью, ни в будни, ни в выходные, перекрывают центральные магистрали, чтобы военная техника могла проследовать к Красной площади на репетицию.

Иногородние граждане могут недоумевать, суммируя свое недоумение с перманентной ненавистью к Москве: ну подумаешь, какая проблема! Перекрыли какие-то улицы – потерпите. Память о войне – святое дело, а парад демонстрирует эту память, мощь государства и идеологию.

Не знаю, какую мощь можно продемонстрировать прокатом образцов далеко не передовой техники и какую именно идеологию это символизирует, если даже лучшие умы говорят об отсутствии в стране идеологии как таковой – вообще. А вопрос парализации города – это не вопрос терпения какого-то количества людей. Этот почти тот же вопрос, что и с перекрытием трасс для проезда кортежей. Реально терпят в заторах тысячи, но это демонстрирует отношение ко всем без исключения.

И вот люди с раннего утра знают, что на машине на работу и по делам они ехать не могут, что парковка повсеместно запрещена. Что даже если поедешь, то обратный путь займет часы – вплоть до глубокой ночи. И еще ты знаешь, что последствием парада будет разрушение всех улиц, по которым пройдут танки. И на волне эмоций граждане дают волю крамоле: да на кой черт вообще нужен этот парад? Да зачем праздновать с помпой дела давно минувших дней? И просто начинают спрашивать, почему именно в шесть вечера в самый пик движения надо все тотально парализовать, создав огромные проблемы тысячам жителей и «гостей столицы»?

РИА Новости

Ну почему? Почему вообще надо проводить парад с участием техники? Кому нужны эти феодально-коммунистические атрибуты? На 50-летие Победы парад провели у Поклонной горы вдоль Кутузовского. И народу пришло очень много, в то время как на Красную площадь простой человек не попадет. Простой человек имеет возможность полюбоваться техникой во время репетиционных прокатов. То есть парад нам не достанется – нам достанутся пробки.

Все это можно сделать и скромнее, и душевнее, и без имперских бряцаний танками 40-летней давности. А эмоциональное возмущение от демонстративного неуважения к людям волей-неволей переносится на саму дату, на сам праздник.

А главное, что почтение к героям и внимание к ветеранам этим парадом для многих и ограничиваются. То есть и ветераны, кроме номенклатурных, остаются на обочине. Зато танки и правительственная трибуна постоянно в кадре в репортажах с места действия.

 

Фотографии РИА Новости

 

 



Обсудить "Парад" на форуме
Версия для печати