КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииРоссия: блоггеры цинично реагируют на смерть бен Ладена

Смерть Усамы бен Ладена 2 мая 2011г. в Абботтабаде, Пакистан, дала повод блоггерам подискутировать о теориях заговора, стоящих за этим событием.

Быстро став одной из самых горячо обсуждаемых тем, эта смерть была воспринята авторами Интернет-дневников практически на одной волне. Проявив редкое единение, российские блоггеры показали свой цинизм по отношению к одному из самых важных событий этого года.

Реакция российских блоггеров схожа с реакцией их соратников [англ.] из Кыргызстана. Критика Соединенных Штатов и популярность теорий заговора — явный признак недоверия любому правительству — характеризуют и российское общество. Смерть бен Ладена еще больше подчеркнула эту особенность.

Существовал ли бен Ладен?

Пост Андрея Мальгина (avmalgin) стал одним из самых популярных на эту тему:

«В сообщении об убийстве бен Ладена меня кое-что смущает. Почему не сфоткали убитого c разных ракурсов, вообще не дали изображения трупа в интерьере, а тут же сбросили тело в море? Почему Обама объявил о ликвидации Усамы до того, как станут известны результаты генетической экспертизы?

Причем появляется не только вопрос: убит ли бен Ладен? Возникает вопрос: а существовал ли он вообще?»

Мальгин пошел еще дальше и разместил «фотографию» убитого бен Ладена, которая, по его словам, «была обнародована тем же утром». Следуя принципам детективного романа, блогер продолжал доказывать, что фотография является фальшивой.

Мальгин заявил, что видел фотографии на CNN и Euronews; другие блоггеры быстро обратили внимание на то, что ни сайт CNN, ни сайт Euronews не содержали никакой информации о фальшивом фото.

Другой популярный российский блогер Антон Носик (dolboeb) присоединился к мнению Мальгина о том, что бен Ладен не существовал. Согласно Носику, любой «дехканин из афганского села» мог сыграть роль бен Ладена за «сотку бакс».

Пост в ЖЖ комьюнити ru-politics цитирует известного конспиролога Стива Печеника, который заявил, что бен Ладен был убит в 2001г. Эта теория популярна в российском Интернете; многие блоггеры убеждены, что Усама бен Ладен давно умер.

Кто следующий?

Российские блоггеры также задаются вопросом, кто займет место бен Ладена. Председатель «Движения развития» и бывший государственный советник Юрий Крупнов (krupnov) написал:

«Теперь фронт «борьбы с международным терроризмом» будет сдвинут в другое место, скорее всего, в Йемен. Главным террористом будет назначен, скорее всего, 40-летний йеменец Анвар аль-Авлаки – и весь земной шар будет учить наизусть это новое имя».

Тина Канделаки (tikandelaki) сравнила Усаму бен Ладена с Джулианом Ассанжем и намекнула, что, в отличие от бен Ладена, Ассанж был каким-то образом выгоден для ЦРУ и поэтому он до сих пор не «остановлен».

Андрей Мальгин дал понять, что следующим врагом США мог бы быть назван Владимир Путин. Но ЖЖ пользователь chudinovandrey полемизировал с этой идеей, посколькуПутин необходим для США, потому что с его уходом Россия может распасться на «кучу бантустанов», и террористы смогут завладеть ядерным оружием.

«Наш Интернет не так прост»

Либеральный блогер и сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман (leonid-gozman)привел другие популярные реакции российских блоггеров на смерть самого разыскиваемого человека в мире:

«Надо было не убивать, а взять в плен и судить. Не сделали этого потому, что он слишком много знал и мог разоблачить американцев.

Ловили слишком долго. Значит, на самом деле, не эффективны, слабы; убили, когда он уже ничего не решал.

Нельзя радоваться смерти.

Терроризм только усилится, за него будут мстить, новые лидеры будут ничуть не слабее его.

Кто дал право американцам убивать каждого, кто им не нравится?

Это все из-за нефти и рейтинга Обамы.

Это игры между ЦРУ и разведкой Пакистана».

«Бен Ладен убит, — написал Гозман. — Мне казалось, это однозначно хорошо, мне казалось, оценки будут единодушны, за исключением, разумеется, талибов, ХАМАСа и прочих. Действительно, мировые лидеры единодушны. А вот у нас в Интернете все непросто».

Живущий в Грузии блогер Олег Панфилов также превосходно суммировал мнения российского Интернет-сообщества: «В российской блогосфере теперь два героя. Навальный — враг, бен Ладен — друг. Чуть раньше другом был Саддам Хусейн. Потом и отчасти до сих пор — Каддафи».

«Я хочу жить в мире, где добро торжествует, а зло наказывается, — подвел итог Гозман в своем посте. — Я не верю, что мир стал безопаснее, но я верю, что он стал лучше».

«Солженицын устами одного из своих героев сказал, что все на самом деле просто: «Волкодав прав, а людоед нет!» Мои поздравления волкодавам».

 

Оригинал статьи

 

Обсудить "Россия: блоггеры цинично реагируют на смерть бен Ладена" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Сюрпризы от бен Ладена // АЛЕКСАНДР ШУМИЛИН