КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСюрпризы от бен Ладена

РИА Новости

Барак Обама, 44-й президент США, ликует. «Везунчик», говорят многие, ибо на него фортуна выплеснула «радость победы» над «террористом номер один». Не на его однопартийца Билла Клинтона, 42-го президента, начавшего охоту за бен Ладеном в конце 90-х, и не на его ярого оппонента — республиканца Джорджа Буша-младшего, 43-го президента, выстроившего стратегию и механизм преследования Усамы в афганских и пакистанских торах-борах. Триумфатором становится 44-й президент – тот самый, который резко критиковал 43-го, издеваясь над термином «война с терроризмом» и обещая согражданам сделать все, чтобы поскорее забыть вторжения в Ирак и Афганистан. Теперь его еще недавно абсолютно провальный рейтинг подскочил сразу на шесть пунктов, войдя в приличную зону оценки работы президента США (52%).

За половину президентского срока Обама уже перестал быть пацифистом в политике, приблизился к международным реалиям, частично расстался с популизмом, за что и получил от леваков в США и Европе упрек. А чем, мол, он теперь отличается от Джорджа Буша-юниора? Ответ напрашивается один – везением. И только. Ибо при нем (а может быть, и благодаря примирительной риторике Обамы) Усама перестал скрываться в пещерах (торах-борах) и вышел на белый свет, чтобы пожить в курортных условиях (смотрите семейное видео прогулок Усамы вокруг своего поместья вблизи Исламабада). При Обаме (совпадение по времени?) обострился конфликт между Усамой и его ближайшим соратником-египтянином Айманом аз-Завахири, который, по сообщениям саудовской прессы, и выдал его в результате. С точки зрения египтянина, бен Ладен, мол, чрезмерно погружался в стратегию нанесения ударов по США и Европе, в то время как «освобождать от неверных правителей» следовало, прежде всего, исламские страны. Вот, мол, и доказательства от Завахири: кто сверг Мубарака в Египте? Почему на гребне «очистительной волны» там оказались светские силы, а не исламисты? Того гляди и в Ливии свергнут Каддафи светские группировки, не оставив места для заслуг исламистам, включая Яхья аль-Либи. Правда, теперь последний при любом раскладе не останется в тени – именно он на днях провозглашен «номером один» в «Аль-Каиде», вместо бен Ладена.

Фортуна явно возлюбила Обаму. За просто так! «Момент катарсиса» выпадает на 44-го президента. То, что привело к электоральному поражению Буша-младшего и республиканцев в 2008 году, а именно логика сопротивления террору, стратегия преследования «Аль-Каиды» и Талибана в Афганистане, выстроенный механизм преследования бен Ладена и т.д. — все это оборачивается плюсом для Барака Хусейна Обамы. Чудеса, да и только! А дальше на военной базе «Форт Кэмпбелл» 6 мая Обама говорит о скором выводе войск из Афганистана. Кошмар для афганского лидера Карзая? Нет, выполнение предвыборных обещаний Обамы американцам. «Job well done!» («Дело сделано!») — провозглашает 44-й президент США. Кто бы спорил — хороший задел для второго срока Барака Хусейна Обамы-«везунчика». Эффект ликвидации бен Ладена? Разумеется, правда, без гарантий автоматического переизбрания в 2012-м: американцы вполне могут не поддаться на белодомовский пиар, а просто поблагодарить Барака Хусейна за все хорошее и распрощаться.

Иное дело в России – в условиях отсутствия реальной политики, подмененной политтехнологиями и пиаром, «успехи» в борьбе с террором у нас уже давно преподносятся в основном в электоральном контексте. Так было в 1999-2000 годы (взрывы домов в России и начало Второй чеченской кампании), так было и в 2003-2004 годы, когда за варварским актом в Беслане Кремль увидел «след ядерной державы, стремящейся разорвать Россию на куски». Кстати, именно с этого электорального цикла в российском истеблишменте начинают все прозрачнее намекать на то, что международные, они же исламистские террористы, мол, управляются из единого центра – Соединенных Штатов Америки. А бен Ладен — никто иной, как их агент и поверенный в реализации «американского проекта».

К избирательному циклу 2003-2004 годов, напомним, появляются «ток-шоу» на главных российских телеканалах с «ударными» антиамериканскими ведущими. С того момента при каждом удобном случае нам внушают, что башни-близнецы разбомбили вовсе не бенладеновцы, а ЦРУ и т.д. Борьба с терроризмом у нас все больше воспринималась как борьба со зловредными янки. Градус антиамериканизма искусственно повышался – особенно на фоне реальных успехов США в этом деле. Дошло до того, что уже и смерть бен Ладена в России воспринимается преимущественно в антиамериканском ключе, несмотря на поздравления в адрес Обамы со стороны российского руководства. Взгляните вокруг: штатные кремлевские «эксперты»-пропагандисты на соответствующих ТВ-площадках всячески стремятся принизить значимость этого события, а поначалу даже старались поставить под сомнение сам факт ликвидации бен Ладена. Критиковалось ими все: «неуместное ликование» на американских улицах, нарушение международного права и суверенитета Пакистана при проведении операции; жестокость в убийстве «бессильного старичка» (был и такой термин введен в оборот); слишком спешное избавление от тела убиенного и дальше в том же духе. Заметим, что немало вопросов задают Обаме в этой связи и сами американцы, но с иной целью – сделать так, чтобы в ликвидации бен Ладена не было сомнений, чтобы злопыхатели, например, в арабских странах или России поменьше упрекали американскую администрацию в злом умысле, махинациях и прочих кознях.

Казалось бы, бен Ладен однозначно символизирует Зло, направленное против всех стран, включая Россию. Так вполне искренне говорил Путин сразу после 11 сентября 2001 года. Но вот сегодня реакция на факт ликвидации главного террориста показывает основательную трансформацию политико-идеологических установок российского истеблишмента и ярко демонстрирует глубину проникновения в мозги нашего ТВ-ориентированного россиянина навязанной сверху антиамериканской пропаганды. Не стоит удивляться, если вскоре антиамериканизм — как символ внешнего врага — будет вновь преподноситься как синоним «патриотизма» и окажется одним из главных элементов избирательной платформы уже не «Единой России», а Объединенного народного фронта с хорошо знакомыми лицами. Таков сюрприз от бен Ладена для россиян.  

Обсудить "Сюрпризы от бен Ладена" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Россия: блоггеры цинично реагируют на смерть бен Ладена // ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ